Для тех, кто долго работает за компьютером: успокоить глаза помогут упражнения с рисунком

Кто сидит перед компьютером целый день, будь то работа в офисе или серфинг в Интернете, отлично знает про боль и усталость глаз. Через некоторое время зрение садится, и человек начинает плохо различать мелкие предметы. Но эту проблему можно безболезненно решить. Специальные упражнения с мячом помогут успокоить глазные мышцы и поддержать их нормальное функционирование.

Мышцы глаз ослаблены от длительного сидения за компьютером

Глазные яблоки имеют различные мышцы: шесть экстра-глазных мышц, две диагональные, мышцы в глазнице. Также существуют четыре медиальные мышцы: прямые, боковые, верхние и нижние. Некоторые из них ответственны за просмотр близких объектов, а другие помогают нам различать предметы, находящиеся далеко. Есть также мышцы, которые помогают смотреть вверх, вниз, вправо и влево

В течение рабочего дня, особенно при сидении перед монитором компьютера, мышцы глаз испытывают неравномерные усилия. Это потому, что вы смотрите только на монитор. Фокусировка глаз на одной точке активирует медиальную мышцу. Глаза привыкают к ситуации, подобной левой иллюстрации на изображении ниже. Когда в конце рабочего дня вы смотрите на дальние объекты, требуется другая техника зрения. Но ваши мышцы не привыкли действовать таким образом.

Вы просто больше не видите этого

Одним из наиболее распространенных советов является фокусировка глаз на дальней точке. Но если вы думаете, что делаете это упражнение правильно, то все равно работаете мышцами, к которым привыкли. Но на самом деле ничего не предпринимаете для того, чтобы тренировать свое зрение. Следующие простые упражнения помогут вам активировать мышцы глаз.

Как выполнить упражнение

Для того чтобы выполнить упражнения, нужно пройти следующие шаги:

1. Распечатайте на принтере следующее изображение в хорошем качестве.

2. Прикрепите рисунок к стене на уровне глаз и отодвиньтесь на 30 сантиметров.

3. Теперь сосредоточьтесь на рисунке и попытайтесь собрать каждую пару (начните с верхних) шаров вместе, пока они не станут одним шаром. Другими словами, пусть каждый глаз сосредоточится на мяче отдельно, а затем переместите оба глаза к носу, таким образом, чтобы оба шара начали двигаться друг к другу, пока не сольются в один.

После того, как вы соединили первую пару, попытайтесь сделать то же самое для следующей пары шаров. За каждым шагом вниз ваши глаза будут расслабляться все больше и больше, изображение будет казаться слегка размытым, но вы все равно сможете выполнить упражнение без проблем.

5. После того, как вы закончили упражнение, проделайте это снова, снизу вверх.

6. Сделайте выполнение упражнения привычкой. Практикуйте это каждый раз в конце рабочего дня, и вы почувствуете улучшение зрения.

Примечания

Убедитесь, что вы выполняете упражнение как показано на левой иллюстрации, и избегайте «перекрестия», показанного справа. Поскольку большинство из нас привыкли смотреть на близкие предметы в течение долгих часов, то ваши мышцы глаз могут попытаться «работать» и в этой ситуации. Секрет заключается в том, чтобы сосредоточиться на двух удаленных объектах сразу, и ваш левый глаз будет пытаться смотреть вправо. А правый глаз будет пытаться смотреть влево, и это ошибка.

Чтобы избежать этого, попробуйте закрыть правый глаз, смотрите на левый шар левым глазом, тем самым позволяя ему привыкнуть к направлению фокуса. Затем сделайте то же самое для другого глаза. После того, как вы смогли размять свои мышцы, выполняйте упражнения для обоих глаз.

Людям, страдающим врожденной близорукостью, рекомендуется не напрягать глаза и проконсультироваться с врачом перед выполнением упражнения. Напротив, если ваше зрение ухудшилось с годами, это может быть связано с неправильной работой глазных мышц, тогда это упражнение может быть очень полезным.

Чтобы не допустить ухудшения зрения, рекомендуется каждый час делать перерыв. Дайте глазам отдохнуть, умывайтесь холодной водой и включите в свой рацион питания фрукты и овощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.