Когда нам за 40, организм начинает с нами говорить. Учимся понимать его язык

Большинство людей после 40 лет начинают впервые регулярно испытывать системные проблемы со здоровьем. В это время важно следить за своим телом, которому есть что вам сказать. Если по каким-то признакам вы заподозрите то или иное серьезное заболевание, незамедлительно обращайтесь к врачу. Начав своевременное и эффективное лечение, вы сможете победить недуг в зародыше, избежать его развития в серьезное хроническое заболевание.

Еда перестала быть вкусной

Если вам кажется, что еда стала уже не такой вкусной, какой была раньше, не спешите винить в этом поваров или производителей продуктов. Возможно, это связано с потерей запаха.

В возрасте от 40 до 60 лет обоняние начинает ухудшаться. Это становится результатом регулярных насморков и лекарств, которые повреждают носовые ходы. В некоторых случаях нарушение обоняния свидетельствует о более серьезных проблемах. Например, болезни Альцгеймера или Паркинсона.

Так как вкус тесно связан со способностью обонять, ухудшение обоняния приводит к потере вкуса. В таком состоянии будьте аккуратны, чтобы не начать пересаливать все подряд. Повышенное содержание соли в организме приведет только к повышению давления и диабету. После 40 лет самое время перейти на дробное, диетическое питание, сократить до минимума количество алкоголя в рационе, отказаться от курения, если всего этого вы не сделали раньше.

Боль в коленях

У людей старше 40 лет регулярно встречается остеоартрит. К этому возрасту хрящи между костями начинают страдать от многолетнего износа.

Факторами риска в данном случае являются ожирение, аллергия, гормональный дисбаланс. Все это естественные ответы организма на болезненное воспаление, которое может быть весьма изнурительным. Главное - вовремя обратиться к врачу, так как оно поддается лечению.

Одной из эффективных стратегий является физкультура, которая поможет восстановить хрящи. Выполняйте упражнения на сгибание и разгибание, растягивание.

Выпадают волосы

Такая неприятность у мужчин часто совпадает с кризисом среднего возраста, только усугубляя их душевное состояние. В облысении виновны андрогенные рецепторы, которые ослабевают с возрастом.

Например, такой андроген, как тестостерон, отвечает за рост волос. Волосяные фолликулы сжимаются, пока полностью не исчезнут.

Эффективным способом предотвратить этот процесс считается употребление продуктов с высоким содержанием ликопина. Его много содержится в помидорах. Также можно добавить в рацион морковь, манго и арбуз.

Ломкие ногти

Для хорошего роста ногтям требуется коллаген. С возрастом организм начинает его вырабатывать значительно меньше. Из-за этого ногти становятся слабее.

После 40 лет большинство начинает обращать внимание на то, что ногти ломаются легче, а пальцы и руки кажутся более тонкими. Это тоже из-за недостатка коллагена.

Справиться с этой проблемой также можно, скорректировав свой рацион. Сократите количество сахара, который препятствует производству коллагена. Ешьте больше орехов, авокадо и коричневого риса. Все эти продукты способствуют его выработке.

Мучает постоянная жажда

Причина этой проблемы, с которой также сталкиваются многие после 40 лет, тоже в гормоне. С возрастом железы эндокринной системы снижают выработку альдостерона, который накапливает натрий для работы почек, потовых желез и выработки слюны.

Снижение уровня альдостерона часто сопровождается ощущением обезвоживания, а также тягой к соли, которая помогает удерживать жидкость в организме.

В этом случае вам обязательно потребуется консультация со специалистом, который посоветует препарат, чтобы стабилизировать ситуацию.

Обильные выделения ушной серы

Как известно, ушная сера является естественным очищающим средством. Она обладает важными для организма человека антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

При этом после 40 лет нужно особенно пристально следить, чтобы ее не становилось слишком много. В этом случае вам может грозить ухудшение слуха.

Болят верхние зубы

Как правило, боль в зубах чаще всего является признаком их разрушения. С возрастом чаще встречается кариозная полость.

