Есть чеснок или завести лошадей? Люди, которые никогда не болеют простудой, рассказали свои секреты

Они живут среди нас: эти удивительно счастливые люди, которые никогда не простужаются. Сильные, как буйволы, они живут зимой без всякого кашля или насморка, в то время как все вокруг погружено в груды мокрых салфеток. Среднестатистический человек за всю свою жизнь болеет 200 простудными заболеваниями, и мы ежегодно имеем 150 миллионов больных в день с болью в горле или заложенным носом. Но есть люди, которые никогда не страдают. Так в чем их секрет? Может быть, это простая генетика?

Научное исследование

24-летнее исследование, проведенное Гарвардским университетом, результаты которого были опубликованы на прошлой неделе, показало, что близнецы, вероятно, страдают похожими заболеваниями, предполагая, что ДНК отвечает за 40 процентов заболеваний. Эксперт по респираторным заболеваниям профессор Рон Эклс, убежден, что генетика является причиной, по которой некоторые люди никогда не заражаются вирусом простуды. Он говорит: «Мы все рождены с уникальной иммунной системой, похожей на отпечаток пальца. Те, кто не болеет простудой, вероятно, заражены вирусом, но их иммунная система убивает его, чтобы у них не развились симптомы». Вирусы простуды в первую очередь поражают слизистую оболочку носа, горла, гортани.

Иммунолог, доктор Дженна Маккиочи говорит: «Существует более 160 различных вариантов простуды и новые, появляющиеся постоянно, поэтому для обычного человека вполне разумно испытывать одну или две простуды в год. Когда вирус проникает в наши дыхательные пути, он поражает тонкие дыхательные пути, в результате чего возникает заложенный нос, чихание, кашель и боль в горле». Доктор Маккиочи согласен с тем, что есть те, кто по генетическим причинам способен лучше справляться с простудой, чем другие. Но могут ли остальные из нас сделать что-то, чтобы защитить себя?

Ответ - да. И первой целью должно быть достаточное количество отдыха. «Наша иммунная система полагается на сон, чтобы вырабатывать большое количество здоровых иммунных клеток и отсеивать стареющие и потенциально нефункциональные клетки», - говорит д-р Маккиочи. Курильщики и те, кто регулярно употребляет алкоголь, увеличивают свой риск.

Эти пять простых женщин и мужчин утверждают, что никогда не простужаются. В чем же их секрет?

Завести лошадей

«Содержание лошадей означает, что я могу справиться с чем угодно», - Зоя Инглэнд.

В детстве у нее были пони. На данный момент у нее есть две лошади. Она катается на них по выходным. Также она спит от семи до восьми часов в день.

Доктор Даниэль объясняет, что Зоя с детства подвергалась воздействию многих аллергенов. Наша иммунная система запоминает то, с чем мы сталкиваемся, и учится тому, как с этим бороться, что помогает со временем укреплять иммунную защиту.

Избавление от стресса повышает иммунитет

57-летняя Джейн Эванс является автором детской книги. Она не замужем, имеет 27-летнего сына и живет в Чиппенхеме, графство Уилтшир.

В детстве у нее был регулярный бронхит и пневмония. Позже диагностировали психологическую тревогу и депрессию, также она боролась с сильной болью в спине, проблемами с пищеварением и мигренью с подросткового возраста до 40 лет. В какой-то момент она решила перестать нервничать и беспокоиться. Стресс и беспокойство испарились, и здоровье значительно улучшилось. Она не ест мясо или молочные продукты, но любит рыбу. Каждый день занимается йогой от получаса до часа и ходит пешком около часа.

Доктор Даниэль говорит, что после беспокойств и депрессии Джейн осознала, что лишение сна и стресс оказывают огромное негативное влияние на физическое здоровье. Исследование 2012 года доказало связь между стрессом и заражением вирусом простуды. Исследования, проведенные Гарвардским университетом, показали, что управление стрессом укрепляет иммунную защиту и помогает не болеть простудными заболеваниями.

Чеснок и куркума

51-летний Джерард Алибокас - отец-одиночка и живет в Слау со своим младшим сыном. Каждый день он пьет пол-литра воды, содержащей имбирь, куркуму, чеснок, цельнозерновой черный перец, лимон и зеленый стебель мяты, которые выращивает сам. Он хорошо ест и не пьет алкоголь, хотя иногда может выпить бокал вина на общественных мероприятиях.

Доктор Даниэль говорит, что куркума и чеснок обладают естественными свойствами повышения иммунитета.

Гигиена - это хорошая привычка

Аманда Симпсон, 33 года, медсестра. Всегда моет руки до и после контакта с кем-либо. Она носит спиртовую салфетку для рук, но обычно использует мыло и воду. Моет руки, по крайней мере, десять раз в день, перед тем, как что-нибудь съесть, и после общественного транспорта. Также она старается не касаться своего лица руками, если не вымыла их.

Доктор Даниэль также ценит гигиену рук, которая является наиболее эффективным способом устранения вирусов. Обычно вирусы передаются и усиливаются в людных и отапливаемых помещениях. Спиртовой гель или мытье рук являются очень эффективными методами борьбы с их распространением.

А как вы боретесь с вирусами?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.