Упражнения, вода и травы: 7 способов улучшить функции лимфатической системы

Лимфатическая система является важной составляющей сосудистой системы организма человека, дополняющей круг кровообращения. Ее основная задача - перемещение иммунных клеток и мертвых клеточных остатков по всему телу туда, где их можно удалить или использовать повторно. Плохо функционирующая лимфатическая система является фактором риска развития рака и других хронических заболеваний. Сегодня мы познакомим вас с тем, как можно самостоятельно улучшить ее деятельность. Читайте полезные советы о том, какие упражнения следует делать, какие продукты употреблять.

Что такое лимфатическая система?

Многие современные ученые занимались исследованиями сосудистой системы крови, но лимфатическая система тоже привлекла огромный интерес научного медицинского сообщества. Сегодня, благодаря недавним открытиям, мы все глубже понимаем функции лимфатической системы и ее роль в сохранении здоровья человеческого организма.

Застой в лимфатической системе может привести к серьезным хроническим заболеваниям, связанным с ослаблением иммунитета, а также накоплению в организме вредных токсинов. У вас бывают такие симптомы, как холодные конечности, головные боли, вздутие живота, кожные проблемы? А ведь это может быть результатом нарушения работы лимфатической системы. Какие простые методы, доступные каждому, помогут улучшить поток лимфатической жидкости через ваше тело, ограничивая нагрузку на лимфатическую систему?

1. Регулярные физические упражнения

Это один из самых эффективных и простых способов улучшить работу лимфатической системы. Физические упражнения увеличивают поступление кислорода в ткани и клетки и стимулируют кровообращение. Когда организм не двигается регулярно, токсины остаются в мышцах. Состояние, известное как гипоксия, при котором не хватает кислорода в области тела, фактически создает благоприятную среду для появления в организме раковых клеток, а также метастазирования рака.

Кроме того, попробуйте следующие упражнения:

  • для хорошей осанки,
  • регулярные растяжки,
  • для глубокого дыхания,
  • йогу и пилатес.

Все эти упражнения не только смогут привести вас в отличную физическую форму, но и снимут стресс. Они не только способствуют избавлению от тревоги и поддержке иммунной функции, то также помогут справиться с застоем лимфатической системы и стимулируют удаление патогенных микроорганизмов из вашего тела.

2. Травы

Травы являются отличным средством, которое мы можем использовать для улучшения функций лимфатической системы и выведения токсинов. Что рекомендуют прежде всего использовать специалисты:

  • Эфирные масла. Считается, что они стимулируют заживление организма, укрепляют иммунную систему больного раком, снимают беспокойство и стресс, улучшают эмоциональную реакцию. Недаром, чтобы помочь организму исцелиться, на протяжении многих веков в традиционных практиках использовались эфирные масла.
  • Молочный чертополох или расторопша. Эта трава является сильным детоксикационным средством. Известно, что она очищает желудочно-кишечный тракт, печень и почки и способствует здоровью щитовидной железы. Используйте расторопшу, чтобы помочь организму бороться с воспалением и поддержать здоровье иммунной системы.
  • Так называемый чай Essiac. Эту смесь трав часто рекомендуют пациентам, у которых недавно диагностирован рак. Чай Essiac выводит токсины и помогает излечить иммунную систему. Преимущества этого чая заключаются в его органических ингредиентах. Это корень лопуха, пальчатый ревень, порошок воробьиного щавеля, кора скользкого вяза. Настой этого чая лучше всего принимать натощак.
  • Чай манжишта. Этот настой помогает очистить печень и кровь, улучшает обмен веществ, способствует рассасыванию опухолей и тромбов, является природным антиоксидантом и антисептиком, лечит кожные заболевания, снимает воспаления и отеки, помогает при нарушениях пигментации кожи и менструального цикла, а также укрепляет иммунную систему.

3. Вода

Вода – это жизнь, говорили в старину, и не зря. Лимфатическая система в основном состоит из воды. Поэтому ее нужно постоянно увлажнять, чтобы она хорошо функционировала. Если вы будете пить очищенную и минерализированную воду, а также воду с антиоксидантными экстрактами, такими как лимон, то это будет отличной помощью организму в выведении токсинов. Специалисты рекомендуют такой способ: пейте теплую воду каждые 15 минут в течение дня в течение двух недель подряд. Такая процедура стимулирует деятельность лимфатической системы и уменьшает застойные явления.

4. Противовоспалительная диета

Здоровая диета, богатая антиоксидантами и полезными для здоровья жирами, имеет решающее значение для поддержания должного функционирования иммунной и лимфатической систем, особенно с возрастом. Патогенные агенты не могут процветать в щелочной среде. Поэтому абсолютно необходимо употреблять в пищу свежие фрукты, овощи и жиры, питающие клетки. Красные ягоды и овощи являются одними из лучших противовоспалительных продуктов, которые вам следует кушать. Это прежде всего:

  • клюква,
  • малина,
  • вишня,
  • свекла.

Лимфатические сосуды, которые находятся на уровне кишечника, легко разрушаются от нездоровой пищи. Улучшение функционирования желудочно-кишечного тракта помогает не только вылечить иммунную систему, но и снижает риск развития ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Массаж

Терапия массажа улучшает иммунную функцию и может облегчить симптомы хронической усталости и боли. Существуют разные техники. Например, массаж соединительной ткани способствует оттоку лимфы. Массажная терапия может даже облегчить состояние пациентов, которым поставлен диагноз рак.

Очень хорош также лечебный массаж, позволяющий разблокировать грудную полость или верхнюю часть грудной клетки. Ведь обструкция любой анатомической структуры в грудной полости или верхней части грудной клетки может препятствовать выводу токсинов из лимфатической системы для очистки организма. Грудная клетка работает как основной лимфатический насос, который имеет решающее значение для циркуляции лимфы. Мануальная терапия, которая исправляет анатомические отклонения или смещения, помогает повысить давление в грудном отделе, что также способствует насыщению клеток кислородом.

6. Потоотделение

Потоотделение является одним из механизмов, с помощью которых организм человека выводит токсины. Хотя физические упражнения могут способствовать потоотделению, лучшим методом считаются сауны, как традиционные, так и инфракрасные. Они облегчают удаление токсинов из органов и мышц через поры кожи. Но если у вас была операция по удалению лимфатических узлов, то пребывание в сауне вам не рекомендуется, так как это может увеличить риск развития опасного заболевания - лимфедемы.

Также способствует удалению токсинов, которые накапливаются на наших кожных покровах, сухая чистка кожи. Во время этой процедуры используют грубую кисть, которую мягко перемещают по коже в направлении сердца. Эта методика способствует повышению лимфотока, стимулируя деятельность потовых желез и поддерживая подкожное кровообращение.

7. Избегайте плотно прилегающих предметов одежды

Не стоит носить никаких сдавливающих предметов одежды, например, таких, как бюстгальтеры на косточках, чтобы избежать ненужного давления на лимфатические сосуды. Лимфатические узлы сконцентрированы вокруг молочных желез, для того чтобы отводить жидкость из груди, рук. Сдавливающая одежда сужает лимфатический поток.

Поддержка лимфатической системы при лечении рака и для профилактики

Людям, больным раком, крайне важно улучшить здоровье лимфатической системы и регулярно выводить токсины. Удаление токсинов и поддержание лимфатического кровотока уменьшает риск рецидива рака. Поэтому задумайтесь, пока не поздно: будете ли вы пользоваться этими простыми методами в своей повседневной жизни, чтобы уже сейчас улучшить функционирование лимфатической системы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.