Также болезненность зубов может свидетельствовать о синусовой инфекции. Это воспаление ткани, выстилающей пазухи, полости, расположенные в черепе. Провоцируют синусит бактерии, вирусы, загрязняющие вещества и даже аллергены. В некоторых случаях инфекция становится причиной зубной боли.

Это происходит из-за того, что жидкость, которая скапливается в области синуса, сильно давит вниз. Особенно это актуально как раз для верхних зубов, которые расположены в непосредственной близости от пазух, где ощущается самое сильное давление.

Бледный язык

Если вы заметили, что ваш язык вместо обычного розового цвета начал бледнеть, есть высокая вероятность, что вы страдаете от дефицита железа. Это проблема, которая часто проявляется с возрастом.

Хорошая новость заключается в том, что это лечится. Чтобы вернуть языку его естественный розовый цвет, увеличьте количество железа в своем рационе. Ешьте больше продуктов, содержащих этот металл. Например, шпинат, тофу и брокколи, употребляйте железосодержащие добавки.

Неприятное покалывание во рту во время еды

Такие ощущения могут свидетельствовать об аллергии, которая в некоторых случаях появляется только в среднем возрасте. Даже если до этого ее у вас никогда не было.

Ученые установили, что вновь приобретенная пищевая аллергия у взрослых - не такое уж редкое явление. Продукт, который вы употребляли на протяжении всей своей жизни до этого, внезапно может начать вызывать ухудшение состояния. Как правило, речь идет об арахисе, орехах, рыбе, моллюсках.

Это происходит из-за того, что с возрастом иммунная система ослабевает, начинает работать значительно хуже. В результате появляется аллергия.

Желтые ногти

Еще один неприятный и не эстетичный симптом надвигающейся старости и возможного заболевания - желтеющие ногти. С возрастом они теряют цвет.

Желтоватый оттенок может многих напугать и смутить, но в большинстве случаев беспокоиться не о чем. Иногда это может быть симптомом обычного респираторного заболевания.

Если же подозреваете у себя синдром желтого ногтя, врач вас проверит на наличие бронхоэктазов и хронического кашля. Данный синдром передается по наследству, встречается очень редко.

Чаще всего, если ваши ногти желтеют, это просто признак старения.

Ухудшение зрения

С возрастом часто ослабевает зрение. Врачи утверждают, что после 40 лет стекловидное тело, которое находится внутри наших глазных яблок, становится более жидким.

Его микроскопические волокна имеют тенденцию слипаться, отбрасывая крошечные тени на сетчатку. При этом сами вы не видите эти тени. Их еще называют плавающими. Иногда они проявляются в виде паутины или пятен, которые движутся вокруг вашего поля зрения.

Обычно они не мешают вам, не ухудшают зрение, однако могут создавать неудобства, затруднять выполнение определенных задач. Их появление обусловлено тем, что стекловидное тело глаза со временем отходит от сетчатки.

Данный симптом встречается примерно у половины взрослых к 80 годам. При этом у некоторых он может появиться значительно раньше. Исправить ситуацию поможет витрэктомия.

Обращайте внимание на свой организм. Если чувствуете недомогание, странные изменения, не игнорируйте эти проявления, а сразу обращайтесь к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы почувствовали перемены в здоровье, произошедшие с возрастом?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где только еще найти этих грамотных и опытных врачей в наше время, особенно в провинции, особенно узких специалистов-врачей. Выход вероятно будет таким - сам прислушайся, сам поставь себе диагноз и сам пробуй себя вылечить!?
Копировать ссылку
0
Статья немного пугающая. С другой стороны, женщины должны готовиться к переменам в организме (да и мужчины тоже) еще до 40. Т.к., действительно, у многих моих знакомых после 40 или 45 на фоне стрессов начинается сахарный диабет, а с ним и гипертония. Я думаю уже после 35 нужно фундаментально пересматривать диету. Самый большой враг - это стресс. Все проблемы необходимо решать по мере поступления, а не откладывать на потом. Иначе, будет как в том анекдоте о студенте и чертике, знаете?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.