Выходим из зимней спячки: 5 способов повышения жизненной энергии

Новое исследование показало, что более трети из нас чувствуют усталость и ощущают нехватку сил в конце зимы, особенно в феврале месяце. Специалисты по здоровью поделись естественными способами повышения уровня энергии.

Несмотря на то что февраль - самый короткий месяц в году, он может забрать у нас много сил. А все потому, что это последний зимний месяц: погодные условия начинают меняться, принося с собой новую волну вирусов.

Почему нам не хватает сил?

Результаты опросов показали, что короткий день и холодная погода являются основными причинами ощущения усталости в феврале. А недостаток сна еще больше ухудшает наше самочувствие.

Если мы не получаем адекватного, восстанавливающего и спокойного сна, то чувствуем в течение дня усталость, слабость и изнеможение. Недостаток сна часто вызван стрессом, беспокойством или слишком большим объемом излучения, исходящего от экранов телефона, компьютера, особенно если мы используем их перед тем, как лечь спать.

Помимо сильного стресса и недостатка сна, могут быть и другие причины энергетического истощения. Среди них неправильный образ жизни, несбалансированное питание, недостаток витаминов.

Практические советы специалистов по здоровью помогут восстановить силы и почувствовать приток новой энергии.

Первое: сократить употребление сладких и обработанных продуктов

Диета оказывает серьезное влияние на метаболические процессы, происходящие в организме, как с точки зрения типов макроэлементов пищи, которую мы едим, так и количества времени, которое мы тратим на питание.

Доктора не раз предупреждали, что еда с высоким содержанием сахара, кофеина и чрезмерно обработанные продукты приводят к падению уровня энергии, из-за чего мы испытываем раздражение, переходящее в эмоциональное истощение и даже депрессию.

Существует много причин, которые заставляют нас употреблять неправильную пищу. Среди них культура, образ жизни, доступность дешевой и одновременно некачественной еды и пристрастие к таким веществам, как кофе и сахар.

Старайтесь есть больше полезных продуктов, таких как овощи, цельнозерновые, фрукты. Многие скрытые сахара и стимуляторы содержатся в газированных, энергетических напитках и магазинных соусах.

Помимо правильного выбора продуктов, обращайте внимание на то, как быстро вы едите и при каких обстоятельствах. Старайтесь наслаждаться едой и не торопите процесс.

Эксперимент

Исследование, опубликованное в научном издании «Физиология и поведение» в 2014 году, показало, что употребление сладкой, обработанной и жирной пищи вызывает усталость, отсутствие мотивации и снижение производительности. Во время проведения эксперимента 32 самки крысы были помещены на одну из двух диет, которая длилась шесть месяцев. Первой была стандартная крысиная диета из необработанных продуктов, таких как молотая кукуруза и рыбная мука. Вторая включала продукты с высокой степенью обработки, которые содержали значительно больше сахара.

Через три месяца 16 крыс на диете с нездоровой пищей стали намного толще и ленивее, чем другие испытуемые. Результаты эксперимента еще раз доказали, что избыток сахара, жирных и обработанных продуктов в рационе негативно влияет на наше самочувствие.

Второе: принимать магний

АТФ (аденозинтрифосфат) является основным энергоносителем во всех живых организмах на земле, а магний необходим для производства АТФ. Низкий уровень энергии и усталость связаны с недостатком магния в организме, необходимого для производства АТФ.

Организм использует микроэлемент в более чем 300 реакциях, которые регулируют кровяное давление, сокращение мышц и выработку энергии.

В ряде исследований была оценена связь между добавлением магния в пищу и физическими упражнениями. Результаты показали, что потребность в микроэлементе возрастает по мере повышения уровня физической активности.

Магнием богаты орехи, цельнозерновые и зеленые листовые овощи, шпинат, капуста.

Третье: следить за уровнем железа в крови

Это еще один важный элемент, который необходим для борьбы с усталостью и повышения энергии. Основная причина, по которой нужно употреблять железо, заключается в том, что оно помогает транспортировать кислород по всему телу. Без достаточного количества кислорода в организме мы испытываем усталость.

Для того чтобы осуществлять транспортировку O2, нам также нужны здоровые эритроциты. Около 70 % железа в организме содержится в красных кровяных тельцах.

Исследования, опубликованные в датском медицинском журнале в 2014 году, показали, что половина пациентов с критическим дефицитом железа испытывают физическую усталость в качестве основного симптома.

То же самое исследование обнаружило, что специальные добавки с железом значительно облегчают симптомы физической усталости.

Когда нужно повышать уровень железа в крови?

Одышка, бледность кожи, усталость и учащенное сердцебиение являются одними из наиболее распространенных симптомов дефицита железа. Недостаток элемента может повлиять на все: от работы головного мозга до способности иммунной системы бороться с инфекциями. Кроме того, нехватка железа в организме лишает ткани энергии, из-за чего мы чувствуем себя изнуренными.

Помочь может специальная диета, богатая железом, которая позволяет увеличить выработку организмом красных кровяных клеток. Источники железа - красное мясо, почки и печень, а также темные, листовые, зеленые овощи, такие как шпинат и капуста.

Бобовые, яичные желтки, сухие фрукты, такие как чернослив и изюм, также содержат много минерала. Железо также есть в чечевице, фасоли, орехах, семенах и нуте.

Четвертое: употреблять пищу, богатую витамином B

Эта группа витаминов важна для выработки энергии и гормонов, а также для поддержки нервной системы, особенно когда мы находимся в состоянии стресса. Они также необходимы для высвобождения энергии из пищи. Витамины группы B нужны для кровообращения и иммунной системы, они помогают поддерживать здоровье кожи, волос и глаз.

Основные источники: брокколи, авокадо, чечевица, миндаль, яйца, сыр и семена.

Исследование, в процессе которого изучалось влияние комбинации поливитаминов и минералов на стресс, показало, что они хорошо переносятся и могут использоваться в качестве части программы для лечения стрессовых состояний.

Пятое: женьшень

Традиционно растительные средства готу кола, гинкго, солодка и сибирский женьшень использовались, чтобы повысить выносливость организма и восстановить энергию.

В частности, женьшень способствует физическому восстановлению и повышает умственную деятельность. Его можно найти как в травяном чае, так и в некоторых добавках.

Исследование 2010 года было направлено на изучение влияния сибирского женьшеня на уровень выносливости, сердечно-сосудистые функции и обмен веществ у девяти мужчин в течение восьми недель. Испытуемые потребляли 800 мг растительного средства. Результаты показали, что после восьми недель употребления сибирского женьшеня у них наблюдалось повышение выносливости и улучшение сердечно-сосудистых функций.

Адаптогены (группа трав, которые помогают снизить уровень стресса), такие как готу кола, гинкго билоба и корень солодки, также могут улучшить сон и восполнить недостаток энергии. Врачи рекомендуют употреблять женьшень при стрессах, неврозах. Травянистое растение оказывает успокаивающее действие на организм.

А как вы восполняете недостаток энергии? Что помогает вам справиться справиться с зимней хандрой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, без витаминов группы В никак. Мне вот врач посоветовал пить, потому что стресс постоянный. Говорит нерную систему хорошо укрепляет.
Копировать ссылку
0
Виновниками зимней апатии могут быть гормоны, в частности мелатонин, который регулирует суточные ритмы. А еще зимнюю депрессию называют сезонным эмоциональным расстройством. Есть и более романтичное название "зимний блюз")
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.