Чинить то, что не сломано: эксперты считают щелочной детокс бесполезным

Маркетологи постоянно придумывают что-то новое в надежде заработать на продажах. Последнее «модное» веяние - это щелочная детоксикация, которая, если верить мнениям некоторых экспертов, снижает закисленность организма и предотвращает развитие многих хронических заболеваний. Но правда это или очередной миф, который создан для увеличения продаж?

Кислотно-щелочной баланс организма

Если вы хотите разобраться в том, что такое нормальный уровень pH, то начать стоит с кислотно-щелочного баланса. Тело человека на 80 % состоит из воды, поэтому жидкость - это важнейшая для нас составляющая. pH - это соотношение кислот и щелочи, которое есть не только в нашем теле, но и в питьевой воде, продуктах и даже тониках для лица. Некоторые диетологи и фитотерапевты считают, что «правильная» вода может оздоровить организм, а «неправильная» - вызвать развитие разнообразных заболеваний.

Спрос и предложение

В последнее время на полках магазинов вы можете увидеть воду с оптимальным уровнем pH, в которую добавляют щелочи, чтобы она была максимально полезной для человека. Например, Блудно, маркетолог, говорит о том, что уровень pH в обычной жидкости далек от нужного, и со временем это может вызвать многочисленные хронические заболевания и даже рак.

Этой новостью сразу же воспользовались спа-салоны, которые теперь предлагают различные программы по детоксикации организма: начиная от ванн для ног и заканчивая спа-процедурами за несколько сотен долларов. А магазины пошли дальше: в них появились системы ионизации воды, стоимость которых доходит до нескольких тысяч долларов. Не стоит забывать и о развивающемся производстве бутилированной воды, которая обогащена ионами. По словам продавцов, все эти товары и услуги помогают вашему организму регулировать уровень pH и избавляться от чрезмерной кислотности. Но исходя из научных данных, щелочная вода - это просто миф!

Водяная афера

Гипотеза о пользе щелочной воды была впервые выдвинута в 1960-х группой врачей, которые обнаружили, что продукты с более высоким уровнем pH могут влиять на здоровье суставов. Среди «опасных» продуктов были мясо, сыр, газированные напитки и обработанные продукты - словом, стандартный рацион среднестатистического человека.

Вместо этого врачи предложили более здоровую альтернативу: питание, основанное на потреблении овощей, фруктов, орехов и рыбы. Ничего инновационного или нелогичного в этих выводах не было, кроме одной детали. Специалисты также считали, что люди обязательно должны пить щелочную воду и зеленый чай, который обладал бы приемлемым уровнем pH.

В 2002 году такая диета обрела большую популярность благодаря бестселлеру Роберта Янга «Чудо с pH». Несмотря на то что Янг неоднократно обвинялся в том, что он лечил без лицензии, ему поверили тысячи людей. В 2013 году даже Виктория Бэкхем сказала в одном из интервью, что использует некоторые принципы в своем питании.

Причина хорошего самочувствия

Вот что говорят люди, которые попробовали щелочную диету. «Каждый раз, когда я пью воду с нормальным уровнем pH, я чувствую себя живым и более энергичным», - сказал 23-летний Семадж Блудсон. Однако эксперты уверены, что люди начинают чувствовать себя лучше благодаря совсем другим факторам. «Я думаю, что когда они садятся на такую диету, они заменяют вредные продукты более здоровыми, и это настоящая причина того, что они начинают лучше себя чувствовать», - говорит доктор Саманта Кассети. Таким образом, даже если вы не будете пить воду с «правильным» щелочным балансом, при сбалансированном и правильном питании вы все равно будете здоровее.

Доказательства обмана

Большинство специалистов не считают, что организм может закисляться, а pH употребляемой жидкости - серьезно влиять на его состояние. «Тело само регулирует щелочность на базовом уровне», - говорит Саманта. Доказывает это утверждение и тот факт, что до сих пор не проводилось ни одного официального исследования, которое бы подтвердило реальную эффективность щелочной детоксикации.

Спа-вода?

Тем не менее в спа-салонах все еще предлагают массу услуг по питанию тела щелочной водой. В Нью-Йорке, например, можно принять специальную ванну, чтобы нейтрализовать вредные вещества. По мнению владельцев салонов, это позволит наполнить организм отрицательно заряженными ионами, которые принесут чувство свежести и отдыха.

Щелочная детоксикация - это большой бизнес, который поддерживают такие звезды, как Бейонсе и Том Брэди. Эти звезды утверждают, что pH-вода может стать настоящим эликсиром для организма. Такого же подхода придерживаются и многие клиники и салоны красоты.

Для тех, кто не хочет тратить деньги на дорогую бутилированную жидкость или пересматривать свой рацион, предлагаются домашние средства ионизации - приборы, которые можно помещать в стаканы и бутылки с водой.

Безусловно, в некоторых случаях изменение щелочного баланса организма необходимо - например, при кислотном рефлюксе. Однако в случае болезни назначать препараты может только врач. Поэтому, если вы до сих пор верите в то, что вода из бутылки продлит вам жизнь, лучше перейдите на сбалансированное и правильное питание - это с большей долей вероятности окажет нужный эффект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите в то, что щелочная вода способна повлиять на ваше здоровье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.