Советы для очищения организма от шлаков и токсинов

Детокс - это отдых, очищение и питание тела. Детоксикация позволяет избавиться от токсинов и фокусируется на питании тела жизненно важными веществами, которые могут значительно улучшить здоровье. Некоторые из представленных ниже советов по очищению организма могут быть уже знакомы, а другие могут быть совершенно новыми.

Как правило, детоксикация проводится в течение определенного периода времени (семь дней, один или два месяца и так далее). Эти пять полезных советов должны практиковаться ежедневно, чтобы вы смогли достичь наилучших результатов.

Измените привычки в еде

Для начала следует исключить из своего рациона алкоголь, кофеин, сигареты, рафинированный сахар и насыщенные жиры. Эти продукты выделяют токсины и делают вас вялыми и уставшими. Так у вас не останется энергии и сил для важных дел в течение дня.

Добавьте больше клетчатки в свой рацион, коричневый рис и органически выращенные фрукты и овощи (особенно малину и брокколи). Употребление клетчатки будет регулировать пищеварительную систему, помогая вам чувствовать себя легко и улучшив самочувствие.

Не пропускайте приемов пищи (завтрак, обед, ужин и два перекуса являются обязательными!). Исключите все жареные блюда, готовьте на пару или запекайте. От выпечки тоже стоит держаться подальше, от нее больше вреда, нежели пользы.

Существуют определенные травы, которые также могут быть полезны для очищения печени. Корень одуванчика стимулирует выработку желчи в печени, зеленый чай и витамин С также являются эффективными и доступными средствами детоксикации.

Пейте много воды

Питьевая вода поможет сбросить вес несколькими способами. Во-первых, обезвоживание фактически заставляет организм удерживать воду. Выпивая по крайней мере восемь стаканов воды каждый день, вы избежите этого.

Во-вторых, когда вы худеете, в организме увеличивается количество токсинов. Питьевая вода обеспечит оптимальное функционирование органов и очищение организма от вредных веществ.

Вы также можете добавить в напиток лимон. Это не только сделает его приятным на вкус. Лимонный сок поддерживает функцию почек и печени, он богат витаминами и минералами, которые жизненно необходимы для здорового тела и ясного ума.

Сухая чистка

Это, пожалуй, один из самых уникальных советов. Вы когда-нибудь слышали о сухой чистке? Это мягкая отшелушивающая техника, которая не только очищает кожу, но и увеличивает лимфоток. Ваша лимфатическая система в первую очередь отвечает за удаление лишней жидкости из организма, абсорбцию жира и выработку иммунных клеток. Сухая чистка перед душем поможет вывести токсины из организма.

После этого вам стоит встать под струю воды в душевой кабинке и дождаться пока вода не станет горячей, но приемлемой температуры. Постойте под душем одну-три минуты, а затем снова включите холодную.

Поначалу это может быть трудно выдержать, поэтому вы можете менять температуру, но холодная вода просто необходима, если вы некоторое время находились под горячей. Нужно простоять под ней в течение тридцати секунд, прежде чем снова включить теплую. Повторите этот цикл от трех до пяти раз.

Гидротерапия

Это форма лечения, в которой для усиления кровообращения используются различные температуры воды, стимулируются сокращения мышц и повышается потоотделение. Гидротерапия также способствует детоксикации органов, включая кожу, почки, печень, толстую кишку и лимфатическую систему.

Потоотделение

В основном за детоксикацию тела отвечают почки и печень. Когда эти органы не справляются, токсины накапливаются в избытке жира. Потоотделение - это способ охлаждения тела, а также путь вывода токсинов из организма.

Выполнение кардио упражнений может помочь в этом, но чем больше вы потеете, тем лучше! Включите в список своих занятий кардио-тренировки, а также интервальные тренировки и занятия по системе табата. Это, без сомнения, является ключевым компонентом любого очищения, но не все зависит от упражнений. Если в вашем спортклубе есть сауна, потратьте несколько минут на нее.

Йога

Определенные позы не только значительно улучшат ваше психическое здоровье, но и помогут стимулировать вашу кровеносную, пищеварительную и лимфатическую системы. Интенсивные упражнения отлично подходят для усиления потовыделения и укрепления сердечно-сосудистой системы, но неспешная и требующая концентрации йога также важна.

Ведь она является проверенным средством для снятия стресса. В стрессовой ситуации наш организм вырабатывает высокий уровень гормона под названием кортизол. В идеале постепенно его уровень приходит в норму. Этому способствует здоровый сон, рациональное питание, здоровый образ жизни. Но ослабленный организм накапливает его, разрушая себя изнутри. Избыток гормона даже приводит к ожирению печени. Если мы хотим, чтобы она функционировала оптимально, нужно сохранить ее здоровой. Занимайтесь йогой, укрепляйте организм, снимайте стресс и берегите печень.

Гормон кортизол является виновником накопления жира на животе. Снятие стресса при помощи йоги может принести пользу вашей талии.

Если вам надоело постоянно чувствовать усталость, используйте эти пять простых советов, чтобы очистить свой организм от токсинов. Вы оздоровите организм, станете более расслабленным, полным энергии и даже похудеете! Ваше тело - невероятная, саморегулирующийся механизм. С учетом вышесказанного, ежедневное применение этой информации и выработка здоровых привычек поможет вашему телу выполнять свои функции более легко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.