Спасибо булкам: девушка стала бодибилдером из-за необычной пищевой фобии

23-летняя девушка из Великобритании страдала редким пищевым расстройством - она могла есть только то, что считала безопасным. А это был очень скудный набор продуктов. В какой-то момент она дошла до истощения, но у этой истории есть неожиданный поворот.

Пищевая фобия

Лора Левайн, 23-летняя жительница Чешира (Великобритания), всегда была разборчивой в еде, но в грустном смысле. Долгие годы она ела только хлеб, крекеры и чипсы, потому что страдала пищевой фобией.

У Лоры такой вид расстройства пищевого поведения, что она ​​не могла есть мясо, фрукты, овощи и даже пить воду. Мало того что в ее рационе были всего несколько продуктов, так еще у них должна была быть строго определенная текстура.

«Моя безопасная еда - все мягкие продукты, хлеб, крекеры и чипсы. Но многое зависело от внешнего вида картофеля. Если чипсы были пережарены, мне приходилось обрезать хрустящие концы и просто съедать середину, потому что я не могла справиться с хрустящими блюдами. Что-нибудь жесткое или с кусочками - мой худший кошмар. Все должно было быть мягким», - поделилась девушка.

При этом Лора всегда любила поесть. Но ее расстройство стало настолько серьезным, что из-за употребления других видов пищи девушка чувствовала себя плохо.

«Любые другие вкусы или текстуры были, по моему ощущению, просто подавляющими. Я думаю, что у меня чувствительные вкусовые рецепторы, поэтому я чувствую себя больной из-за не тех продуктов. Я даже не могу справиться со вкусом воды и проглотить ее», - рассказывает Лора.

Безуспешные попытки

Ее родители неоднократно пробовали накормить ее более здоровой пищей, но безуспешно. Лора говорила, что если еда "неправильная", она просто ее выплюнет из-за спазмов.

Но в какой-то момент девушка, как и многие пациенты с пищевыми расстройствами, начала врать окружающим. Чтобы избежать вопросов о ее предпочтениях в еде, она придумала нехитрый трюк - незаметно складывала еду в салфетку, когда никто не видел.

Также она долго играла с едой на тарелке, создавая видимость, что орудует столовыми приборами.

На грани истощения

Это не было анорексией, когда люди категорически отказываются от еды, вспоминает Лора.

«Я не хотела перестать есть. Я хотела быть такой, как все, а не истощенной и невесомой. Люди говорили про разную еду, какая она вкусная, а я просто не могла понять, что со мной не так».

Но, как бы то ни было, поедая только хлеб и чипсы, Лора приближалась к кризису. Все стало совсем плохо, когда она достигла подросткового возраста. К этому моменту она уже страдала от сильных головных болей и спала до 12 часов в день из-за обезвоживания и недостатка питания.

Постепенные перемены

Все изменилось, когда у Лоры появился интерес к фитнесу и бодибилдингу. А ее бойфренд и коллега Алекс помог ей разнообразить свой рацион. Он постепенно приучил ее к более здоровым продуктам.

"Сначала Алекс приготовил мне картофель в мундире, и мне это очень понравилось. Это был настоящий прорыв, потому что я чувствовал себя невероятно хорошо, когда смогла съесть что-то новое. Это заставило меня на самом деле захотеть попробовать что-то еще, чего я раньше боялась, и я даже спрашивала Алекса, могу ли я прямо сейчас попробовать его еду. Он смеялся надо мной, потому что я не знала названия стольких продуктов", - вспоминает Лора.

И хотя она до сих пор не может употреблять очень многие продукты, Лора все-таки добавила в свою диету брокколи, морковь, яйца, курицу, лосось, тунец и рис. Девушке все еще не нравится вкус воды, но она может пить ее, если добавит тыкву для вкуса.

Надоело уставать и болеть

Лорен была крайне рада изменению своего рациона, ведь она почувствовала себя совершенно иначе.

«Мне надоело все время уставать и болеть, потому что я ела дерьмовую пищу. И я действительно хотела улучшить свою физическую форму. К тому же Алекс был таким хорошим и поддерживал меня во всем. Когда я почувствовала вкус конкуренции в бодибилдинге, он знал, что я буду больше стараться. Но я и сама не думала, что смогу зайти так далеко», - делится девушка.

Это не значит, что она теперь может нормально питаться, но девушка старается. Хотя борьба с собой все еще продолжается, Лора может участвовать в соревнованиях по бодибилдингу, и кроме того, теперь она знает столько названий съедобных блюд, что пальцев одной руки уже не хватает.

Прилив сил и спортивные успехи

Лора говорит, что изменение образа жизни дало ей заряд энергии, что также помогает ей тренироваться усерднее. Недавно она приняла участие в своем первом бикини-шоу по бодибилдингу в Ливерпуле. И готовится к новому.

Сегодня Лора не только выглядит более здоровой, но у нее такое тело, которому позавидуют многие бодибилдеры и фитоняши. Она клянется, что каждый ее изгиб и рельеф мышц созданы естественным путем.

«Когда люди спрашивают меня, как я преуспела в бодибилдинге, я наконец могу сказать им, что все это лишь здоровая диета и физические упражнения», - сказала она.

Лора очень не хотела бы, чтобы кто-то испытывал похожие трудности с едой. Поэтому сегодня она готова помогать другим людям, страдающим от того же пищевого расстройства. Девушка делится своей историей и опытом в социальных сетях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.