Скрытые и очевидные опасности сидячего образа жизни: тромбоз, диабет, боли в спине и не только

Вы когда-нибудь считали, сколько часов в день сидите? Вы наверняка будете удивлены результатами медицинских исследований. По статистике, в среднем взрослый человек проводит в сидячем положении 9,7 часа в сутки, а для офисных работников показатель достигает рекордных 15 часов. Эта тенденция малоподвижного образа жизни в цифровую эпоху стала глобальной угрозой и может усугубить и без того возросшее число неинфекционных заболеваний.

Печальная статистика

В 2010 году Американское онкологическое общество опубликовало доклад в Американском журнале эпидемиологии. В нем говорилось, что риск преждевременной смерти у мужчин, которые проводили в сидячем положении по шесть часов в день и более, возрастал на 20% по сравнению с теми, кто сидел менее трех часов в сутки. Среди женщин, которые ежедневно сидели не менее шести часов, этот показатель был выше на целых 40%. Таковы печальные результаты 14-летнего периода наблюдения ученых. Исследования доказали, что сидячий образ жизни оказывает негативное влияние на состояние здоровья и провоцирует возникновение множества различных заболеваний.

Именно поэтому многие компании, которые заботятся о здоровье своих сотрудников, обеспечивают работников специальными столами, которые позволяют им выполнять свою работу стоя. Многие люди чередуют стояние и сидение.

Опасности сидячего образа жизни

Когда мы сидим в течение длительного времени, мышцы ног становятся слабыми и не сокращаются эффективно, чтобы качать кровь к сердцу. Это приводит к скоплению крови в ногах, что, в свою очередь, снижает способность кровеносных сосудов расширяться. Проблемы варьируются от опухших лодыжек и варикозного расширения вен до опасных сгустков крови, называемых тромбозом глубоких вен.

Этот вялый поток крови также приводит к отложению жира в кровеносных сосудах, засоряя их, что еще больше ограничивает подачу кислорода и питательных веществ в мозг, тем самым замедляя его работу.

Также длительное сидение приводит к дефектам осанки и позвоночника, развитию остеопороза. Кости становятся хрупкими и ломкими, поскольку не испытывают никаких трудностей по поддержанию тела в положении сидя. Мышцы, которые поддерживают позвоночник, также ослабевают.

Грыжа межпозвонкового диска – распространенное заболевание среди людей, ведущих малоподвижный образ жизни. При подобном дефекте часть диска попадает в позвоночный канал и давит на спинной мозг и сосудистые пучки. В результате появляются боли в спине и пояснице.

Другие негативные последствия:

  • длительное сидение нарушает метаболические функции, замедляя их на 90% после 30 минут сидения, повышая уровень триглицеридов в плазме, холестерина и сахара в крови;
  • на 112% повышается риск развития диабета и на 147% - сердечно-сосудистых заболеваний;
  • возникают психические расстройства (депрессия, тревога и т.д.).

Как узнать, что я слишком много сижу?

Беспрерывно сидеть, не отрываясь от монитора в течение часа - это уже много. Медики советуют через каждые 50 минут десять 10-минутную зарядку. Можно просто встать и немного размяться на месте, можно выйти на улицу подышать свежим воздухом. В любом случае нужно чередовать стояние и сидение.

Если вы регулярно ходите в спортзал или гуляете по 30–45 минут в день, но сидите все остальное время, вы все равно ведете “сидячий образ жизни”. Так что не забывайте делать 10-минутнуй перерыв в работе каждый час.

Рекомендации

Чтобы избежать негативных последствий малоподвижного образа жизни, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • поднимайтесь по лестнице вместо лифта;
  • ежедневно проходите 7000-10000 шагов;
  • просмотр телевизора на диване замените более активным времяпровождением;
  • разговаривая по телефону, ходите по комнате;
  • по возможности оборудуйте свое рабочее место так, чтобы можно было работать и сидя, и стоя (например, поставьте ноутбук на высокую подставку);
  • делайте 10-минутные перерывы каждый час.

Поскольку дети тратят меньше времени на физическую активность и больше времени на просмотр телевизора или видеоигры, родители должны позаботиться об их здоровье и привить правильные привычки:

  • выбирайте подарки, поощряющие физическую активность;
  • приобщайте к участию в домашних делах и играх на свежем воздухе;
  • сократите время пребывания в детских креслах, автомобильных креслах или стульчиках для кормления;
  • сделайте детскую зоной свободной от компьютера и телевизора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.