В ожидании весны: здоровый сон, крепкие кости и другие преимущества солнечного света для здоровья

Солнечный свет - основной источник жизни и энергии на Земле. Солнечные лучи оказывают непосредственное влияние на ваше здоровье, поэтому использовать солнечный свет нужно крайне разумно и умеренно.

Разумеется, чрезмерное пребывание на солнце может привести к появлению ожогов и развитию более серьезных проблем, но и недостаток этого фактора может плохо сказаться на вашем самочувствии.

В чем преимущества солнечного света для здоровья?

Усиливает вашу иммунную систему

Солнечный свет действительно укрепляет иммунную систему и стимулирует ее работать правильно. Когда клетки кожи контактируют с лучами солнечного света, они восполняют в организме витамин D. Этот невероятно полезный витамин выполняет множество функций в организме. Одна из таких функций - стимулирование работы клеток, которые являются защитным барьером вашего организма от инородных тел.

Многочисленные исследования показали, что спортсмены, которые всю жизнь тренировались на солнце, по сравнению с теми, кто занимался в закрытых залах, реже болеют. Это происходит не из-за свежего воздуха или диеты - именно постоянное воздействие умеренного количества солнечного света дает потрясающие результаты. Просто выйдя на прогулку, вы окажете существенную поддержку своей иммунной системе.

Улучшает здоровье костей

Всем известно, что для здоровья костей необходим кальций. И то, как он усваивается нашем организмом из продуктов питания напрямую зависит от витамина D.

Люди, которые проводили много времени на солнце в молодости, обычно не имеют остеопороза или переломов в старости. Даже в пожилом возрасте их кости относительно здоровы и крепки. У спортсменов, которые работают на открытой площадке, переломы случаются почти в 3 раза меньше, чем у спортсменов, тренирующихся в закрытом помещении.

Не пренебрегайте прогулками в солнечный день, ведь наличие крепкого скелета даст вам возможность оставаться активным до самой старости.

Помогает сохранить зрение в течение всей жизни

Когда дело доходит до сохранения зрения в старости, есть много вещей, которые вы можете начать делать еще в молодости. Сокращение времени, проводимого перед компьютером и телевизором, безусловно, может стать шагом в правильном направлении. Однако, что бы вы ни делали, иногда вы просто не можете предотвратить дегенерацию желтого пятна. У некоторых людей зрение медленно ухудшается с годами.

Дегенерация желтого пятна на самом деле является основной причиной полной слепоты в пожилом возрасте. Чтобы этого не случилось, старайтесь регулярно пребывать на солнце. Благодаря активному синтезу витамина D развитие заболевания может остановиться.

Уже при 5-ти минутном стоянии под солнцем с закрытыми глазами произойдет стимулирование создания бета-амилоида, вещества, которое играет роль в поддержании правильного функционирования глаз. Делая простое действие ежедневно, вы остановите ухудшение зрения.

Делает ваш метаболизм быстрее и эффективнее

Дефицит витамина D напрямую связан с ухудшением пищеварения и увеличением количества жировой ткани.

При контакте с солнечным светом ваша кожа выделяет соединение под названием оксид азота. После высвобождения это соединение попадает в ваш кровоток и напрямую влияет на деятельность кишечника. Получая достаточное количество солнечного света, вы обеспечиваете быстрый и здоровый обмен веществ. Если вы намерены похудеть, всегда выбирайте вариант работы на открытом воздухе, чтобы получить заряд витамина D.

Стимулирует глубокий и продолжительный сон

Не случайно люди, работающие в ночные смены, часто имеют неспокойный сон. В некоторых случаях они даже спят 10-12 часов и продолжают чувствовать усталость и истощение. Все это происходит от недостатка солнечного света.

Когда вы подвергаетесь воздействию солнечного света, ваш мозг вырабатывает особый гормон мелатонин. Производство этого гормона напрямую влияет на определение организмом необходимого времени начала сна.

Когда становится темнее, ваш мозг начинает увеличивать количество мелатонина. Это заставляет вас не только уставать, но и спать намного лучше. Если вы не привыкли проводить много времени на солнце, маленькие дозы УФ-лучей сделают чудеса с вашим сном.

Исцеляет от депрессии

Депрессия обычно бывает двух видов: химическая или ситуационная. Ситуационная депрессия - это проблема при которой ваш разум испытывает огромное количество негативных эмоций из-за определенного события. Таким образом, ситуативная депрессия всегда была и остается менее серьезной из двух возможных разновидностей.

Химическая депрессия возникает, когда ваше тело лишено достаточного количества гормона серотонина. Столкнувшись с нехваткой серотонина, вы просто не способны ни душевно, ни физически испытать какое-либо счастье. Для того чтобы справиться с проблемой, вам потребуется натуральный активатор выработки гормона - солнечный свет.

Было проведено несколько исследований, касающихся связи между пребыванием на открытом воздухе и депрессией. Люди, которые работают вне дома и обычно остаются долго на улице, не могут впасть в химическую депрессию. Их мозг переполнен серотонином, что делает их неспособными генерировать негатив в любой форме. Так что, если вы чувствуете себя подавленным, не спешите обращаться за помощью к врачу. Для начала введите ежедневные прогулки в свой распорядок дня, они могут значительно улучшить ваше настроение и избавить от депрессии.

Увеличивает рост

Витамин D по-прежнему является одним из самых загадочных витаминов, известных человечеству.

Дети часто проводят много времени, играя на солнце. Солнечный свет напрямую влияет на размер и ширину костей. Те, кто подвергается воздействию солнца, имеют гораздо большую костную массу, чем те, кто этого не делает.

Если вы ожидаете ребенка, важно иметь постоянный приток витамина D в течение 9-ти месяцев беременности. Это даст вашему ребенку отличную основу для роста вплоть до его взросления.

Снижает риск развития рака

Было доказано, что дефицит витамина D действительно увеличивает риск развития рака.

Простое воздействие солнечного света может стать мощным ударом по раку. Всего 15 минут в день пребывания под воздействием ультрафиолетовых лучей может пополнить ваши запасы витамина D. Этого времени может быть достаточно, чтобы вы не заболели раком.

Когда дело доходит до пациентов, у которых уже был рак, результаты также поражают. Во время лечения у пациентов, которые регулярно проводили время на солнце, опухоли проходили намного быстрее, чем первоначально предполагалось. Производство витамина D очень важно и стимулирование выработки этого витамина является вашей инвестицией в будущее здоровье.

Поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы

Наблюдается тревожная, но логичная тенденция - артериальное давление всегда выше в зимние месяцы. Это напрямую связано с отсутствием солнечного света. Когда ваша кожа поглощает солнечные лучи, она выделяет оксид азота, который попадает в кровоток и мгновенно уменьшает кровяное давление. Многие пациенты с частыми проблемами с артериальным давлением считают прогулки на солнце гораздо более полезными, чем обычные лекарства.

Избавляясь от высокого кровяного давления, вы снижаете риск остановки сердца, клапанной недостаточности, инсультов и многих других потенциально смертельных проблем со здоровьем.

Если вы уже ведете здоровый образ жизни, но еще не включили воздушные и солнечные ванны в свой ежедневный распорядок дня, пришло время срочно это сделать, ведь пользу солнечных лучей для вашего здоровья нельзя недооценивать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.