10 способов быстро избавиться от неприятного запаха ног: почему спортивные носки лучше обычных и чем может помочь жидкость для полоскания рта

Плохой запах от ног вызывает массу эстетических проблем. Однако иногда повышенное потоотделение является одной из основных причин возникновения различных грибковых заболеваний. Пот для грибка и микроорганизмов - идеальная среда для роста и размножения. Если вовремя не избавиться от повышенного потоотделения, то в будущем можно столкнуться с массой неприятных заболеваний. Причем их лечение будет проходить очень долго и сложно. Эксперты назвали главные способы борьбы с повышенной потливостью ног и неприятным запахом.

Жидкость для полоскания рта

Да, каким бы странным это ни показалось, но именно жидкость для полоскания рта может стать основой ухода за ногами. Необходимо просто смешать одну часть соответствующего ингредиента с двумя частями воды и погрузить ноги в получившуюся смесь на 45 минут.

Жидкость для полоскания рта способна уменьшить интенсивность потоотделения. Она также достаточно эффективно борется и с различными микроорганизмами. А ведь неприятный запах во многом возникает именно из-за их жизнедеятельности.

Тесная обувь

От тесной обуви придется избавляться незамедлительно. Дело в том, что в узких ботинках ноги потеют значительно быстрее. Испарение влаги с поверхности кожи замедляется. В результате чего возникает идеальная среда для развития и размножения микроорганизмов. Поэтому привычные узкие туфли лучше заменить более свободными.

Угольные фильтры

После снятия ботинок бактерии и пары пота в них все-таки остаются. Они провоцируют появление неприятного запаха от самой обуви. Однако можно решить и эту проблему. Для этого нужно только положить в туфли по паре обычных угольных фильтров или несколько таблеток активированного угля. Дело в том, что это вещество обладает высокими абсорбирующими свойствами. Оно впитывает воду, что мешает бактериям размножаться в дальнейшем. Естественно, постепенно удастся побороть и неприятный запах от самой обуви.

Пищевая сода и кукурузный крахмал

Еще одним способом борьбы с избыточной потливостью ног является обычная пищевая сода и кукурузный крахмал. Эти вещества хорошо впитывают влагу и устраняют первопричину развития микроорганизмов. При этом использовать указанные средства можно разными способами.

После принятия душа можно обработать стопы ног любым из перечисленных выше составов. Особое внимание в этом случае необходимо уделять промежуткам между пальцами. Такой подход позволит избежать чрезмерного потоотделения.

Можно также обработать внутреннюю поверхность обуви обычной пищевой содой. Подобное решение позволит устранить лишнюю влагу и снизит количество бактерий.

Солевые ванночки

Ванночки для ног с морской солью сужают поры. В результате чего ноги в дальнейшем потеют значительно меньше. Такая процедура также способна уменьшить негативное воздействие бактерий. Необходимо в нескольких литрах воды растворить половину столовой ложки соли и погрузить в раствор ноги на 30-40 минут.

Сушка обуви на солнце

Бактерии и грибок боятся ультрафиолета. Именно поэтому эксперты в области эстетической медицины рекомендуют сушить обувь именно на солнце, а не как-либо иначе.

Сбалансированное меню

Ряд продуктов питания могут увеличить скорость потоотделения. Именно поэтому необходимо отказаться от избыточного употребления кофе, чая и острых блюд. Не следует злоупотреблять и продуктами, содержащими массу углеводов.

Специи

Средства для борьбы с неприятным запахом можно найти и на своей кухне. Например, та же корица обладает выраженными антибактериальными свойствами. Подавить рост бактерий можно с помощью тимьяна и мяты.

Срок службы обуви

Эксперты не рекомендуют долго использовать одну и ту же обувь. Например, кроссовки нужно менять не реже одного раза в 3 года.

Силикатные пакеты

Еще один вариант борьбы с избыточной влажностью ног. Пакеты с силикагелем отлично впитывают воду и позволяют предупредить появление идеальной для микроорганизмов среды.

Вместо итогов

Эксперты рекомендуют также заменить обычные носки спортивными. Их изготавливают со специальными вставками, позволяющими увеличить скорость отвода воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знакома представленная проблема? Как вы с ней боретесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.