От обезвоживания до депрессии: о чем говорит постоянная усталость

Рано или поздно почти любой современный человек знакомится с ощущением бесконечной усталости. Откуда оно приходит, что его провоцирует, как с ним бороться? В среднем 32 % работодателей сталкиваются с несчастными случаями и экстренными ситуациями из-за усталости сотрудников – люди просто не справляются со своими обязанностями. Во многом это обусловлено нехваткой сна, но играют роль и иные факторы. Многие, как показали исследования, считают, что они спят дольше, нежели это происходит на самом деле.

Причины и последствия: питательные вещества

Если человек спит достаточно, но хроническая усталость все равно не проходит, возможно, причиной тому стала нехватка питательных компонентов. Нужно пересмотреть рацион и добавить здоровую пищу, которая даст достаточно энергии для жизнедеятельности. Наиболее значимыми считаются фолиевая кислота, витамин В12 и железо. Если с пищей этих веществ поступает очень мало, метаболизм замедляется, человек не получает нужной энергии. Чтобы восполнить дефицит, нужно есть больше зелени, диетическое мясо, цельнозерновую пищу.

О воде

Причиной усталости может быть дегидратация организма.

Если человек слишком обильно пьет вечером, он плохо спит, потому что посреди ночи то и дело просыпается, чтобы посетить туалет – но это не худшее, что возможно. Обезвоживание гораздо вреднее.

Дегидратация, как считают ученые, среди прочих причин усталости встречается чаще всего. Чтобы бороться с проблемой, нужно взять под контроль объемы употребляемой за день воды. Необходимо воздерживаться от спиртного, пить меньше кофе, сделать акцент на чистой воде. Нужно активно пить утром и днем, несколько меньше – вечером. Так сон станет качественнее и спокойнее.

Питомцы и люди

Одной из причин усталости врачи выделяют привычки человека. Например, некоторые предпочитают пускать питомцев в свою кровать. Это мило и уютно, но рождает определенные проблемы.

Не так давно американские врачи организовали опросы пациентов, которые наглядно доказали: люди, спящие с собаками, меньше времени проводят во сне, нежели те, кто предпочитают находиться в кровати в одиночестве. К счастью, эта проблема легко решаема. Нужно приучить собаку спать на собственной лежанке. Так хозяин будет ощущать себя намного лучше.

Спиртное

Чем чаще человек пьет горячительное, тем больше у него проблем со сном. Алкоголь угнетает активность нервной системы, рождает ощущение усталости – не играет роли, в какое время суток человек выпивает. Чем больше потребляемые объемы, тем выше вероятность того, что в течение всего дня персона будет разбитой. Проведенные исследования наглядно показывают: регулярное потребление спиртного приводит к нарушению быстрой фазы сна. Именно у алкоголиков она нарушена сильнее, чем у кого бы то ни было. Как следствие, человек сильно устает, а в течение ночи не может нормально спать.

Заболевания ног

Бывает так, что человек ложится в постель, но время от времени его ноги непроизвольно шевелятся. Такие судороги обычно связаны с избыточной нагрузкой в течение рабочего дня. Синдром чаще преследует людей среднего и преклонного возраста. Нередко он развивается вкупе с другими заболеваниями. Судороги в ногах препятствуют нормальному сну. Человек не может полноценно отдохнуть и утром встает таким же усталым, каким был вечером.

Лекарственная программа

Некоторые препараты могут спасти человеческую жизнь, но все медикаменты способны спровоцировать побочные эффекты – не зря их выписывают врачи и продают в аптеках лишь при предъявлении рецепта. Известны случаи, когда человек, принимая таблетки, оказывался на грани нервного истощения. Сильнее всего влияют антидепрессанты, противотревожные средства, анальгетики и стимуляторы, используемые в терапии СДВГ. Все они ухудшают качество сна. Проснуться утром очень сложно, а ощущения полноценного отдыха нет в принципе.

Грипп

Возможна причина ощущения себя усталым – болезнь. Простуда или грипп могут протекать незаметно, но человек все равно ощущает себя вымотанным, совершенно лишенным сил. Чтобы снизить риск заболеть, нужно реже находиться в людных местах, ответственно соблюдать гигиену и питаться максимально полезной пищей, обогащенной витаминами. Вирусные болезни охватывают весь организм. Чтобы справиться с ними, тело нуждается в отдыхе и спокойствии, лекарственных средствах. Если больной пытается перенести простуду на ногах, не стоит рассчитывать на наполненность энергией.

Сахар

Чем больше сладкого ест человек, тем хуже он себя чувствует. Мы привыкли рассматривать сахар как источник энергии, который помогает справиться с усталостью, но не все так просто. Недавно провели эксперименты, анализируя состояние людей, регулярно потреблявших пищу с повышенным содержанием сахара. Результаты неутешительны: около часа после поглощения продукта они ощущали себя наполненными силами, но за этим следовал длительный период упадка.

Тестостерон

Пониженное содержание этого гормона в кровеносной системе – еще одна возможна причина хронической усталости. Гормональный фон и энергетические возможности тела тесно связаны. Пониженный тестостерон встречается часто, поэтому врачи уверены, что у мужчин именно эта причина усталости – одна из самых типичных. Кроме усталости больной ощущает сексуальные проблемы, его вес увеличивается, а настроение склонно к перепадам. Эти симптомы указывают на необходимость обратиться к доктору.

Кошмары

Проблемы и усталость зачастую сопутствуют друг другу. Человек с головой уходит в замкнутый круг невозможности отдохнуть и спать. Вырваться из него сложно. Кошмары, которые приходят в редкие моменты сна, лишь ухудшают ситуацию. Во время пробуждения человек чувствует испуг, обессиленность, неспособность пошевелиться. Разбитость после такого сна преследует весь день.

Стресс

Некоторые, оказавшись в стрессовых условиях, ощущают тревожность и обеспокоенность, другие становятся жертвой хронической усталости. Недавно было организовано исследование, которое подтвердило, что стресс, необходимость работать на нескольких работах и усталость неразрывно связаны между собой. И чтобы наполниться энергией, стоит взять отпуск и основательно отвлечься от повседневных проблем.

Храпящий супруг

Та еще проблема! Даже если кажется, что храп супруга не мешает спать, это не значит, что все в порядке. Ученые доказали: храп, звучащий в комнате, – это очень важный фактор, нарушающий сон окружающих. Любые громкие звуки, раздающиеся во время сна приводят к проблемам, и человек, страдающий от храпа своего партнера часто просыпается, зачастую даже не понимая этого. Рано или поздно это становится причиной сильной хронической усталости. Кстати говоря, ученые установили, что утреннее пробуждение тем, кто страдает от храпа супруга, всегда дается очень тяжело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакома ли вам проблема хронической усталости? Как вы с ней боретесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.