Правда или миф: полезно ли употреблять молоко и как оно влияет на организм

Молоко — самый первый продукт, с которым встречается человек в своей жизни. Так ли оно полезно, как мы привыкли думать? Какое лучше употреблять — сухое или натуральное? Можно ли с помощью молока увеличить мышцы? Эти и другие вопросы вызывают горячие споры как в среде ученых, так и у обычных людей. Кто-то считает напиток суперпродуктом, а кто-то утверждает, что после определенного возраста употреблять его вредно. Постараемся найти ответы вместе.

Можно ли похудеть с помощью молока?

Вполне вероятно, что да. Ученые выяснили, что потребление кальция помогает в похудении. Однако микроэлемент в чистом виде не так полезен, как в молоке. Исследователи считают, что наличие белка в напитке помогает кальцию усваиваться.

Правда ли, что молоко помогает наращивать мышцы?

Ученые провели исследования, в которых участвовали 56 мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Всем им предложено было выполнять силовые упражнения в течение 12 недель, 5 дней в неделю. Мужчинам из первой группы давали выпить стакан обезжиренного молока после тренировки и еще через час. Второй группе предлагали соевый напиток. А третьей — углеводный. Калорийность у всех трех напитков была одинаковой. В результате у мужчин из первой группы (у тех, кто пил молоко), мышцы увеличились значительнее, нежели у тех, кто употреблял другие напитки.

Вредны ли гормоны, содержащиеся в молочных продуктах?

Конечно, коровам дают гормональные препараты для ускорения роста и увеличения количества молока. И эти гормоны, безусловно, вредны для человека, но не сам напиток. Но чтобы гормоны нанесли вред, их нужно употребить в большом количестве. Кроме того, пастеризация разрушает многие гормоны, а оставшиеся обрабатываются пищеварительной системой человека.

Какое молоко более полезное — обезжиренное или жирное?

Ранее считалось, что молочные жиры повышают уровень холестерина. Но согласно последним исследованиям, ученые сделали вывод, что жиры полезны для организма, особенно если они поступают из натуральных источников, какими является и молоко. Кроме того, благодаря жирам лучше усваиваются многие витамины.

Хуже ли сухое молоко?

Если сравнивать с обычным напитком, сухое ни чуть ему не уступает по составу. При этом хранить второе гораздо удобнее.

Стоит ли добавлять молоко в чай или кофе?

Вопрос неоднозначный. Считается, что молоко снижает эффективность катехинов (антиоксидантов) в чае, а кофеин выводит из организма кальций. В любом случае во всем важно соблюдать меру. В умеренных количествах подобные напитки точно не навредят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, молоко вредно или полезно?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На лугу, на лугу, на лугу пасутся ко... правильно-коровы! Пейте дети молоко-будете здоровы))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.