Остановки неприемлемы: изменения, которые произойдут с телом, если перестать заниматься спортом

В жизни каждого любителя фитнеса существует критическая точка, когда приходится рассматривать вопрос о прекращении тренировок. Это случается по разным причинам: из-за невозможности совмещать плотный рабочий график с занятиями, по болезни, из-за утери мотивации или из-за банальной лени.

Не вините себя, вы столкнулись с кризисом и теперь раздираемы внутренними противоречиями. Попытаемся убедить вас мобилизовать внутренние ресурсы, чтобы победить в этой борьбе с ленью или внешними обстоятельствами. Если ваши занятия являются постоянными, они обеспечивают множество преимуществ для вашего здоровья.

Но если вы бросите спорт, изменения моментально войдут в вашу жизнь. Прислушайтесь к советам, которые дает спортивный врач из ColumbiaDoctors, доктор медицины Фарах Хамид. Что будет с вашим телом, если физическая нагрузка прервется?

Что происходит через 10 дней после отмены?

Исследователи давно предполагали, что упражнения хороши не только для тела, но и для мозга. Эти предположения были подтверждены в обзорном исследовании 2013 года. В ходе анализа результатов нескольких научных экспериментов выяснилось, что регулярная физическая нагрузка способна компенсировать возрастные когнитивные изменения, в частности потерю памяти.

Позже было проведено еще одно исследование, которое показало, что даже короткое воздержание от тренировок может вызвать изменения в мозге. В указанном эксперименте принимала участие группа бегунов-стайеров, которая делала 10-дневный перерыв в занятиях.

Последующее сканирование головного мозга посредством аппарата МРТ показало уменьшение потока крови к гиппокампу - части головного мозга, которая связана с памятью.

Что происходит через 2 недели после отмены тренировок

Всего через 14 дней после отмены тренировок вы начнете испытывать трудности с восхождением по лестнице. Какова причина, по которой вы начинаете испытывать одышку во время увеличения интенсивности движения? Как оказывается, активные спортсмены имеют высокие показатели VO2 max, которые отражают способность организма усваивать кислород из окружающей среды.

Как только вы останавливаете тренировки на 2 недели, эти показатели уменьшаются на 10 процентов. С течением последующего воздержания от спорта VO2 max будет падать еще больше. Уже через три месяца после остановки занятий способность организма поглощать кислород уменьшится на 20 процентов. Это рождает усталость и одышку при выполнении самых простых нагрузок.

Что происходит через 4 недели?

По словам доктора Хамид, уже через две недели бездействия некоторые люди отмечают снижение выносливости. Однако этот параметр варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Так или иначе, большая масса растренированных атлетов сталкиваются со снижением выносливости максимум через 4 недели.

Однако вы должны знать, что сила снижает свои показатели медленнее, чем выносливость. Исследование, проведенное в 2011 году, обнаружило, что прекращение тренировок на сопротивление дало возможность сохранить прирост мышечной массы в течение 24 недель.

Через 8 недель после отмены тренировок

Доктор Хамид утверждает, что приблизительно через 6 недель люди начинают замечать в зеркале физические изменения очертаний тела. Напольные весы в это время также показывают увеличение результатов. Даже элитные спортсмены, имевшие по две тренировки на ежедневной основе, не застрахованы от подобных изменений. Вот почему многие из тех, кто оставил большой спорт в прошлом, предпочитают сохранять режим щадящих тренировок.

Это касается даже спортсменов-профессионалов

В одном из научных исследований, проведенном в 2012 году, было установлено, что соревновательные пловцы, взявшие пятинедельный перерыв от тренировок, столкнулись с 12-процентным увеличением уровня жира в организме, а также с некоторым увеличением объема талии. Исследователи отмечают, что разрешили оставить участникам эксперимента некоторые нагрузки, такие как утренняя гимнастика.

В другом исследовании 2016 года было обнаружено, что элитные таэквондисты, имевшие 8-недельный перерыв от тренировок, столкнулись с увеличением жировых отложений и уменьшением мышечной массы.

Поэтому даже если вы не можете выполнять прежний объем нагрузок по медицинским причинам, рассмотрите альтернативные виды деятельности. Подумайте о щадящих занятиях на велотренажере или о 30-минутной ходьбе на ежедневной основе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.