Хотите стать стройными с помощью бега? Стоит учесть некоторые нюансы

Многие специалисты считают бег одним из наиболее эффективных методов похудения. Лишний вес уходит очень и очень быстро. Однако нередко даже продолжительные тренировки не дают нужных результатов. Что необходимо учитывать, чтобы похудеть при помощи бега и сохранить при этом здоровье?

Ошибки питания

Любой опытный тренер знает, что от самих тренировок зависит только 30 % успеха. Остальные 70 % составляющих похудения заключаются в контроле рациона. Велосипед в этом случае можно и не изобретать. Человек худеет только тогда, когда он тратит больше калорий, чем потребляет из продуктов питания. Рассмотрим простую ситуацию. Во время тренировки вы сожгли 500 ккал. Занятие спортом привело к появлению чувства голода, в результате чего вы решили перекусить и съели еды на 600 ккал. Даже эта незначительная разница приведет к тому, что все ваши усилия окажутся тщетными.

Еще одной распространенной причиной отсутствия результатов от бега являются ошибки с подбором продуктов питания. Для похудения необходимо увеличить в рационе долю белковой пищи. От углеводов придется отказаться. Худеющий человек должен на некоторое время вычеркнуть из своего меню мучные изделия, сахар, конфеты и шоколад, еду из ресторанов быстрого обслуживания.

Недостаточность тренировок

Частая ошибка заключается и в недостаточности тренировок. Например, многие люди, вставшие на путь стройности, считают, что для борьбы с лишними килограммами им достаточно бегать всего один раз в неделю. На самом деле подобное мнение ложно. Для достижения результата рекомендуем проводить тренировку 3-4 раза в течение недели. Только в этом случае от бега будет какой-либо толк.

Привыкание организма

Наш организм способен адаптироваться к любым условиям. Из-за этой особенности тела возникает другая проблема. Дело в том, что сначала бегун начинает худеть довольно активно, но после нескольких недель занятий скорость прогресса заметно снижается. Здесь проблема заключается в том, что мышцы привыкают к определенному виду нагрузок. Это уменьшает количество затрачиваемых калорий. Избежать подобного эффекта поможет интервальный бег. Суть этой методики простая. Сначала спортсмен должен бежать в привычном для себя ритме, затем делать краткосрочные ускорения (до своей максимальной скорости). После ускорения нужно вернуться на привычный средний темп или вовсе перейти на шаг. Такая нагрузка исключит привыкание мышц. Устранить этот эффект можно и при помощи различных утяжелителей.

Набор мышечной массы

Часто бег люди совмещают с силовыми тренировками. Почему же никаких изменений на весах не видно? Дело в том, что происходит набор мышечной массы и сжигание жировой. В целом же вес тела может остаться неизменным. В таком случае следует больше внимание уделять объему талии и отражению в зеркале, а не цифрам на весах.

Вместо итогов

Бег способен подарить стройность и красоту. В то же время он может легко разрушить здоровье. Ударная нагрузка на коленные суставы человека при беге колоссальная. Это приводит к травмированию и снижению мобильности. Избежать подобного итога помогут беговые кроссовки. Их подошва обладает амортизационными свойствами, что и уменьшает нагрузку на колени. Крайне не рекомендуется бегать людям с заболеваниями сердца и сосудов. В общем, перед использованием советов из статьи обязательно проконсультируйтесь у специалиста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Лично я бегать не очень люблю. А какое мнение об этих тренировках у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.