Только не зажигалкой: рекомендации, которые помогут отлепить язык, примерзший к металлу на холоде

В детстве мы все попадали в эту неприятную ситуацию. Мы пробовали лизнуть стойку качели или любые другие металлические предметы на морозе и намертво приклеивались к ним. Чтобы язык прилип к поверхности, необходимо соблюсти два условия. Во-первых, за окном должна быть температура ниже 0 градусов, а во-вторых, объект должен иметь высокую теплопроводность.

Металл обладает высокой теплопроводностью

Металлические предметы, как правило, обладают высокой теплопроводностью. Они могут высасывать тепло с вашего языка так быстро, что вы не успеете опомниться, как прилипнете к поверхности. Чтобы влага замерзла на вашем языке, ее температура должна понизиться до 0 градусов. Но это сложно, если вспомнить о температуре вашего тела.

Однако внутренние ресурсы вашего тела не смогут вам помочь, если вы захотите вспомнить детство и лизнуть металлический предмет прямо на улице. Высокая теплопроводность железа или алюминия быстрее извлечет тепло из вашего языка и в мгновение ока сделает его поверхность ледышкой.

Резина и пластик не причинят вам страданий

А вот резина или пластик имеют низкую теплопроводность, поэтому вы можете прикасаться к ним языком на морозе так долго, пока не устанете. Ваше кровообращение успеет доставить дополнительную порцию тепла в область ротовой полости, и вы не примерзнете.

Лед намного опаснее, так как его теплопроводность выше, чем у резины и пластмассы, но ниже, чем у металла. Стоит засунуть сосульку в рот на морозе – и вы можете почувствовать обжигающую боль.

Но что делать, если по каким-то причинам (быть может, на спор) вы решили провести эксперимент и прилипли к металлу? Как освободить плачущего ребенка, чей язык примерз к качели или любому другому железному предмету?

План действий

Во-первых, не впадайте в панику. Ни вы, ни ваш ребенок не потеряете язык, если будете действовать правильно. А вот с силой тянуть орган не стоит. Этот способ не принесет ничего, кроме боли и страданий. Вам нужно вернуть тепло к языку, ведь метал уже успел совершить свои грязные делишки.

Медики рекомендуют полить на язык тонкой струйкой теплой воды. Однако будьте осторожны с оторванной кожей. К этому повреждению необходимо относиться так же, как к открытой ране. Разумеется, теплую воду вы сможете достать только в людных местах, например, если попросите соседа во дворе о помощи. Что делать, если вы оказались прилипшими к металлу вдали от людей?

Тогда вам остается только глубоко и быстро дышать. Делайте это так, как будто находитесь на тренировке. Ваш пульс увеличится, а кровь быстрее будет снабжать теплом внутренние органы. Дополнительное тепло может создать трение рук. В конечном итоге язык выскользнет из ледяного плена.

Предостережение

Не используйте для разогрева поверхности зажигалку, особенно если речь идет о спасении малыша. Открытый огонь в области лица очень опасен.

А какие методы вызволения языка из ледяного плена знаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.