Простуда, грипп и астма: причины купить увлажнитель воздуха в каждый дом

Если у вас нет увлажнителя в вашем доме, вам действительно нужно инвестировать в него прямо сейчас. Все потому, что воздух в вашем доме сейчас невероятно сухой, что вполне естественно в отопительный сезон.

Сухой воздух ухудшает работу дыхательной системы, а если вы страдаете такими хроническими заболеваниями, как астма, то симптомы могут начать проявляться намного чаще. Только представьте, как ваши носовые проходы, кожа и волоски обезвоживаются. Вы можете испытывать постоянную жажду. Еще один симптом - кашель и тяжелое дыхание в течение дня, особенно ночью во время сна.

Дальнейшие проблемы, вызванные сухим воздухом

Постоянная боль в горле, носовые проходы начинают болеть и кровоточить. Появляется дискомфорт в глазах, особенно у тех, кто носит линзы. Простуда и грипп становятся частым явлением в вашем доме. А что уж говорить о стянувшейся, потрескавшейся коже и губах? Но это еще не все - сухой воздух может испортить вашу деревянную мебель и паркет. Один отопительный сезон - и мебель начинает сжиматься, трескаться, ломаться.

Симптомы аллергии и астмы ухудшаются, усугубляются. Из-за постоянной сухости кожа начинает зудеть.

Увлажнитель воздуха действительно может облегчить все эти проблемы, рассеивая влагу в виде легкого и невидимого тумана. И это не маркетинговая уловка. Давайте узнаем, с чем еще увлажнитель воздуха способен справиться.

Заложенность носа - больше не проблема

Заболели гриппом или простудой? Вам будет более комфортно находиться в вашем доме, если в нем повышен уровень влажности. Такой воздух помогает уменьшить заторы, потому что сухой воздух заставляет слизь сгущаться и высыхать, не позволяя ей вытекать из носового прохода, как положено. Это приводит к осложнениям, таким как заложенность, боль в горле и пазухах.

Простуда и грипп - худший враг в сухом помещении

Более высокие уровни влажности в доме коррелируют с более низкими случаями простуды и гриппа. Об этом говорит исследование 2013 года. Основная причина - эффективность гриппа снижается при повышенной влажности.

Приведем отличный пример. 75 % вирусных частиц, которые попадают в помещение с относительной влажностью 23 %, все еще остаются заразными через час. И только 14 % частиц остаются живыми, если они оказываются в комнате, где уровень влажности был установлен на 43 %.

В таких условиях инактивация инфекции начинается всего через 15 минут после их высвобождения, а не через час, как заявлялось ранее. Это означает, что в помещении важно поддерживать уровень влажности на 40 % и более, особенно если вы заболели гриппом или страдаете от простуды.

Еще одно доказательство того, что важно приобрести чудо-технику: астма, простуда, грипп пройдет гораздо быстрее в “сырой” среде, потому что слизистая оболочка носоглотки остается всегда увлажненной.

Крепкий и здоровый отдых на зависть окружающим

Вы наверняка замечали, что ночью часто просыпаетесь из-за буквально высушенной носоглотки или даже головной боли. Вам хочется пить, а это, в свою очередь, провоцирует бесконечные походы в туалет. Сон превращается в гонку, а об отдыхе не может идти и речи.

Поставьте увлажнитель в вашей спальне, чтобы чувствовать себя лучше и спать более крепче. Кроме того, эта чудо-техника помогает бороться с храпом.

Сухость кожи предотвратима

Сухая кожа является еще одной проблемой, которая имеет тенденцию появляться в зимний период. Особенно страдают руки, губы и лицо. Вы смотрите в зеркало и видите, как кожа сморщивается и трескается, иногда появляется чувство стянутости и происходит отшелушивание. Как правило, кремы или масла не помогают.

Инвестируйте в хороший увлажнитель воздуха, чтобы улучшить внешний вид и противодействовать раннему старению.

Защитите не только кожу, но и волосы

Знали ли вы, что ваши волосы содержат коллаген, которому нужна влага для того, чтобы сохранять упругость и гибкость? Вот почему недостаток влаги в воздухе делает локоны сухими, ломкими и тусклыми. Это можно наблюдать и после прогулки в мороз или по жаре.

Сухой воздух еще влияет на кожу головы, становясь основной причиной появления зуда, перхоти и даже болячек.

Подумайте не только о себе

Домашние животные никогда не смогут сказать вам, насколько они рады покупке увлажнителя. Во-первых, если вы склонны к аллергии, то этот прибор поможет избавиться от основных симптомов - насморка и заложенности. Во-вторых, животным тоже трудно дышать в сухом помещении, особенно если владельцы забывают наливать чистую воду каждый день. Хороший увлажнитель поможет вам сэкономить на будущих визитах в ветеринарную клинику.

А теперь подумайте не о животных, а о домашних растениях. Научно доказано, что растительность в доме улучшает самочувствие, но о ней тоже нужно заботиться, как о себе или питомцах. Поливать цветы каждые несколько дней мало, им нужно брать влагу еще и из воздуха. Особенно если у вас в доме стоят тропические растения. Так же как человеческая кожа высыхает из-за сухого воздуха, листья растений сталкиваются с тем же.

Статическое электричество, не бейся!

Вы решили прилечь на новый синтетический плед и чувствуете, как ваши вещи прилипли к коже? Хотите погладить кошку или собаку, но она прижимает уши и нос, потому что от ваших пальцев исходит разряд? Вы снимаете свитер, и ваши волосы тут же поднимаются наверх? Из-за сухого воздуха в вашем доме повышается статическое электричество. Увлажнитель поможет облегчить жизнь и избежать регулярных ударов током.

Сохраните мебель и изделия из дерева нетронутыми

Сухой воздух, как и чрезмерно увлажненный, может деформировать двери, шкафы, паркет. Нехватка влажности ослабляет структуру дерева, делая ее ломкой и опасной.

А знали ли вы, что благодаря этой чудо-технике в помещении сохраняется тепло? Если в доме установлен термостат, или вы отапливаете комнаты с помощью газа, то есть способны регулировать подачу тепла, то с помощью увлажнителя можно хорошо сэкономить на коммунальных расходах.

Увлажнитель не занимает слишком много места, да и новые модели работают практически бесшумно. Для тех, кто любит различные ароматы, можно купить прибор с отсеком для эфирных масел, которые в большинстве случаев помогают бороться с простудой, аллергией и стрессом.

А вы уже приобрели такое чудо техники?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.