Правильно ли вы... принимаете душ? 10 привычек, которые могут оказаться не слишком полезными

Вы наверняка задаетесь вопросом: что может пойти не так в душе? Проблема в том, что, принимая душ, вы используете различные типы мыла, гелей и скрабов, что может нанести значительный ущерб вашей коже. Поскольку душ – это то, что считается чрезвычайно простым и личным, мы редко обращаем внимание, какие привычки могут быть хорошими, а какие вредными. Именно поэтому вам стоит знать о нескольких важных ошибках, которые допускают многие люди, ежедневно принимая душ.

1. Вы умываете лицо

душ

Идея вымыть лицо, пока вы в душе, кажется очень удачной (ведь это удобно, согласитесь), но это действительно плохо сказывается на вашей коже. Большинство людей принимают слишком горячий душ, температура которого намного выше, чем воды для умывания лица. Кожа лица очень чувствительна, поэтому, если вы хотите умывать лицо в душе, лучше использовать теплую воду, чтобы не нанести вреда вашей коже.

2. Вы не моете ноги

душ

Может показаться, что мыть ступни в душе – это лишняя трата времени, ведь вы и так стоите прямо в воде. Но это ложное представление, ведь вода не является синонимом чистоты. То, что ваши ноги мокрые, не значит, что они автоматически очищаются. Ноги постоянно вступают в контакт с различными веществами, когда вы ходите, и к тому же они потеют. Именно поэтому их нужно тщательно мыть в душе, а не просто мочить водой.

3. Вы забываете регулярно менять мочалку

душ

Общеизвестно, что плесень любит теплые и влажные условия, поэтому душ – идеальное место для ее появления. Поэтому, когда вы используете одну и ту же мочалку в течение нескольких месяцев или лет, есть очень хороший шанс, что на ней уже обитает плесень. И если даже вы ее не видите, это еще не значит, что ее там нет. Следует тщательно вымывать мочалку после каждого использования и просушивать на открытом воздухе, а также не забывать менять ее раз в месяц.

4. Вы используете мыльницу

душ

Если вы предпочитаете брусковое мыло, проверьте мыльницу, в которой вы его оставляете после каждого использования. Встроенные мыльницы в ванной – не лучший выбор по той же причине, которая была описана выше. Это идеальное место для бактерий и грибов. Лучше использовать проволочную мыльницу или ту, на которой есть шипы. Плюс ко всему ваше мыло не будет размокать, что является огромным бонусом.

5. Вы используете жидкое ароматизированное мыло

душ

Конечно, оно может хорошо пахнуть, но если у вас чувствительная кожа, жидкое ароматизированное мыло не лучший выбор. Некоторые химические вещества в жидком мыле могут вызывать раздражение, особенно ароматизаторы. Если у вас сухая или чувствительная кожа, лучше использовать жидкое мыло без ароматов. Еще один хороший вариант – брусковое мыло без красителей, ароматизаторов и других вредных ингредиентов.

6. Вы пользуетесь старыми бритвами

душ

Еще одна плохая привычка, которой грешат многие люди – использовать бритву, пока она не поржавеет. Помните грибки и бактерии, которые начинают жить в мочалке и мыльнице? Бритвы от них ничем не отличаются. На самом деле все даже хуже, поскольку, если бритва недостаточно острая, она становится причиной множества крошечных порезов, которые вы можете даже не заметить. Но даже если эти порезы незаметны для вашего глаза, они достаточно большие для плесени, которая обитает между лезвиями на вашей бритве.

7. Вы оставляете бритву в душе

душ

Вы не должны оставлять свою бритву в душе по той же причине, которая была описана выше: плесень любит любую теплую и влажную среду. Если вам действительно удобно хранить бритву в душе, найдите место, где вы могли бы повесить ее, чтобы после каждого использования она полностью высыхала.

8. Вы каждый день моете голову

душ

Ежедневное мытье волос – это плохая идея, поскольку это приводит к сухости кожи головы, которая пытается компенсировать это, и начинает производить больше жира. Рано или поздно это приведет к тому, что ваши волосы начнут жирнеть слишком быстро. Если у вас уже есть эта привычка, попробуйте использовать сухой шампунь на корнях и мыть волосы через день.

9. Вы не принимаете душ после тренировки

душ

Раньше уже упоминалось, что бактерии предпочитают теплые и влажные условия. Пот способен обеспечить оба эти условия, и именно поэтому его так любят бактерии. Занятия спортом позволяют вам оставаться сильным и здоровым, но, конечно же, важно найти несколько минут, чтобы принять душ после тренировки. Вы сразу же почувствуете себя лучше, не говоря уже о запахе тела.

10. Вы не пользуетесь увлажняющим кремом

душ

Мужчины могут возразить, что они не собираются пользоваться увлажняющим кремом, поскольку он только «для девочек». Но это не так. Увлажняющий крем создан не «для девушек», а для кожи, которая часто становится слишком сухой. Лучше использовать увлажняющий крем сразу после того, как вы приняли душ, так как он впитывается быстрее, когда кожа теплая. Кроме того, он компенсирует влагу, которую ваша кожа теряет во время купания в очень горячей воде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.