Усилия не нужны: всего лишь задержка дыхания, и здоровье обеспечено

В повседневной жизни мы практически не обращаем внимание на наше дыхание. Но, как выясняется, от него зависит очень многое - начиная от здоровья и заканчивая интеллектом. Особенно полезны задержки дыхания, подобные, например, тем, что совершают ныряльщики или пловцы. Итак, вот плюсы, которые вы ощутите, если начнете упражняться в задержке дыхания.

Увеличение объема легких

Совершая задержки дыхания, вы тренируете мышцы, участвующие в процессе вдоха и выдоха, что приводит к увеличению объема легких. Это, в свою очередь, способствует улучшению процесса поглощения кислорода и выделения углекислого газа. Также большие легкие препятствуют возникновению таких заболеваний, как пневмония.

Тренировка кардио-выносливости

Наша кардио-выносливость напрямую связана с органами дыхания. Чем лучше развиты мышцы диафрагмы, тем быстрее и качественнее органы снабжаются кислородом, а это повышает их функциональные характеристики.

Тренировка дыхания может изменить толщину диафрагмы. А это означает, что вы сможете лучше контролировать дыхание, когда находитесь в стрессовой ситуации.

Быстрое восстановление

Во время дыхательных тренировок вам приходится держать свои легкие под постоянным контролем, каждый вдох и выдох подчиняется определенной системе. Такое отслеживание дыхания и, следовательно, сердцебиения позволяет контролировать нервную систему и эмоциональный мозговой центр. Это сводит к минимуму потери энергии при повышенном напряжении.

Благодаря контролируемому дыханию и умственному сосредоточению, ваш организм начинает быстрее восстанавливаться. И, как доказали ученые, тренировка способствует даже омоложению. Например, очень эффективным является следующее упражнение. Постепенно уменьшайте ваше дыхание от 5 полных циклов в минуту до одного.

Способствует умственной деятельности

Помимо физических изменений, которые происходят при длительных задержках дыхания, резко улучшаются умственные способности и появляется уверенность в собственных силах. Это отлично помогает, когда вы оказываетесь в стрессовых ситуациях, которые требуют быстрого принятия решений.

Это также даст преимущество в спорте, где иногда необходимо прерывистое дыхание. Кроме того, задержка дыхания активирует в нашем организме определенный набор рефлексов, которые приводят к снижению частоты сердцебиения и, как следствие, уменьшают потребность в кислороде. Чем чаще вы тренируетесь, тем быстрее будет реагировать ваш организм на остановку дыхания. Особенно это удобно для ныряльщиков и серфингистов.

Уменьшает стресс

Первое, что нужно изменить в стрессовом состоянии, - это дыхание, так как именно оно управляет важнейшими процессами в организме, например, частотой биения сердца и его биоритмов. В состоянии стресса высокая частота сердечных сокращений приводит к увеличению активности мозговых волн. Это значительно снижает когнитивные процессы, что может привести к беспокойству и спутанности мыслей, сбою в работе кратковременной памяти, неадекватному поведению и постепенному нарушению гормонального баланса. Но если вы будете контролировать свое дыхание, то сможете управлять и своим организмом, не допуская негативных последствий стресса.

Увеличивает анаэробный порог

Спортивные результаты в значительной степени определяются анаэробным порогом, от которого зависит максимальный степени нагрузки, которую способны выдержать мышцы. А этот показатель напрямую связан с уровнем кислорода в крови.

Повышает сопротивляемость углекислому газу

Повышение уровня токсичного углекислого газа в организме вызвано физическим напряжением или психическим стрессом, и оба этих состояния оказывают непосредственное влияние на дыхание. А накопление углекислого газа в крови может привести к накоплению молочной кислоты в мышцах и повышению кислотности в крови. Чтобы повысить стойкость организма к этим неблагоприятным последствиям, используйте задержку дыхания.

При таких упражнениях уровень углекислого газа в крови резко повышается, но лишь на небольшой безопасный период. Это постепенно приучает ваше тело бороться с его негативным влиянием, что приводит к приобретению устойчивого иммунитета.

Тренировка дыхания ускоряет обмен веществ и способствует быстрому распространению кислорода через кровь по всем внутренним органам. Это препятствует накоплению углекислого газа и не позволяет образовываться кислотной среде, которая препятствует быстрому усвоению кислорода.

Увеличивает количество кислорода в организме

При постоянной дыхательной практике вы быстро ощутите первые результаты. Благодаря быстрому усвоению кислорода химические процессы в организме тоже ускорятся. А это сравнимо с теми эффектами, которые оказывает допинг. Но в данном случае это будет совершенно безопасно и даже полезно для вашего здоровья.

Улучшит вашу иммунную систему

Тренировка дыхания увеличивает оксигенацию клеток и укрепляет иммунную систему. Это работает примерно так же, как когда вы качаете мышцы. Сначала клетки устанут и ослабнут, но постепенно они будут адаптироваться и укрепляться.

Многие респираторные заболевания, вирусы и бактерии, а также раковые клетки, попросту не выживают в сильно насыщенном кислородом организме, что и приводит к укреплению иммунитета.

А вы занимались дыхательной гимнастикой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.