Оказывается, некоторые части тела нам уже совсем не нужны

Человеческий организм постоянно эволюционирует. Со временем появляются все новые органы и части тела, которые необходимы нам для выживания. В то же время ненужные постепенно исчезают. Конечно, этот процесс занимает целые столетия, поэтому у нас можно найти много странных частей тела, которые были нужны нам в прошлом. В современных же реалиях они не приносят организму никакой пользы. Без каких частей тела человек может прожить, не почувствовав при этом никакого дискомфорта?

Гланды

Фактически гланды - это массивные скопления лимфоидной ткани, которые располагаются в горле. Нередко их даже относят к лимфатическим узлам. Они, конечно, крайне важны для работы организма, но гланды, по мнению врачей, приносят больше вреда, а не пользы. Миндалины имеют свойство часто воспаляться, что приносит постоянный дискомфорт. Они могут не только болеть, на них иногда появляются гнойные шарики, которые очень неприятно пахнут. Лечению такая патология дается с большим трудом, поэтому многие люди просто удаляют миндалины. Как правило, их отсутствие никак не сказывается на работе организма.

Волосы на теле

Нашим древним предкам волосы на теле были жизненно необходимы. Они должны были согревать тело человека и защищать его от мелких ранений. Раньше густые волосы покрывали практически все тело, но со временем они сильно истончились. Сейчас на коже остаются лишь тонкие волоски. Да, они до сих пор помогают организму регулировать температуру тела, но современный человек вполне может обойтись без них. Более того, волосы на теле доставляют немало дискомфорта женщинам, потому что они должны постоянно их удалять.

Аппендикс

Аппендикс не приносит никакой пользы организму. Зато этот крошечный придаток слепой кишки может воспалиться, так что врачам придется удалить его хирургическим путем. Это довольно распространенная операция. После нее люди продолжают жить обычной жизнью и не замечают его отсутствия. Но в прошлом подобное воспаление нередко становилось смертельным. Люди просто умирали от перитонита.

Лишний палец на ноге

В редких случаях на свет появляются младенцы с аномалией - у них на ногах не пять, а шесть пальцев. Конечно, лишний из них удаляют. Но на самом деле мизинцы тоже не приносят организму никакой пользы. Но в них нуждались наши предки. Древние обезьяны с его помощью хватались за ветки и лазали по деревьям. Но современному человеку мизинец не нужен.

Зубы мудрости

Зубы мудрости обычно приносят человеку огромное количество проблем. Они с трудом прорезываются, причиняя сильную боль. Такие зубы быстрее всех портятся, крошатся и ломаются, поэтому врачи сразу же рекомендуют удалять их. Не стоит отказываться от этой процедуры, иначе они доставят вам в будущем немало хлопот.

Подключичная мышца

Эта мышца начинается под плечом и проходит около ключицы. Наши предки использовали ее, так как ходили в согнутом положении. Современному человеку она не нужна, так как никаких проблем с прямохождением у него обычно не возникает.

Дарвинов бугорок

Небольшой, едва заметный бугорок на раковине уха - еще одно остаточное явление эволюции. Этот кусок кожи напоминает нам, что когда-то наши ушные раковины по своему строению напоминали обезьянью. Подобная форма помогала древним людям лучше слышать отдаленные звуки. Спустя тысячелетия, их форма сильно поменялась. И только Дарвинов уголок напоминает на о том, что когда-то она была совершенно другой.

Мышцы, приподнимающие волосы

Эти малюсенькие мышцы, которые прикрепляются к основаниям волосяных луковиц. При их напряжении они приподнимаются, и по коже пробегают мурашки. Подобная функция не приносит организму никакой пользы, но избавиться от нее человек не успел.

Желчный пузырь

Желчный пузырь - это мешок, который необходим для хранения желчи, производимой нашей печенью. Постепенно из него она поступает в пищеварительный тракт. При неправильном питании в желчном пузыре образуются камни, которые приносят человеку сильный дискомфорт. Они могут вызывать сильную боль, а иногда приводят к воспалению и даже образованию раковой опухоли. Большинству людей с камнями в желчном пузыре рекомендуется его удаление. После операции такие пациенты не чувствуют себя хуже и продолжают вести привычный для них образ жизни.

Мужские соски

Соски - важный орган для женщин. С их помощью они кормят своих маленьких детей. Но мужчинам они совершенно не нужны. Появляются они у них еще в утробе матери, но не осуществляют никаких функций, только декоративную. Вреда они, конечно, тоже не приносят, поэтому никто и не думает их удалять.

Шейные ребра

На самом деле эти ребра есть далеко не у всех людей, поэтому медики считают их аномалией. Они располагаются выше ключицы и никак не влияют на работу организма. Более того, большинство людей даже не подозревают о том, что у них есть лишние ребра. Ученые считают, что они достались нам от древних обезьян. Примечательно, что у современных горилл и шимпанзе они тоже есть. Лишь в редких случаях такие ребра могут вызывать боли в шее.

Женский семявыносящий проток

Когда ребенок развивается в утробе матери, у него образуются органы, которые впоследствии ему не понадобятся. У мужчин ими считаются соски, а у женщин - семявыносящий проток. В определенный момент развития плода у мальчиков он превращается в трубчатую систему, которая отвечает за транспортировку спермы. У женщин же эти трубки не формируются до конца, поэтому они просто не нужны женскому организму.

Небольшое отверстие у уха

У некоторых людей около уха можно заметить маленькую дырку. Она не доставляет им никакого дискомфорта, но выглядит довольно странно. Ученые считают, что отверстие досталось нам от предков, которые тысячелетия назад дышали с помощью жабр. Но теперь человек обитает на суше, а не в воде, поэтому это приспособление нам не нужно. Со временем мы эволюционировали, и теперь все больше людей рождается без этого отверстия. Но время от времени в редких случаях оно все же появляется.

Околоносовые пазухи

Наши древние предки нуждались в дополнительных обонятельных рецепторах, чтобы лучше охотиться. Но со временем люди стали добывать себе пищу другими способами, поэтому они никакой пользы для нас не приносят. Зато такие пазухи легко воспаляются и инфицируются, особенно весной, когда наступает сезон аллергии.

Губной желобок

Желобок - это небольшое углубление, располагающееся на лице в области между ртом и носом. Оно формируется в утробе матери, но после рождения ребенка никаких практических функций не выполняет.

Ладонная мышца

Эту теперь уже бесполезную мышцу наши предки использовали для того, чтобы лучше и быстрее взбираться на деревья и висеть на них. У других животных она отвечала за выпуск когтей. Сейчас люди не используют ее. Более того, все чаще рождаются дети, у которых она и вовсе отсутствует. Ученые считают, что через некоторое время она и вовсе исчезнет.

Полулунная складка

Внимательно изучив внутренний уголок глаза, вы можете увидеть небольшую складку, которая называется полулунной. На изображении выше на нее указывает желтая стрелка. Это рудимент, который остался нам от наших древних предков - рептилий. Тысячелетия назад эта складка была полноценным третьим веком, но со временем атрофировалась. Остался только небольшой кусок кожи, который теперь не выполняет никаких практических функций.

Копчик

У наших предков, живших много тысячелетий назад, были хвосты. У современного человека он тоже есть, но настолько маленький, что мы его не замечаем. Копчик - это несколько миниатюрных позвонков, которые некогда были полноценным хвостом. Человек перестал нуждаться в нем, когда научился прямохождению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.