Врач научно объяснил пользу бани при гипертонии и предостерег от "банных" ошибок

Кардиолог и доктор медицинских наук Елена Малышева, ведущая популярной телепередачи "Жить здорово" на "Первом канале" за 1 минуту решила вопрос, можно ли посещать баню при повышенном давлении. Ее соведущий, Герман Шаевич Гандельман, известный израильский кардиолог, дал подробные разъяснения, как именно действует баня на человека.

Научно обоснованная помощь

Человек, находясь в жаркой бане, подвергается мощному температурному воздействию. Тело отдает тепло, сосуды расширяются, человек потеет, и давление снижается. Поэтому при компенсированной гипертонии ходить в баню можно. Исследования показали, что у тех людей, кто регулярно ходит в сауну (сеанс примерно на 20 минут), риск развития гипертонической болезни, получения ишемического удара и инсульта также ниже, чем у тех, кто баню не посещает.

Доктора также предупредили зрителей, что нельзя списывать со счетов 2 предостережения. Во-первых, в зрелом возрасте - после 40 лет, при развитой гипертонии и в отдельных случаях, когда давление у человека высокое, нельзя из горячего помещения прыгать в холодную воду. От шока, который испытывает организм при такой нагрузке, может возникнуть непроизвольная задержка дыхания и острая аритмия, вплоть до остановки сердца. И суметь помочь вовремя человеку не всегда получится.

Во-вторых, а бане категорически нельзя употреблять алкоголь.

А в вашей жизни присутствует баня или сауна?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Екатерина здравствуйте....интересные вопросы возникают при наблюдении за поведением знакомых людей, после посещения сауны или бани, которое не является следствием их акцентуаций характера или темперамента : одних расслабляет ( оно видно не вооруженным глазом, что по всем параметрам релакс полный), других наоборот стимулирует на такие виды деятельности, которые для них были "до того" не характерны, не говоря уже об изменённых предпочтениям напиткам или еде, можно было бы и сексуальную составляю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.