Мнение ученых о водородной воде: мифы и реальная польза для здоровья

Водородная вода – просто чистая вода с дополнительными молекулами водорода, добавленными в нее.

Водород – это бесцветный, непахучий, нетоксический газ, который приклеивается к другим элементам, таким как кислород, азот и углерод, для того чтобы вместе с ними сформировать различные смеси, включая сахар и воду.

Молекулы воды состоят из двух атомов водорода и одного атома кислорода, но некоторые утверждают, что вода с дополнительными атомами водорода имеет преимущества, которых не имеет простая вода.

Возникновение мифов

Считается, что организм не может эффективно поглощать водород в обычной воде, так как он находится в связке с кислородом.

Некоторые компании утверждают, что при добавлении дополнительного водорода, его молекулы остаются свободными и более доступными для вашего организма.

Производители добавляют водород в чистую воду перед ее разливом.

Цена вопроса

Водородная вода может быть дорогой. Так, одна популярная компания продает 30 упаковок банок по 240 миллилитров практически за 6 000 рублей. Потребителям советуют пить минимум три банки в день.

Приносит ли это пользу здоровью?

В настоящий момент исследования в этой области ограничены, поэтому многие эксперты в области здравоохранения скептически относятся к его предполагаемым преимуществам.

Хотя научное изучение преимуществ водородной воды лимитировано, несколько проб имели многообещающие результаты.

Может обеспечить больше антиоксидантов

Свободные радикалы – это нестабильные молекулы, которые способствуют окислительному стрессу, являющемуся основной причиной заболеваний и воспалений.

Молекулярный водород борется со свободными радикалами в организме и защищает клетки от окислительного стресса.

В восьминедельном исследовании у сорока девяти человек, получавших лучевую терапию при раке печени, половине участников было предписано пить 51-68 унций (1500–2000 мл) обогащенной водородом воды в день.

В конце исследования у тех, кто потреблял водородную воду, наблюдалось снижение уровня гидропероксида — маркера окислительного стресса — и поддерживалась большая антиоксидантная активность после лучевой обработки, чем у контрольной группы.

Однако недавнее четырехнедельное изучение на примере двадцати шести здоровых людей продемонстрировало, что употребление 20 унций (600 миллилитров) водородной воды в день не уменьшило у них уровень окислительного стресса.

Для более точных данных необходимо больше исследований.

Может помочь с метаболическим синдромом

Метаболический синдром – это состояние, характеризующееся высоким уровнем сахара в крови, повышенным уровнем триглицеридов, высоким уровнем холестерина и избытком жира.

Некоторые исследования показывают, что водородная вода может быть эффективна для снижения маркеров окислительного стресса и улучшения факторов риска, связанных с метаболическим синдромом.

Одно десятинедельное исследование состояло в том, что двадцать человек с признаками метаболического синдрома пили 30-34 унции (0,9–1 литр) обогащенной водородом воды в день.

Конечная проба показала, что их показатели значительно улучшились.

Может принести пользу спортсменам

Много компаний рекламируют воду с водородом как естественный путь увеличить мышцы.

Продукт может помочь спортсменам уменьшить воспаления и замедлить накопление лактата в крови, который указывает на усталость мышц.

Одно небольшое двухнедельное исследование, проведенное на восьми велосипедистах мужского пола, показало, что мужчины, потреблявшие ежедневно 68 унций (2 литра) обогащенной водородом воды, имели большую выходную мощность во время спринтерских упражнений, чем те, кто пил обычную воду.

Тем не менее, это относительно новая область исследований, и необходимы дополнительные исследования, чтобы полностью понять, каким образом нужно пить обогащенную водородом воду, чтобы она принесла пользу спортсменам.

Мы должны пить такую воду?

Хотя некоторые исследования воздействия водорода на здоровье человека показывают положительные результаты, необходимы более масштабные и длительные исследования, прежде чем можно будет сделать выводы.

Водородная вода в целом признана безопасной, она разрешена для потребления людям и не приносит им вреда. Тем не менее, вы должны знать, что в настоящее время нет отраслевого стандарта по количеству водорода, который может быть добавлен в воду. В результате концентрация может варьироваться в весьма широких пределах.

Кроме того, остается неизвестным, сколько водородной воды нужно потреблять в сутки, чтобы воспользоваться ее потенциальными преимуществами.

Если вы хотите попробовать водородную воду, специалисты советуют приобретать продукцию в непроницаемых емкостях и пить воду быстро, чтобы получить максимальную пользу.

Послесловие

Малые исследования показывают, что обогащенная атомами водорода вода может улучшить состояние на людей, которые переживают воздействие радиации, форсировано улучшает показатели спортсменов и улучшает некоторые показатели крови людей с метаболическим синдромом.

Тем не менее, обширные исследования, подтверждающие воздействие на здоровье, просто отсутствуют, что делает неясным, стоит ли напиток всех тех разговоров, что царят вокруг него.

В домашних условиях

С некоторых пор в России производится и продается аппарат, который позволяет обогатить воду водородом в домашних условиях. Так что, если уж вы задумались о потреблении водородной воды, то, возможно, это позволит сэкономить вам ваши средства. А что вы думаете об употреблении водородной воды?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.