Никогда не оставляйте бутылку с водой в машине. И вот почему...

В летний зной всем водителям хочется освежиться, возникает необходимость в холодной воде. Однако довольно сложно сохранять ее холодной длительное время. Можно заморозить бутылку в морозильной камере, тогда она дольше будет оставаться прохладной. Но со временем все равно неминуемо нагреется. Теплая вода в пластике - не самый полезный и приятный напиток. Но размножающиеся на солнечном свету в пластиковой таре бактерии - не единственная опасность для человека. Есть и более серьезные причины не оставлять ее в машине в жару.бутылка с водой

Опасность пожара

Стать причиной пожара в автомобиле может обычная пластиковая бутылка с водой. Все дело в ее форме и прозрачности, что позволяет пропускать солнечные лучи подобно линзам. Свет проходит сквозь окно, бутылку с прозрачной жидкостью и фокусируется в одном месте. Действуя как увеличительное стекло, бутылка может привести к пожару.

Согласно исследованиям, проходящий сквозь бутылку с водой свет может нагреваться до 120 °C.

машина

Реальная история

Это не просто гипотезы ученых, пытающихся предостеречь нас от возможной опасности. Такие случаи уже происходили с людьми. Обедавший в своем автомобиле электротехник заметил дым. Источником возгорания оказалась пластиковая бутылка, наполненная водой, под которой уже начало образовываться дымящееся пятно. Мужчине пришлось действовать очень быстро, чтобы не позволить этому инциденту перерасти в настоящий пожар. Однако прожженные следы на обивке сидения остались. А ведь если бы водителя не оказалось в машине, все могло бы закончиться более печальным образом.

Энергетическая компания в Интернете разместила ролик, где наглядно показано, как именно пластиковая бутылка становится причиной пожара. Если вам дорога ваша машина, позаботьтесь не только о ней, но и о собственной безопасности.

Как обезопасить свое транспортное средство

Чтобы избежать опасности пожара в летнюю жару, забирайте бутылку с водой из машины. Однако можно выбрать и более удобный вариант, чем носить ее всюду за собой. Достаточно закрепить ее под сидением, чтобы ограничить доступ солнечных лучей. К тому же вода будет дольше оставаться холодной.

опасность

Периодически заменяйте бутылку свежей, долго хранить воду в пластике не рекомендуется. Выбирайте для воды одну емкость, следите за ее местонахождением и чаще набирайте свежую воду. Не заваливайте автомобиль множеством бутылок, которые могут кататься по салону и впоследствии оказываться под прямыми солнечными лучами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
бутылки в машине опасны и по другой причине - могут оказаться под тормозом и заблокировать его работу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.