Эмоциональная стабильность: что помогает человеку продлевать свою жизнь

Долгой и счастливой жизнь делают не только лекарства и здоровое питание с физическими упражнениями. Согласно масштабному исследованию ученых, направленному на изучение пар престарелых людей, на продолжительность жизни могут позитивно повлиять и представленные ниже черты личности.

1. Добродушие

Женщины, находящиеся в возрасте от 95 до 100, в рамках исследования подтвердили у себя наличие данного качества, о чем специалисты догадывались и прежде. Доброта как светлое и положительное качество способствует формированию благополучных и здоровых контактов с окружающими, что и повышает шансы на долголетие.

2. Открытость

Особенно это качество проявляется у мужчин. Ученые фиксируют у долгожителей мужского пола природную готовность к реализации новых идей и концепций, а также склонность к фантазиям. И еще одна сторона открытости связана с восприятием нового опыта в жизни, который может быть связан и с потерями. Быстрая психологическая адаптация к новым условиям продлевает жизнь.

3. Сознательность

Проявление сознательности можно рассматривать как комплекс личностных качеств, обуславливающих чувство ответственности, пунктуальность и точность. Такие люди более прилежны в учебе и менее подвержены разного рода рискам, что и увеличивает их жизненные ресурсы.

4. Психологическая стабильность

Данная черта оказывает сильное влияние на здоровье, поэтому ученые ее прямо связывают с продолжительностью жизни. Причем, если раньше нестабильность в психологической сфере считалась преимуществом у женщин, то сегодня специалисты однозначно заявляют о ее негативном влиянии на представителей обоих полов.

5. Открытое выражение эмоций

Чувственная сфера может определить, насколько человек будет коммуникабелен, дружелюбен и стабилен в эмоциональной сфере. По мнению ученых, открытое выражение эмоций будет выигрышным свойством личности.

Активность в контактах с окружающим миром, подкрепленную добротой и уважительным отношением к другим людям, можно назвать главным секретом долгожителей. Хотя и в отношении этих качеств пока еще нет однозначного мнения у специалистов. Дело в том, что многие свойства личности и характеристики сложно анализировать в пожилом возрасте, не говоря о динамике их изменения и влияния на жизнь в ранние периоды. И все же статистические данные указывают на пользу названных 5 черт личности как наиболее выигрышных с точки зрения поддержания длительности жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обнаруживаете у себя данные качества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.