Специалисты рассказали, что происходит со здоровьем, когда ваш кот спит с вами

Во многих семьях есть маленький пушистый друг - котик или кошечка. Кто-то держит двоих или троих. И для детей, и для большого количества взрослых котята становятся настоящими членами семьи, пускай и на четырех лапках, и с хвостиком. Каждый кот может восприниматься взрослыми как самый младший, не всегда послушный, ребенок со своими привычками. Животных вкусно кормят, устраивают им уголки для игр и покупают смешные игрушки.

Некоторые даже отдыхать своих питомцев укладывают в кровать, будучи уверенными в том, что сон котиков так намного спокойнее, нежели где-то на пуфике. Но как такое совместное засыпание влияет на здоровье самого человека? Обо всем - в этой статье.

Почему кошкам так нравится спать с хозяевами?

Учеными было выдвинуто несколько версий подобного поведения животных. А вот верить этому или нет, решение за каждым.

К одной из самых популярных гипотез можно отнести следующее: эти животные способны лечить и снимать усталость человека. Некоторые люди говорят, что у кошек и котов есть магические способности. Но есть и другое убедительное доказательство: у животных есть свое биополе, которое может поглотить негативную энергию человека и превратить ее в положительную. Во время этого процесса животное не страдает, напротив, усиливает собственное биополе.

Еще одна гипотеза - кошке нравится контролировать хозяев. Если питомец спит с ними в одной постели, следовательно, у него есть великолепная возможность держать людей в поле своего зрения. А само животное чувствует себя таким образом в безопасности.

Самое логическое объяснение весьма простое и понятное: наши домашние животные спят с нами потому, что они очень нас любят и этим показывают свою искренность и преданность.

Последний аргумент такой: кошками нравится спать в хозяевами потому, что у человека температура тела выше, нежели у других предметов в доме или квартире. Но не нужно забывать о том, что животное может променять постель на тепленький пятачок около батареи.

Есть ли проблемы?

Кошатники прекрасно знают, что может происходить, когда закрывается дверь дома либо какая-то дверь в квартире. Скорее всего, кот будет сидеть у двери и мяукать, пока эта дверь не откроется. Хозяин думает, что так животное скучает, поэтому и будет позволять ему спать с ним в одной постели. К тому же многим людям нравится дремать, ощущая рядом присутствие своего пушистого друга, особенно приятно, когда кот мурлычет.

И все же, в какой-то момент может возникнуть вопрос - может ли это любимое животное своим постоянным присутствием в постели каким-то образом навредить здоровью человека?

Этот вопрос поистине разумен. Благодаря животному в спальне может оказаться перхоть животных, мусор, у человека может нарушится сон. Да, проблем и забот может хватать.

Что говорит доктор Сара?

Простая истина в том, что не существует единого универсального ответа: он полностью находится в зависимости от личности домашнего питомца и общего поведения. Так утверждает доктор Сара Очоа, практикующий ветеринарный врач и ветеринарный консультант на DogLab, сайте, который проверяет товары для собак.

«Большинство кошек - очень чистые животные и все время ухаживают за собой, а иногда даже за хозяевами», - объясняет она. По этой причине хозяев не должны сильно беспокоить проблемы с перхотью или мусором. По словам доктора Очоа, если человек обнаруживает в своей постели остатки какого-то мусора, то это может быть просто поводом для подбора другого типа наполнителя для кошачьего туалета.

Аллергия

Но даже если ваша кошка чистая, это не обязательно может избавить хозяина от аллергических проблем. Если у вас в принципе есть аллергия на кошек, то лучше всего следует держать их подальше от своей спальни. Именно так утверждает Мэн Чену - врач, доктор медицинских наук, доцент по аллергии и иммунологии в Стэнфордском Центре исследований аллергии и астмы им. Шона Н. Паркера.

«Аллергены кошек очень липкие и могут оставаться на местах месяцами даже после тщательной уборки помещения, даже если кошку уже удалили из окружающей среды, - объясняет доктор Чен. - Именно по этой причине важно не только, чтобы кошка не спала в кровати человека, но лучше вообще не допускать ее в спальню». Это особенно актуально для тех хозяев, которые испытывают сильную аллергию.

Нарушаем сон

Еще один аспект, который должны рассмотреть кошатники, - это потенциальное нарушение сна. Да-да, поскольку кошки часто ведут ночной образ жизни, существует вероятность того, что этот пушистый приятель будет ходить по человеку, пока он пытается уснуть, что мешает циклу быстрого сна.

Но в целом нет единого мнения о том, как кошки влияют на качество сна. Исследование, проведенное в 2015 году Центром медицины сна при клинике Мейо и опубликованное в журнале Mayo Clinic Proceeding, предлагает смешанные результаты, когда речь идет о животных, которые могут нарушить сон.

В исследовании, которое включало в себя анкетирование и последующее интервью со 150 пациентами, 41 % владельцев домашних животных описали своих животных как весьма полезных для их сна. Между тем, еще 20 % владельцев домашних животных не согласились с этим и заявили, что их домашние животные на самом деле нарушают их сон.

Правильные действия человека

Лучшее, что может сделать каждый хозяин, это следить за одним или всеми из перечисленных выше факторов, будь то проявление аллергического симптома или кошачья лапа, разбудившая среди ночи. И если нужно начать готовить своего котенка, чтобы он оставался один после того, как вы ложитесь отдохнуть, можно воспользоваться советами ветеринаров, чтобы научить свою кошку спать отдельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где спят ваши котики? Пускаете ли вы их в свою постель?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
у нас кошка спит в ногах, но если повернуться на бок и поджать ноги, типа поза эмбриона, то она стопудов подопрет собой тебе жопу))) и ведь ты пока не спишь не поворачиваешься)))
Копировать ссылку
Причем, если бзднуть, то прилетит от жены в ухо, если не спит, а кошка как ни в чем не бывало...
Копировать ссылку
2
У МЕНЯ С ДЕТСТВА КОШКИ ЖИВУТ В КВАРТИРЕ В КРОВАТЬ ЛОЖАТСЯ И ПО СТОЛАМ БЫВАЮТ БЕГАЮТ. ОДНА КОШКА КОТЁНКОМ В КВАРТИРУ ПРИШЛА САМА ИЗ ПОДЪЕЗДА. НИКАКИХ ИНФЕКЦИЙ И ГЛИСТОВ ОТ НИХ НЕ БЫЛО. ЗДОРОВЬЕ В НОРМЕ. НО КОШКИ МОИ НЕ ХОДЯТ ГУЛЯТЬ НА УЛИЦУ И БЕЗ ДАЧ ЖИВЁМ. КРЫС И МЫШЕЙ У НАС В КВАРТИРЕ НЕТ.
Копировать ссылку
4
Мои 2-е девчонки спят. где хотят-кто на мне. кто на подруге. Котлетка старшая моя больше на голове, скатываясь к шее. балдею , когда пыхтит жаром в ухо!
Копировать ссылку
4
Моля кошка ложится со мной и остается пока я не засну, а потом уходит на свое любимое место на подоконнике, откуда все контролирует сверху
Копировать ссылку
5
У нас кот ограничений в передвижениях не имеет,но на кровати спит очень редко и то в ногах.Он-британец.Но зато всегда находится рядом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.