Распорядок дня, упражнения и другие советы, которые помогут сохранить здоровье при работе дома

С каждым днем все большей популярностью пользуется удаленная работа в условиях домашнего офиса. Это выгодно и работодателям (уменьшаются затраты на оплату офисов), и сотрудникам (не тратится время и средства на транспорт, дети под присмотром, удобные часы для деятельности и т. д.).

Несомненно, для работника вести деятельность из домашнего кабинета более привлекательно, особенно если рассматривать пользу/вред здоровью. Многие испытывают стресс от необходимости рано просыпаться (дома совы могут работать и поздним вечером, и даже ночью), личный транспорт с пробками и общественный толчеей заводят уже только по пути на работу, тесный офис не дает возможности размять мышцы, еда в близлежащей точке общепита вызывает изжогу и т. д. и т. п. Если у вас есть возможность работать дома, безусловно, вам будет легче заботиться о своем здоровье. К тому же, фриланс дает больше шансов развить свой собственный бизнес.

Тем не менее, окружение удобствами во время работы из дома может также и затруднить поддержание здоровья. Как сохранить здоровье, работая дома?

Создайте здоровую рабочую обстановку

Если это возможно, ваш домашний офис или рабочая зона должны находиться далеко от кухни и спальни, чтобы исключить регулярные перерывы на перекус или отправку электронных писем поздней ночью. Если вы будете работать из дома в течение длительного времени, вы должны приобрести качественное эргономичное рабочее кресло для стола, чтобы поддержать вашу осанку. И самое главное, держите нездоровую пищу и сладкие напитки вне досягаемости.

Развивайте постоянные рабочие привычки и установите распорядок дня

Установите рабочее время и избегайте работы слишком поздно, чтобы выспаться. Если вы можете, не смотрите на монитор вашего компьютера в течение длительных периодов времени. Отводите глаза от экрана каждые 20-30 минут, по крайней мере, на несколько секунд, чтобы снять напряжение глаз.

Воспользуйтесь тем, что, работая дома, вы можете больше спать

Тот факт, что каждое утро в 8:59 вы можете заходить в свой домашний офис, не оправдывает необходимость оставаться в нем до полуночи. Придерживайтесь обычного режима сна продолжительностью 7-8 часов, и ваш уровень энергии будет стабильным на протяжении рабочего дня.

Делайте в перерывах упражнения

Это, возможно, самая большая выгода, которую вы получите, работая дома. Делайте регулярные перерывы, которые включают в себя не передислокацию с вашего рабочего места на диван или поход на кухню для глотка газировки, а ходьбу, например, к почтовому ящику или вверх и вниз по лестнице. А еще лучше отправиться в тренажерный зал или на тротуар для полноценной тренировки перед началом работы каждое утро или после окончания работы каждый вечер. Если возможно, приобретите велосипед (уличный или тренажер) или беговую дорожку.

Придерживайтесь здоровой диеты

К счастью, это гораздо проще сделать дома, где у вас есть полный контроль над едой. Запаситесь свежими фруктами и овощами для перекуса в течение всего рабочего дня и пейте много воды, когда вам хочется пить. Кроме того, вы не только получите доступ к более здоровым обедам, но и сэкономите деньги, не покупая еду на вынос каждый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким советом вы бы дополнили этот перечень?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.