7 опасных привычек, которые вредят здоровью нашего мозга

Многие люди время от времени решают отвлечься от забот и отключить свой мозг с помощью пары бокалов вина, нескольких дополнительных часов сна или бессмысленного просмотра телевизора. Но определенный образ жизни может угрожать здоровью нашего мозга, даже когда связь неочевидна.

Привычки, которые лишают наш мозг важных питательных веществ или быстро убивают его клетки, подвергают нас риску психических расстройств, таких как депрессия или беспокойство, а также физических недугов, таких как болезнь Альцгеймера, инсульт, эпилепсия и даже рак.

Легко забыть, что даже если ваш ум находится в покое, физический мозг все еще может страдать. И хотя психические расстройства в значительной степени являются результатом генетики, рацион и образ жизни играют огромную роль в том, насколько регулируемой и спокойной может быть деятельность вашего мозга.

Ниже приведены семь опасных привычек, которые наносят ему вред. Немедленный отказ от них в сочетании с выполнением рекомендаций врача может существенно изменить психическое и физическое здоровье.

1. Пропуск завтрака

Завтрак считается самым важным приемом пищи в течение дня не без причины. Его пропуск может привести к снижению уровня сахара в крови, а это очень вредно для мозга, особенно если подобное случается часто. Он потребляет больше энергии, чем любой другой орган в организме, в том числе и около 20 % от общего количества доступной глюкозы.

Около 2/3 «энергетического баланса» мозга используется, чтобы помочь нейронам запускать сигналы в остальные части тела. Оставшаяся 1/3 предназначена для обслуживания и ухода за клетками. Регулярный пропуск приемов пищи, особенно утром, вызывает дефицит этого «энергетического баланса», в результате чего мозг становится менее восприимчивым к раздражителям. Таким образом, пропуская завтрак, вы, сами того не зная, убиваете клетки мозга, поскольку они оказываются без критически важной поддержки, которая им необходима, чтобы быть здоровыми, и очень быстро умирают.

2. Лишение сна

Наверняка вас не удивляет то, что когда вы не высыпаетесь, на следующий день чувствуете себя вялыми и забывчивыми. Причина в том, что недостаток сна лишает нейроны способности правильно функционировать. Это приводит к отклонениям в работе мозга, которые могут повлиять на карьеру и отношения. Кроме того, чувства и рефлексы притупляются, что повышает вероятность попадания в опасную аварию.

Хроническое недосыпание может сделать эти эффекты постоянными. Поэтому в следующий раз, когда вы будете слишком заняты, чтобы спать, вспомните, что только расставив свои приоритеты, вы сможете лучше работать. Потратьте время, чтобы выспаться, и на следующий день вы сможете сделать больше за меньшее время.

3. Переедание и неправильное питание

Исследования показывают удивительную связь между ожирением и деменцией. Причины неясны, но ученые подозревают, что ожирение возникает, когда в пище, которую мы едим, не хватает питательных элементов. Это приводит к желанию переедать, чтобы удовлетворить потребность организма в витаминах и минералах. Поэтому, даже если вы много едите, все равно можете голодать.

Статистика в Штатах показывает, что к 2015 году количество пациентов с деменцией в стране достигло почти 45 миллионов, а это значит, что их число удвоилось с 1990 года. За это же время уровень ожирения в США вырос с 11,1 до 30,6 %. Необходимы дополнительные исследования, чтобы изучить эту связь, но в том, что она существует, уже никто не сомневается.

4. Курение

Было проведено множество исследований разрушительного воздействия курения, поэтому мы прекрасно понимаем эту связь. Табак повреждает клеточные мембраны и нарушает жизнеспособность нервов в областях мозга, которые управляют балансом, координацией, а также мелкими и грубыми двигательными навыками. Также он истончает кору, где контролируются такие процессы, как язык, память и восприятие.

Отказ от курения важен для здоровья в целом, но также он может помочь вашему мозгу. Но в зависимости от того, как долго вы курите, определенный урон уже был нанесен. Исследователи обнаружили, что отказ от табака может привести к восстановлению утраченной толщины коры, но даже у бывших курильщиков, которые не прикасались к сигарете более 25 лет, кора головного мозга тоньше, чем у некурящих людей.

5. Обезвоживание

Наши тела на 70 % состоят из воды, поэтому она важна для поддержания всех функций организма, в том числе и мозга. Воздействие обезвоживания на мозг также происходит очень быстро, и исследователи считают, что даже два часа тяжелых упражнений без воды могут вызвать снижение когнитивных функций. В ходе исследований было установлено, что обезвоживание влияет на такие функции, как комплексное решение проблем, координация и внимание.

Не стоит беспокоиться о том, чтобы выпивать определенное количество воды каждый день, но обратите внимание на жажду, так как это отличный показатель потребности организма. Старайтесь пить постоянно в течение дня, чтобы поддерживать стабильный уровень жидкости в организме.

6. Слишком много сахара

Наше тело и мозг нуждаются в сахаре, чтобы функционировать, но его слишком много в рационе большинства современных людей. Если вы регулярно едите его в больших количествах, клетки всего организма, в том числе и мозга, находятся в состоянии хронического воспаления.

Это влияет на способность тела поглощать важные питательные вещества из продуктов, и мозг начинает голодать. В конечном счете это повышает риск слабоумия и приводит к уменьшению гиппокампа – области, которая управляет памятью.

7. Стресс

И наконец, хронический стресс может оказать негативное влияние на весь организм. Ситуационный стресс – это действительно полезный механизм, который подготавливает нас к борьбе или бегству перед лицом опасности. Но если ваш образ жизни включает в себя хронический стресс, гормон кортизол накапливается в мозге и вызывает длительные повреждения.

Стресс не просто убивает клетки мозга, а фактически заставляет его сокращаться. Когда эффект сокращения поражает префронтальную кору, это влияет на способность учиться и запоминать новую информацию. Крайне важно найти способ расслабиться, пока не стало слишком поздно.

Мы надеемся, что эта информация не напугала вас, а скорее заставила чувствовать себя способными внести жизненно важные изменения в свою повседневность ради здоровья мозга. Вы получите существенные преимущества, если выкроите время для сна, начнете завтракать и научитесь контролировать стресс. Кроме того, вы можете сказать «нет» привычкам, которые убивают вас. Понимание ценности общего и психического здоровья также помогает избавиться от вредных привычек, таких как курение и переедание. Согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.