Что происходит, когда вашему телу не хватает питательных веществ?

Человеческое тело – очень сложная система, в которой содержится 60 химических элементов, а также идеальный баланс воды, белков, жиров и минералов. Все они имеют решающее значение для нашего здоровья, но иногда, когда организму чего-то не хватает, он начинает подавать сигналы, чтобы мы успели вовремя исправить ситуацию. Какие наиболее распространенные симптомы недостатка питания? Читайте дальше, и вы узнаете, на что стоит обращать внимание.

1. Хрупкие волосы и ногти

рацион Хрупкость волос и ногтей может быть вызвана дефицитом белка, из которого состоит большая часть нашего тела. Наши кости, мышцы, кожа, волосы и ногти содержат белок, поэтому его дефицит влияет на все тело и может вызвать очень серьезные проблемы со здоровьем. Первыми симптомами, которые можно заметить, являются различные проблемы с ногтями, волосами и кожей.

У людей, которые регулярно едят мясо, практически нет шансов столкнуться с этими проблемами. Также важно помнить, что для вегетарианцев есть множество источников белка, таких как бобы, орехи, зеленый горошек, киноа, горох, грибы, тофу, овес и другие продукты.

2. Сухая кожа и морщины

рацион Насыщенные жирные кислоты, особенно омега-6, очень важны для нашего тела, поскольку они создают барьер, не позволяющей нашей коже терять много воды. Когда в рационе мало жирных кислот, это приводит к тому, что кожа становится слишком сухой, подверженной образованию морщин. Также она может покрыться чешуйками, зудеть и трескаться. Другими неприятными симптомами недостатка жирных кислот являются перхоть, выпадение волос и сухость глаз. Чаще всего риску подвержены те люди, которые сидят на диетах и снижают потребление жиров. Не отказывайтесь от жирной рыбы и добавьте в свой рацион высококачественное масло, если у вас появились какие-либо из названных проблем.

3. Постоянная усталость и слабость мышц

рацион Это симптомы дефицита магния. Если вы чувствуете упадок сил даже после того, как только что проснулись, а также усталость и слабость, это признак того, что вам нужно включать богатые магнием продукты в свой ежедневный рацион.

Наилучшими источниками магния являются миндаль, арахис, семена тыквы, льна, подсолнечника, чиа, орехи кешью и какао.

4. Бледность кожи

рацион Если ваша кожа выглядит бледной, это может быть признаком дефицита железа, который снижает уровень гемоглобина в эритроцитах. Таким образом, кровь теряет часть своего цвета, в результате чего кожа, а иногда и десны, ногти, губы и веки становятся неестественно бледными. Чаще всего этому риску подвержены беременные женщины, люди, которые регулярно сдают кровь, вегетарианцы и те, у кого скудный рацион.

Печень и красное мясо – это продукты с высоким содержанием железа. Если по какой-то причине вы не можете их есть, следует добавить в свой рацион больше шпината, чечевицы и брокколи, а также принимать добавки железа.

5. Угри или сыпь на коже

рацион Если вы большой поклонник обработанных продуктов и алкоголя, не удивляйтесь, если начнете замечать симптомы дефицита цинка. Он влияет на организм и вызывает проблемы с кишечником и иммунной системой. Это может привести к развитию аллергии и негативно повлиять на состояние вашей кожи.

К богатым цинком продуктам относят устрицы, говядину, баранину, курицу, фасоль, нут, тыквенные семечки, кешью, грибы и шпинат. Если вы не получаете достаточного количества цинка из продуктов, следует принимать специальные добавки.

6. Неожиданное увеличение веса

рацион Если вы не можете объяснить неожиданное увеличение веса, то, вероятно, страдаете от дефицита йода. Он ответственен за производство гормонов щитовидной железы, которые помогают контролировать метаболизм. Когда их уровень низкий, тело сжигает меньше калорий и начинает запасать жир. Существует не так уж много пищевых источников йода, однако он есть в морских водорослях, морской и океанической рыбе, моллюсках, молочных продуктах и йодированной соли.

7. Кровоточивость десен и медленное заживление ран

рацион Если у вас возникла эта проблема, то, вероятно, во всем виноват дефицит витамина С. В современном мире эта проблема не слишком распространена, однако некоторые категории людей могут быть в группе риска. Это беременные и кормящие женщины, пожилые люди и курильщики. Если вы придерживаетесь здорового и сбалансированного рациона с достаточным количеством фруктов и овощей, тогда вам нетрудно будет восполнить недостаток витамина С. В одном большом апельсине или в половине болгарского перца содержится его суточная доза.

8. Депрессия

рацион Если вы чувствуете себя подавленным, особенно в зимние месяцы, это состояние может быть признаком дефицита витамина D. Эта проблема очень распространена и в основном затрагивает тех людей, которые не получают достаточного количества солнечного света, так как живут далеко от экватора, либо же большую часть времени проводят в помещении. Темная кожа и избыточный вес увеличивают риск проблемы дефицита витамина D.

Если у вас нет возможности часто бывать на солнце, следует принимать витаминные добавки и есть продукты, богатые витамином D, к примеру, лосось, печень трески, сельдь, сардины, креветки, яичные желтки, тунец, устрицы и грибы.

Диагностика проблем со здоровьем – это очень сложный процесс, так как один и тот же симптом может указывать на разные заболевания. Кроме того, из-за нехватки одного элемента может возникнуть несколько разных проблем. Также дефицит одного элемента может привести к нехватке другого. Чтобы чувствовать себя хорошо, важны здоровое питание и правильный образ жизни. Помните: вы то, что вы едите. И вместо того, чтобы бороться с симптомами, попытайтесь найти причину и избавиться от нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.