Как проходить десять тысяч шагов в день - неожиданные советы фитнес-гуру

Есть много причин, чтобы совершать как можно больше шагов в течение дня. Ходьба улучшает настроение, сохраняет здоровье, продлевает молодость, помогает похудеть – это ли не веские аргументы в пользу пеших прогулок? Ни для кого не секрет, что, мало двигаясь на протяжении рабочего дня, офисные работники подвержены развитию сердечно-сосудистых патологий, болезней дыхательной системы, ожирению и т. п. Для кого-то найти место для спорта в своей жизни не хватает времени, кому-то недостаточно мотивации.

Эксперты в области здоровья рекомендуют проделывать 10 тысяч шагов ежедневно. На первый взгляд это выглядит пугающе. Но довольно скоро вы начнете получать удовольствие от ходьбы. Для контроля количества сделанных шагов существует широкий ассортимент спортивных гаджетов а также различных приложений к смартфонам или наручным часам.

Какие существуют способы сделать достаточное количество шагов в течение обычного дня? Что советуют фитнес-тренеры?

Непривычный шопинг

Безусловно, заманчиво сесть за руль автомобиля и доехать до крупного супермаркета, чтобы закупить продукты на предстоящую неделю. Но осмотритесь вокруг: возможно, на ближайшем перекрестке или в нескольких минутах ходьбы от вашего дома есть небольшой продуктовый магазин? С одной стороны, вы поддержите местного предпринимателя, возможно, приобретете свежие органические овощи и фрукты, выращенные в близлежащем районе. Но что бесспорно - вы сделаете так необходимые вам шаги!

Удаленная парковка

Куда бы вы ни направлялись, в магазин, в кино или на работу, паркуйтесь в самом дальнем уголке автостоянки. Пройдя от своей машины до входа в здание, вы определенно сделаете больше шагов.

Пешком по лестнице

Лестничные ступени не только добавят количество шагов на вашем счетчике, но и придадут упругости вашим ягодицам. Ведь если вы просиживаете несколько рабочих часов в офисе, то мышцы бедер и ягодиц в буквальном смысле умирают.

Ходите в ожидании

Всегда бывают моменты, когда приходится ждать кого-то (пришли немного раньше на киносеанс, подруга задерживается или очередь к врачу). Вместо того чтобы сидеть в ожидании, двигайтесь.

Будьте активны во время обеда

Наверняка во время обеда вы не сидите над своей порцией все отведенное на перерыв время. Имея 30-40 минут, потратьте 15 из них на прогулку на улице. Помимо необходимого количества шагов, вы получите порцию витамина D, отключитесь от мыслей о работе, освежитесь и с новыми силами продолжите трудиться более плодотворно.

Две минуты каждый час

Введите для себя правило - вставать и ходить всего 2 минуты через каждый неподвижный час. Этим вы не только разгоните кровь в мышцах, отдохнут также и ваши глаза.

Измените остановку

Если вы пользуетесь общественным транспортом, сойдите на 1-2 остановки раньше/позже. Как бонус, вы обнаружите новые интересные места, которые не замечали из окна автобуса. Или какой-нибудь магазинчик с очень нужными для вас вещами (например, это может быть кофейня с вашим любимым сортом кофе или галантерейная лавка, лоток со свежими фруктами).

Стратегический проход по магазину

Если при покупке продуктов у вас есть время, пройдите все ряды по кругу, посмотрите где что есть, какие проходят акции. А на втором заходе приобретайте все необходимое. Если на кассе скопилась очередь, то к вашему возвращению она вполне может уменьшиться.

Не стойте на месте, когда готовите

Вместо того чтобы просто стоять и ждать, пока вода закипит, сделайте несколько шагов по кухне или несколько обратных выпадов, которые укрепят ваши ягодицы. Даже несколькими шагами на месте вы поднимете себе настроение.

Гуляйте во время разговора по телефону

Разговаривая с мамой (подругой, любимым человеком) или в офисе с партнером, если это не помешает коллегам, не сидите на месте. Прогуливайтесь с трубкой по комнате/офису, в коридоре или выйдите на улицу. И приятная беседа, и польза для здоровья.

Что еще можно предпринять?

Если нет возможности прогуляться по офису с телефоном в руке, встаньте со стула и топчитесь на месте во время разговора, перенося вес тела с одной ноги на другую. Дома делайте то же самое, когда моете посуду в раковине.

Вместо того чтобы посылать коллеге электронное письмо, распечатайте его на бумаге и отнесите. Или подойдите к нему и поговорите о том, что хотели написать.

Следуя этим простым рекомендациям, вы наверняка наберете гораздо больше 10 тысяч шагов. И похвалите себя за это, вознаградите любимым фильмом, вкусным обедом или долгожданной покупкой.

А какими советами вы бы дополнили список?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.