Голодание и другие необычные диетические правила, которые одобряет наука

Эксперты провели исследования и поставили под сомнение все, что вам ранее говорили о правилах питания и снижении веса. И сегодня они готовы поделиться с нами результатами своих наблюдений.

Некоторые из этих подтвержденных наукой советов вы, возможно, не слышали раньше, но они научно обоснованы. И это намного эффективней и проще по сравнению с долгими и изнурительными современными диетами.

Жевать дольше

Вы ищете легкий способ потерять вес? Согласно данным, опубликованным в журнале питания и диетологии, более тщательное пережевывание пищи может помочь вам похудеть. Специалисты выяснили, что участники исследования смогли уменьшить количество потребляемой пищи путем длительного пережевывания.

Хотя исследователи не уверены, какова корреляция, одна из теорий состоит в том, что процесс тщательного жевания заставляет людей есть намного медленнее. Это имеет смысл, потому что когда вы дольше жуете, это дает сигнал вашему мозгу, что вы насытились, тем самым снижается вероятность того, что вы вернетесь ко второй или третьей порции. Со временем меньшее потребление при каждом приеме пищи может привести к серьезной потере веса.

Потребляйте углеводы

Не обращайте внимания на общие правила диеты, гласящие, что углеводы плохо влияют на ваш вес. Вашему организму они просто необходимы. Если вы всецело исключите углеводы со своего питательного рациона, у вас может возникнуть снижение уровня гормонов, которые отвечают за контроль потери жира.

Это создает проблемы с формированием стройного и сексуального тела, которое вы хотите. Следует помнить одно правило: потребляйте больше углеводов в дни активности, и наоборот. Кроме того, старайтесь получать углеводы из овощей и фруктов, а не из пирожков.

Ешьте шоколадные конфеты

Считаете, что ваша любовь к шоколаду мешает похудеть? Тогда мы знаем, как вас порадовать. Согласно одному исследованию, вам не нужно отказываться от шоколада. Наличие у вас огромного запаса конфет разного размера и разной формы может подсознательно помочь вам есть меньше.

Во время исследования эксперты раздали участникам исследуемой группы как развернутые, так и обернутые конфеты. Участники потребляли почти на 30 % меньше, когда сладости были завернуты индивидуально. Специалисты предполагают, что это может быть связано с тем, что когда что-то воспринимается как трудное для потребления, люди менее склонны это есть.

Потребление пищи перед упражнениями

Если вы выполняете высокоинтенсивное упражнение, нет ничего хуже, чем чувствовать тяжесть в желудке и тошноту, потому что вы ощущали чувство голода перед тренировкой и были вынуждены покушать.

Есть много научных данных, которые доказывают, что еда перед занятиями важна, но понятие «перед тренировкой» имеет более широкий временной интервал. Проводимые исследования показали, что на переваривание организмом 10 граммов белка уходит до часа времени.

Поэтому, если вы принимаете пищу, которая содержит много белка, эта пища может продолжать расщепляться в вашем организме на протяжении суток. Кроме того, режим сна и уровень увлажнения играют важную роль. В связи с этим вам рекомендуется приступать к занятиям после отдыха и иметь при себе достаточно воды.

Кроме того, ешьте, когда вы чувствуете огромный прилив сил и энергии, даже если это будет небольшой перекус.

Быстро похудеть

Любая диета, которая агитирует вас совсем не потреблять пищу, считается опасной. Существует разница между потреблением в пищу полезных для организма веществ, и перезапуском вашего тела, который позволит вам держать под контролем чувство голода.

Идея поститься не является странной. Фактически, вы совершаете эту процедуру каждую ночь, во время сна. Если все делать разумно, эта манипуляция поможет организму избавляться от лишнего жира, заряжать тело энергией и не вызывать побочные эффекты.

Вы наверняка в курсе о диетах, способных выводить токсины из организма человека, улучшая таким образом функционирование внутренних органов. Специалисты по здравоохранению обнаружили, что участники, которые постились всего 1 день в неделю на протяжении месяца, на 40 % реже страдали от закупорки артерий. Хотя есть разные способы поститься, важно чтобы вы не чувствовали себя голодными.

Непродолжительные, но ежедневные мини-голодания или однодневный пост в неделю способны приносить пользу.

Хорошо пообедать

Большинство людей думают, что еда после наступления темноты – основная проблема для потери веса. Но это неправильно. Итальянские исследователи сравнивали прием пищи в начале дня или около 10 часов утра с приемом пищи в более поздний час - около 18 часов. В ходе исследования не было никакой разницы в потерянном весе, но поздние едоки потеряли больше жира.

Многие последующие исследователи пришли к выводу, что выбор времени приема пищи не имеет значения. В заявлении исследователей мирового сообщества это хорошо подытожено. В нем сказано: слишком большое количество калорий тянет за собой увеличение веса, независимо от того, когда вы их получите.

Вы не поставите крест на своем похудении, если будете продолжать кушать на ночь. Увеличению веса способствует только переедание. Если вы соблюдаете ограничения в количестве потребляемой пищи, вы можете разделить эту диету на сутки. Например, если вы не завтракали, то можете эту порцию съесть на ночь, без риска набрать вес.

Запах фруктовой корзины

Исследования показали, что обоняние свежих бананов, зеленых яблок и груш может помочь обуздать аппетит и сделать сладкие калорийные десерты менее привлекательными. Ученые заявили, что фруктовый аромат заставляет вас подсознательно выбрать источник в пищу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.