Исследование: активная прогулка раз в неделю снижает риск сердечного приступа на 18 %

Статистика последних десятилетий показывает, насколько "помолодели" инфаркты и инсульты. Если в двадцатом веке сердечные болезни ассоциировались с пожилыми людьми, то в веке двадцать первом сердечные приступы случаются у подростков и молодых людей. Почему это происходит и как уберечь себя и близких от болезней сердца и сосудов?

Причины

Во-первых, нужно разобраться, какие факторы вызывают такие последствия. Можно сколько угодно пенять на плохую экологию, городскую загазованность и некачественные продукты, напичканные химией, но если человек не озаботится своим здоровьем сам, никто не сможет ему помочь. Даже если качество воздуха в мегаполисе никуда не годится, можно свести к минимуму вредные последствия такой окружающей среды. Для этого нужно знать, что является причиной болезней сердца и сосудов, кто находится в группе риска и что нужно делать.

Главные причины:

  1. Гипертония. Повышенное давление по-другому называют тихим убийцей. Помимо плохого самочувствия, гипертония опасна тем, что заставляет сердце биться быстрее. Из-за повышенной нагрузки стенки его становятся тоньше, теряется мышечная масса.
  2. Лишний вес. Дополнительные килограммы также увеличивают нагрузку на сердце, но не тем, что веса стало больше и нужно перегнать больше крови. При избыточном весе нарушается обмен веществ и опасный холестерин забивает сосуды. Кровь труднее продвигается по венам, сердце начинает толкать ее быстрее, и развивается гипертония.
  3. Сахар. Повышенный уровень глюкозы говорит о нарушении обмена веществ. Гипергликемия опасна для сосудов, так как глюкоза окисляет стенки сосудов, появляются тромбы, а это дополнительная нагрузка на главный орган - сердце.
  4. Наследственность. Если в роду не доживают до пятидесяти - это повод задуматься.
  5. Лень и сидячий образ жизни. Движение - жизнь. Это не просто слова, а истина в последней инстанции. Тот, кто не двигается, чаще страдает вышеописанными заболеваниями.
  6. Нерациональное питание.
  7. Вредные привычки.
  8. Негативные эмоции.
  9. Нарушение сна, отсутствие режима.

Проверенные способы укрепить сердце

Все больше людей задумываются о здоровом образе жизни. И дело здесь не только в пропаганде спорта и правильного питания. В последнее время ритм жизни значительно ускорился, и нам попросту не хватает сил на реализацию всего задуманного. Как поддержать организм в постоянном цейтноте? Вот некоторые аспекты:

  • движение;
  • питание;
  • эмоции;
  • смена обстановки;
  • привычки;
  • режим.

Подробнее о каждом пункте этого короткого списка счастливого здорового человека читайте ниже.

Движение

Недавно проведенное исследование западных ученых показало, что еженедельная часовая прогулка снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы на восемнадцать процентов. То есть достаточно прогуляться в парке в субботу, чтобы стать немного здоровее и прожить чуть дольше.

Стоит учесть, что человек, который курит, питается жирной тяжелой пищей или много нервничает, минимизирует положительный эффект от таких прогулок. Ученые говорят, что здоровый образ жизни не зря так называется, одна прогулка в неделю - это не более, чем добрая традиция. Настоящий же эффект она принесет, когда остальные пункты плана также будут выполнены.

Эмоции

Прогулки и другая физическая активность приносят ощутимый эффект не только телу, но и мозгу. Выбирайте для прогулки приятное для вас место. Это может быть лес или парк, а может быть пешеходная улица в городе. Пусть свежего воздуха там меньше, чем в лесу, зато положительных эмоций получите с лихвой, а это очень хорошо.

Последние исследования доказали, что владельцы животных живут дольше благодаря тому, что ежедневно выгуливают своих питомцев. Родители маленьких детей тоже проводят на улице больше времени, чем обычные люди, ведь с сыном или дочкой нужно гулять, кататься на коньках, роликах, лыжах.

