Чего не стоит делать на голодный желудок?

Всем нам известна пословица «Ты - то, что ты ешь». Но то, что мы делаем перед едой, также очень важно, поскольку это оказывает значительное влияние на наше здоровье. Ниже вы найдете список вещей, делая которые натощак, вы навредите не только своему телу, но и кошельку.

Принимать противовоспалительные средства

Такие нестероидные противовоспалительные лекарства, как парацетамол и аспирин, не следует принимать натощак, так как это снизит их эффективность и вызовет серьезные проблемы со здоровьем, включая кровотечение в желудке.

Совет: молоко уменьшает негативные эффекты НПВП. Но если его нет под рукой, стоит запить лекарство большим количеством воды.

Пить кофе

Употребление кофе на голодный желудок способствует выработке кислоты, которая приводит к изжоге и другим неприятным проблемам с ЖКТ. Если после кофе вы еще решите пропустить завтрак, это может привести к дефициту серотонина, в результате чего вы будете чувствовать себя мрачно к концу дня.

Совет: если вы не можете отказаться от кофе сразу же после пробуждения, добавьте в него молоко или сливки. Жир в молоке помогает уменьшить негативные последствия. Кроме того, лучше выбрать натуральный кофе, чем лиофилизированный.

Пить алкоголь

Если вы пьете алкоголь натощак, его скорость поглощения увеличивается. Эффект такой же, как и при внутривенном введении. Быстрое поглощение алкоголя организмом будет иметь негативные последствия для здоровья сердца, печени и почек.

Совет: если вы не можете сказать «нет» алкоголю, выбирайте охлажденные неигристые напитки, так как они всасываются медленнее. Еще лучше, если вы съедите небольшой бутерброд, желательно с маслом.

Жевать жвачку

Пищеварительная кислота, которая вырабатывается во время жевания резинки, способствует разрушению слизистой оболочки желудка. Привычка постоянно жевать резинку может даже привести к гастриту. Исследования показывают, что любители жвачек отдают предпочтение нездоровой пище, а не фруктам и овощам.

Совет: выбирайте жевательную резинку, которая содержит натуральные подсластители. Она менее вредна, чем те, которые содержат сахар, цикламат или аспартам. Не жуйте ее дольше 10 минут, даже если вы недавно поели.

Спать

Чувство голода, а также сниженный уровень глюкозы в организме будут мешать вам уснуть. Но даже если вам удастся это сделать, такой сон будет поверхностным, и вы рано проснетесь. А недостаток сна, в свою очередь, снова повысит уровень грелина (гормона голода). Вот почему решив пропустить ужин, на следующий день вы съедите больше обычного.

Совет: не стоит есть слишком много перед сном. Лучшее решение – молоко, так как в нем содержатся магний и кальций.

Интенсивно тренироваться

Некоторые люди думают, что тренировки на голодный желудок помогают сжечь больше калорий, но в действительности это не влияет на потерю жира. С другой стороны, это влечет за собой потерю мышечной массы. Интенсивность упражнений также уменьшается, поскольку организм чувствует нехватку энергии.

Совет: интенсивные тренировки лучше заменить аэробными упражнениями. Если у вас есть проблемы с пищеварением, перекусывайте перед началом упражнений, потому что физическая активность вызывает выработку желудочного сока, а он вреден для пустого желудка.

Идти на шопинг

Чувство голода вызывает желание покупать больше еды, чем нам на самом деле нужно. Пустой желудок вызывает у нас желание покупать вещи даже в тех магазинах, где не подают еду. Фактически, исследования показывают, что внутреннее послание «Я хочу есть» сводится к простому «Я хочу», заставляя голодного человека подчиняться этому посылу и покупать ненужные ему вещи.

Совет: заранее составлен список покупок, равно как и оплата наличными, может помочь вам сэкономить. Исследования также показывают, что люди склонны тратить меньше, когда они платят наличными, а не картой.

Пить цитрусовый сок

Кислые и жесткие волокна цитрусовых действуют как раздражители для пустого желудка, в это особенно опасно, если у вас гастрит.

Совет: если вы страдаете от повышенной кислотности желудка, свежевыжатый цитрусовый сок может даже принести пользу, если разбавить его водой.

Спорить

Исследования показали, что голод лишает нас чувства спокойствия. Почему так происходит? Оказывается, самоконтроль требует энергии, но если желудок пуст,ее не хватает.

Совет: если вы не успеваете поесть перед встречей, выпейте что-нибудь теплое – это сделает разговор более дружелюбным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.