Уменьшаем риск развития диабета: контроль за холестерином и еще 6 способов

Согласно Американской ассоциации кардиологов, мы можем начать следовать семи способам улучшения своего образа жизни, которые уменьшат риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Новое исследование показало, что всего четыре из эти способов могут также помочь предотвратить диабет.

Действительно ли это эффективно?

Судя по результатам нового исследования, которое проведено в Университете штата Огайо, у взрослых, которые следовали по крайней мере 4 из 7 рекомендаций AHA, вероятность развития диабета в течение 10 лет была на 70 процентов ниже.

«В этом исследовании мы показываем, что в основном 76 процентов всех случаев диабета среди населения были вызваны тем, что люди не достигли четырех из этих идеальных показателей здоровья сердечно-сосудистой системы», - говорит д-р Джошуа, доцент кафедры эндокринологии и ведущий автор исследования.

Здоровые люди всегда впереди

Исследовательская группа обнаружила, что участники, у которых уже был нарушен метаболизм глюкозы (преддиабет), не снижали свой риск диабета.

«Мы искали различия в риске диабета для преддиабетиков и людей с нормальным метаболизмом глюкозы, - сказал Джозеф. - Мы ожидали, что в обеих группах риск диабета будет ниже, если следовать рекомендациям AHA. Но мы были удивлены, увидев, что в преддиабетической группе не было более низкого риска диабета».

Джой Корнтвейт, преподаватель в UTHealth/UT Physicians в Хьюстоне, объяснила это следующим образом: «Преддиабет возникает тогда, когда уровень глюкозы в крови человека выше нормального, но еще не достаточно высок, чтобы поставить ему диагноз диабета 2 типа».

Если у вас преддиабет, вам могут помочь упражнения. «Исследования показывают, что только 150 минут умеренной физической активности в неделю и потеря веса на 5–7 процентов является достаточной для снижения риска перехода от преддиабета к диабету», - сказала преподаватель Healthline.

«Простая семерка»

Рекомендации врачей:

  1. Контролируйте свое кровяное давление. Поддержание артериального давления в пределах нормы снижает нагрузку на сердце, артерии и почки.
  2. Поддерживайте низкий уровень холестерина. Высокий уровень может вызвать закупорку артерий и привести к сердечным заболеваниям и инсульту.
  3. Снижайте в крови уровень сахара. Со временем он может привести (если будет высоким) к диабету, который, в свою очередь, может повредить сердце, почки, глаза и нервы.
  4. Будьте физически активным. Достаточное количество упражнений помогает поддерживать здоровый вес тела и укрепляет сердечно-сосудистую и мышечную силу.
  5. Соблюдайте здоровую диету. Правильное питание снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и диабета.
  6. Поддерживайте здоровый вес тела. Избавление от лишнего веса уменьшает нагрузку на сердце, легкие и суставы. Это также может помочь поддерживать кровяное давление в здоровом диапазоне.
  7. Бросайте курить. Курение не только увеличивает риск развития заболевания сердца, но также является серьезным риском развития рака.

По данным Американской диабетической ассоциации, диабет является растущей эпидемией, которая убивает больше американцев каждый год, чем СПИД и рак молочной железы вместе взятые.

«У тридцати миллионов американцев, то есть почти десять процентов населения, есть диабет, и семь миллионов из них не знают об этом. 84 миллиона американцев попадают в категорию преддиабета и подвергаются риску перехода ко второму типу», - говорит Корнтвейт. В России дела обстоят не лучше.

Два типа диабета

Диабет первого типа встречается примерно у пяти процентов людей, страдающих от этой болезни. Это происходит, когда тело не может вырабатывать достаточное количество инсулина, чтобы держать под контролем уровень сахара, находящийся в крови. Первый тип обычно вызывается иммунной системой организма, ошибочно разрушающей клетки, вырабатывающие инсулин.

Диабет второго типа развивается, когда организм перестает хорошо реагировать на выработку инсулина (резистентность к инсулину) и больше не может вырабатывать инсулин в достаточном количестве, чтобы преодолеть эту резистентность. Диабет второго типа составляет до 95 процентов всех случаев.

Лучший способ - это профилактика

В настоящее время нет лекарства от диабета. Когда у кого-то развивается эта болезнь, ему необходимо принимать лекарства (например, инсулин) для лечения данного заболевания. Но диабет второго типа можно предотвратить, если принять некоторые меры предосторожности.

«Если вы считаете, что рискуете, поговорите со своим врачом. Пройдите тестирование. Спросите специалиста о направлении к диетологу или запишитесь на оздоровительный курс самостоятельно, - говорит Корнтвейт. - Диабет не является неизбежным, даже с учетом факторов риска и семейной истории».

Людям, не страдающим от преддиабета, очень важно сделать все возможное, чтобы избежать страшной болезни. Следуйте рекомендациям, представленным в этой статье («Простая семерка» от Американской ассоциации кардиологов). Согласитесь, для здоровья это несложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И я такого же мнения по поводу профилактики, лучше не лениться и принимать доп.меры, чем лечиться когда другого варианта нет. Проще всего это сделать соблюдением здорового образа жизни и периодической сдачей анализов. Если говорить конкретно про диабет, то можно пропить пиру курсов кардиоактива таурин. Он и давление с холестерином в норму приведет, хорошее средство в общем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.