Ходить по лесу, рассматривая букашек, или собирать осенние листья, а зимой весело съезжать на ледянке с горы: все эти занятия не только оздоравливают организм, но и укрепляют родственные связи с детьми и дарят положительные эмоции. Не отказывайте себе и своей семье в этом удовольствии, ведь подобные воспоминания из детства дороже, чем новые джинсы или стерильная чистота в квартире.

Смена обстановки

Что же делать тем, в чьей семье пока нет детей? Врачи советуют путешествовать. Конечно, не у всех есть возможность отправиться на райский остров с чемоданом "Баунти" и ноутбуком для удаленной работы. Но короткие поездки в соседние города доступны почти всем. В России очень много мест, в которых стоит побывать. Например, города "Золотого кольца России", наши прекрасные озера: Селигер, Байкал, Ильмень и другие.

Организовать путешествие можно самостоятельно, а можно купить готовый тур в агентстве. Как показывает практика, путешествовать самостоятельно дешевле и интересней, чем с группой. Турист не привязан ко времени, можно заранее договориться о ночевке в хостеле или арендовать небольшую квартиру. Кроме того, можно не составлять и не продумывать маршрут заранее, а просто отправиться гулять по незнакомому городу с навигатором. Такие поездки надолго запоминаются, приносят в жизнь новые, свежие нотки. После активного уикэнда можно приступить к работе в понедельник с новыми силами. Попробуйте, вам обязательно понравится.

Вредные привычки

Если вы стараетесь заботиться о своем здоровье, откажитесь от вредных привычек. Кроме всем известного курения и алкоголя, необходимо избавиться от привычки переедать, часто употреблять фастфуд, наедаться на ночь, есть жирные и вредные продукты и валяться на диване днями напролет.

Режим питания

Важно соблюдать режим питания. Если вы привыкли есть часто, то замените бутерброды и печенье между приемами пищи на более здоровые яблоки или морковь. Орехи и сухофрукты тоже подходят для здорового перекуса, но чрезмерное их употребление несет негативные последствия. Например, кешью или арахис очень калорийны, и от пакетика весом 200 граммов в день ваши бока непременно округлятся. Поэтому есть их нужно понемногу, с осторожностью.

Соки

Напитки тоже играют большую роль. Много кофе, чая и алкогольных напитков вредны для здоровья полости рта, желудка и нервной системы. Любимый чай можно заменить отваром ромашки или мяты. Очень полезны компоты и морсы, минеральная вода. Даже обычная вода из фильтра гораздо полезнее, чем чашка кофе. А вот свежевыжатыми соками увлекаться не следует, врачи говорят, что фреш ни в коем случае нельзя пить утром до завтрака, они агрессивны по отношению к слизистой оболочке.

Но и после еды пить сок диетологи не советуют, фруктовые кислоты могут вступить в реакцию со съеденным завтраком и вызвать изжогу. Когда же их пить? Между завтраком и обедом, разбавив водой в пропорциях 1:1. Начинать пить свежие соки нужно аккуратно, стартовать с десертной ложки один раз в день, постепенно увеличивая. Оптимальное количество фреша в день - половина стакана или около 100 миллилитров.

Фреши чересчур нагружают поджелудочную железу и печень, особенно морковный сок, содержащий много каротина. Если пить его помногу и долго, можно заработать желтуху. А гранатовый сок вообще нельзя пить неразбавленным, он разрушает зубную эмаль. Единственное исключение составляет ананасовый сок. В нем содержится бромелайн, природный жиросжигатель. Поэтому его можно пить в чистом виде, но соблюдая дозировку.

Не советуют врачи-диетологи смешивать фрукты и овощи в стакане. Для переваривания подобного микса нужны разные ферменты, поэтому овощной и фруктовый соки нужно употреблять отдельно. Микс можно сделать из фруктов или овощей, подбирая их по цвету. Красные яблоки и красный виноград - отличный вариант для свежевыжатого сока.

Наша жизнь трудна и часто опасна, постоянные стрессы, цейтнот и прочие негативные факторы разрушают нас каждый день. Так давайте же попробуем поддержать наше хрупкое здоровье, выполняя нехитрые правила: правильно питаться, радоваться жизни и больше гулять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ведете здоровый образ жизни? Поделитесь своими способами оздоровления организма.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.