Не стареть по-японски: простые правила для долгой молодости и здоровья

Япония занимает второе место в мире по продолжительности жизни. Поэтому всем хочется узнать секреты, с помощью которых удается японцам перейти рубеж в 80 лет, сохраняя здоровье и активную деятельность. Много написано о диетах, доступном здравоохранении. Но еще одним важным секретом является народная любовь к физкультуре и природе.

Сила системы здравоохранения Ниши

Кацудзо Ниши, японский инженер и учитель айкидо, провел большую часть своей молодости в обучении. Он был нездоров в детстве, врачи не могли ему обещать, что он проживет более 20 лет.

Работая главным техническим инженером первого проекта метро в Японии, он изучал все формы медицинских и профилактических практик исцеления по всему миру. Он бесконечно экспериментировал, пытаясь найти методы оздоровления, которые могут укрепить тело и психику

Он изучал различные системы оздоровления, целительные гимнастики, биоэнергетические практики, диеты, которые использовались в Древнем Египте, Китае, Филиппинах.

Перерабатывая огромный объем информации, он отбирал все лучшее для создания собственной системы оздоровления, оставляя то, что на его взгляд было наиболее полезным.

Система Ниши

Система Nishi Shiki (Nishi Health System) была основана в 1927 году, но упражнения и практика здравоохранения сегодня актуальны для людей во всем мире.

Спасение его жизни было в его собственных руках, так как врачи не могли оказать ему никакой помощи. Болезнь стала толчком для развития, получения огромного количества знаний. Он считает, что огромные целительные силы заложены в природе, а также в самом человеке, который должен жить в гармонии с законами Вселенной.

Человек должен двигаться так, чтобы ни в одной клетке организма не было застоя, наладить контакт со стихиями, правильно питаться.

Все начинается с позвоночника

Особое внимание в своей системе Ниши уделил здоровью позвоночника. Схема нашего организма отображается на ладонях, ступнях ног и позвоночнике. Это означает, что стимулируя определенные точки, можно непосредственно воздействовать на нужный орган. Состояние позвоночника и правильная осанка напрямую связаны с работой каждого органа.

Спать на жесткой кровати с валиком для шеи

Изогнутый позвоночник может создать проблемы для внутренних органов, и, поскольку мы проводим примерно треть своей жизни во сне, важно обращать внимание на свое положение, когда мы спим.

Кацудзо утверждает, что сон на твердой кровати с округлой подушкой или валиком будет полезен для органов пищеварения и системы кровообращения. Именно так спали японские гейши, даже они говорили, что для того чтобы приучить себя к такому способу отдыха потребуется время и терпение.

Если вы решите переключиться на использование валика вместо подушки, вы можете сначала обернуть его в несколько слоев ткани, поскольку некоторые люди могут посчитать, что его слишком неудобным. Когда вы привыкнете к валику, вы можете постепенно снимать ткань.

4 фактора, от которых зависит здоровье

По словам Кацудзо Ниши, здоровье зависит от четырех одинаково важных факторов, которые должны оставаться в гармонии друг с другом, это:

  1. Состояние кожи.
  2. Качество еды.
  3. Состояние конечностей.
  4. Психологическое состояние.

Система Ниши включает множество рекомендаций по питанию, ритму жизни, восприятию окружающего мира, но даже эти простые упражнения помогут вам расслабиться и подзарядится в течение дня.

Упражнение "Золотая рыбка" (Kingyo Undo)

Начните с лежания на спине с руками под затылком. Держите ноги согнутыми, перпендикулярно полу. Затем поворачивайте бедра из стороны в сторону, подобно плаванию рыбы.

Делайте это с интервалом в 1 минуту.

Упражнение для улучшения кровообращения (Mokan Undo)

Для начала вам нужно лечь на спину на твердую ровную поверхность. Положите валик под 3-й и 4-й позвонки на шее. Поднимите руки и ноги в воздух и снимите с них напряжение. Затем потрясите руками и ногами в течение 1 минуты. Это упражнение полезно для капилляров и сосудов.

Соединение ладоней и подошв (Gassyo-Gasseki)

Лежа на спине на твердой плоской поверхности, соедините ладони на уровне груди и ступни. Затем подтягивайте руки и ноги друг к другу по горизонтали 10 раз. Когда закончите, отдохните примерно на 2 минуты перед повторением движения.

"Маятник" (Hifuku-Undo)

Сядьте в японском стиле (на колени). Раскачивайте верхнюю часть тела, сосредоточившись на бедрах, около 10 минут. Когда вы находитесь в наклонном положении, выпячивайте живот. Когда вы находитесь в вертикальном положении, втяните живот.

Упражнения, на которых сосредоточено внимание в системе здоровья Ниши, являются одним из аспектов большей практики, которая сочетает в себе физкультуру, правильное питание, уход за кожей и контроль психологического состояния. Кацудзо высоко оценивает важность включения этих упражнений в распорядок дня для увеличения силы и здоровья в организме.

Система требует ежедневного упорства

Система омоложения Нише показывает, насколько связан каждый аспект тела, и как важно продолжать работать над каждой частью себя, чтобы мы могли оставаться здоровыми и жить дольше.

Каждому, кто хочет оздоровить себя с помощью той или иной системы, нужно настроиться на результат, который придет только к тем, кто может ежедневно соблюдать правила и делать упражнения для достижения цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы ради здоровья оставить мягкую постель и спать на коврике без подушки?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
конечно готовы!
Копировать ссылку
Я спала на деревянном щите и хочу сказать, что для позвоночника это прекрасно, только надо время чтобы привыкнуть. Но для всего нужно время, но оно этого стоит, попробуйте.
Копировать ссылку
2
Я всегда так сплю и считаю это нормой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.