10 правил здорового образа жизни, которые больше не работают

Основы здорового образа жизни знакомы нам с детства, и поэтому мы воспринимаем их как признанные истины. И когда стрелка весов в ванной комнате начинает показывать больше обычного, эти истины сразу же всплывают в подсознании. Действительно ли вы верите, что бег по утрам, обед в одно и то же время, отказ от сладостей и 2 литра воды в день помогут вам вернуться в форму? Что, если эти правила не работают?

Здесь вы найдете 10 правил здорового образа жизни, от которых вы должны были отказаться давным-давно.

1. Спать не менее 8 часов

правила

Исследования, проведенные Американской академией медицины сна, доказали, что человеку нужно всего 7 часов сна, чтобы чувствовать себя энергичным в течение дня и помочь организму эффективно работать. Таким образом, ваше тело нуждается в 7, а не 8 часах сна, чтобы набраться сил и укрепить здоровье.

2. Сытный завтрак

правила

Сытность и объем завтрака должны зависеть только от индивидуальных потребностей организма человека. Еда будет полезна вашему организму только в том случае, когда вы действительно хотите ее съесть. Вот почему если вам приходится заставлять себя завтракать каждое утро, лучше не мучиться, а просто выпить стакан воды.

3. Бегать по утрам

правила Бег одинаково полезен как утром, так и вечером, поэтому, если у вас нет времени или желания бегать ранним утром, не стоит себя заставлять. Кроме того, ваше тело должно полностью проснуться, прежде чем вы заставите его работать утром. Лучше позавтракать и подождать, по крайней мере, 40 минут, прежде чем делать какие-либо физические упражнения. В противном случае вы можете начать свой день с головной боли или нерегулярного сердцебиения.

4. Отказаться от сладостей

правила

Сладости на самом деле полезны для организма человека, поскольку в них содержится глюкоза – ключевой элемент для правильного функционирования мозга. Вот почему не стоит полностью устранять их из своего рациона. Однако вы можете попытаться свести к минимуму количество сахара, которое едите. Например, выбирать натуральные йогурты, горячие напитки без сахара или сухофрукты вместо конфет.

5. Тренироваться до боли в мышцах

правила

Наверняка ваш тренер не раз говорил: «Если на следующий день у вас нет крепатуры, значит, вы плохо тренировались». На самом деле болезненность мышц после тренировки возникает в том случае, когда напряжение в вашем теле слишком велико. Болезненность также может быть признаком повреждения мышечной ткани. В этом случае тренировки лучше прекратить до полного восстановления.

6. Не пить воду во время еды

правила

Вода очень важна для правильной работы пищеварительной системы. Если ваше тело не получает достаточное количество жидкости, желудок берет ее из слюны. Вот почему вода полезна и необходима для вашего тела. Если вы пьете ее во время еды, вы тем самым облегчаете усвоение и поглощение пищи желудком.

7. Обедать в одно и то же время

правила

Не стоит перегружать свой организм едой, если вы не чувствуете голода. Главное правило стройных людей – есть только тогда, когда вы чувствуете голод. Не стоит есть по часам, ваше тело само сообщит, когда придет время подкрепиться. Что касается количества блюд, лучше разделить ежедневное потребление пищи на 5-6 отдельных приемов.

8. Чистить зубы после каждого приема пищи

правила

В течение дня мы едим много кислой пищи: чай с лимоном, соленья, заправки к салатам и т. д. Остатки этих кислых продуктов могут повредить зубную эмаль, однако чистка зубов сразу после еды может только ухудшить ситуацию. Кроме того, частая чистка зубов может привести к боли и кровоточивости десен. Не следуйте каждому новому правилу, которое слышите, и чистите зубы утром и вечером, как вы привыкли.

9. Отказаться от хлебобулочных изделий

правила

В хлебе содержится необходимое организму пищевое волокно, которое выводит из организма холестерин и желчную кислоту. Также хлеб способствует правильной работе пищеварительной системы. Конечно, это не значит, что вы должны есть его в неограниченных количествах. Достаточно 200 г в день.

10. Пить 2 литра воды в день

правила

Количество воды, которую вы пьете в течение дня, должно соответствовать вашему весу: 30 мл/кг. Также следует обратить внимание на такие факторы, как погодные условия, влажность и потеря воды во время тренировок. Что касается поддержания баланса воды в теле, вы можете пить чай, кофе, соки и другие жидкости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Слышала что много пить воды вообще нельзя, что вода очень сильно нагружает почки, а это, в свою очередь очень вредно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.