У организма села батарейка? Недостаток жидкости, плохое питание и другие причины недостатка энергии

Почему я так устал? Наверняка вы не раз задавались таким вопросом. Упадок сил - распространенная проблема для многих людей. Она может стать серьезным препятствием при достижении успеха. Постоянная усталость служит признаком различных состояний и серьезных заболеваний, которые нельзя игнорировать. Если вы чувствуете, что у вашего истощения медицинская причина, то лучше проконсультироваться с врачом. В то же время усталость часто оказывается спровоцирована вредными привычками, ведением неправильного образа жизни. Если это так, вы можете исправить ситуацию, изменить свое поведение. В этой статье мы расскажем о самых распространенных причинах низкого уровня энергии.

Признаки того, что вы все время чувствуете себя уставшим

Постоянная усталость - стандартная жалоба даже для тех людей, которые стараются высыпаться. Если вы устали в течение дня, вероятно, на следующее утро отставите будильник, так как не сможете встать с постели до самой последней минуты. Все это приведет к нервному началу нового дня, что еще больше истощит силы вашего организма.

Ваш заряд энергии напрямую связан с настроением и уровнем стресса, который вы испытываете. Если вы постоянно устаете, а причину этого не знаете, то следует проконсультироваться с врачом.

Как образ жизни влияет на уровень вашей энергии

Некоторые нездоровые привычки могут истощить количество вашей энергии. Например, то, что вы едите и пьете, оказывает большое влияние на то, как вы себя чувствуете в течение дня. Если вы употребляете слишком много алкоголя, это провоцирует депрессию и снижение уровня энергии.

Если не соблюдаете здоровую диету и не питаетесь должным образом, тело не будет работать оптимально. Помимо правильного питания, необходимо уделять внимание физическим упражнениям. Как минимум, часто двигаться, чтобы не вести сидячий образ жизни.

Кроме того, если у вас ненормированный рабочий график, например, приходится что-то делать ночью, это приводит к нарушению сна, следовательно, низкому уровню энергии. Близкие также могут влиять на ваш сон, особенно если растут маленькие дети, которые встают среди ночи.

Изменение одного или нескольких из этих факторов может сказаться на вашей энергичности в положительную сторону. Остановимся на основных причинах, которые влияют на низкий уровень энергии.

Проблемы со сном

Часто ли вы сталкиваетесь с ситуацией, когда на часах 21.00, а у вас еще уйма невыполненных дел? Часто в течение дня наваливается столько обязанностей, что на все просто не остается времени.

В результате вы говорите себе, что все, что тебе нужно сделать, важнее, чем сразу лечь в постель. Это приводит к тому, что вы поздно ложитесь спать. На следующее утро просыпаетесь рано, чтобы выполнить еще несколько задач перед началом нового рабочего дня.

Недостаток сна или недосыпание имеют физиологические последствия для организма, которые действительно вредны для вашего здоровья.

Чтобы ваш сон приносил необходимую пользу, способствовал восстановлению сил, важно не проводить целый день сидя, затрачивая минимум энергии. Вы должны активно двигаться, чтобы достаточно устать. В этом случае вечером погрузитесь в глубокий сон, в котором так нуждаетесь.

Ваш сон также может быть нарушен, если вы спите в течение дня или не соблюдаете здоровый режим сна.

Дремота или сон в течение дня могут нарушить естественный циркадный ритм вашего тела, который основан на 24-часовом цикле физиологических процессов вашего тела. Такая особенность выработана организмом много веков назад. Она основывается на количестве солнечного света. Если ваше тело не знает, когда вы отправитесь спать, ему будет значительно сложнее понять, на что рассчитывать.

Стресс

Если вы в жизни часто сталкиваетесь со стрессом, ваш уровень энергии, вероятно, будет низким.

Стресс в своей жизни испытывают многие люди. Только некоторые из них знают, как эффективно с ним справляться, чтобы он не оказывал негативного влияния на здоровье.

К стрессу могут привести многие сопутствующие факторы. Например, увлечение социальными сетями, проблемы в семье и на работе.

Слишком много энергетических напитков

Употребление большого количества кофеина, особенно после обеда, может, безусловно, помешать вашему сну. Энергетические напитки содержат еще больше кофеина, чем чашка кофе, к тому же в них много сахара.

Большое количество витамина В в энергетических напитках поможет вам быстро сконцентрироваться, когда вы чувствуете приближающийся упадок сил. Но это неизбежно приведет к последующему стремительному уменьшению энергии в конце дня.

Нехватка белка

Если вам не хватает белка в рационе, вы можете испытывать низкий уровень энергии.

Исправить это можно, потребляя продукты, содержащие аминокислоты с разветвленной цепью. В этом случае вы сможете оставаться энергичным в течение всего дня.

Под это требование попадают такие продукты, как курица, рыба, яйца, бобы, цельнозерновой хлеб, кукуруза и чечевица.

Пейте больше воды

Недостаточная гидратация может негативно повлиять на работу вашего мозга. Важно пить достаточное количество воды, чтобы восполнить потерю жидкости в организме, связанную с мочеиспусканием, определенными лекарственными препаратами, временем, проведенным на жаре, физическими упражнениями.

Обезвоживание также приводит к дисбалансу в ваших электролитах, что может вызывать упадок сил. Даже если вы только слегка обезвожены, то можете испытывать трудности с концентрацией.

Неправильное питание

Употребление слишком большого количества углеводов, избыток "вредной" пищи могут сделать с вашими телам то же самое, что и энергетические напитки. Такая еда обеспечивает быстрый прилив энергии, но вскоре следует полное бессилие.

Неправильное питание может нанести достаточно серьезный вред вашему организму. Если ваш образ жизни или ежедневные привычки заставляют много есть вне дома, то, скорее всего, вы часто питаетесь фаст-фудом, количество которого превышает допустимые нормы.

Приоритетным в вашей диете должно стать общее состояние здоровья, в том числе чтобы поддерживать высокую работоспособность в течение дня.

Также способствовать неправильному питанию может ваше окружение. Если большинство людей, с которыми вы общаетесь по работе, не придерживаются принципов здоровой диеты, вам сложнее будет настроить себя. В таком случае потребуется проявить немалую силу воли, чтобы настоять на своем, начать действительно правильно питаться.

Через какое-то время вы гарантированно почувствуете улучшение, которое отразится на вашей трудоспособности.

Сидячий образ жизни

От многих из нас работа требует часами сидеть на месте, например, перед компьютером. К тому же подобным образом мы часто проводим свой досуг, оставаясь вечерами перед телевизором или играя на компьютере. Это важный фактор, ведущий к малоподвижному образу жизни.

Даже если люди стремятся быть более активными, им часто приходится сталкиваться со множеством препятствий, которые мешают делать это.

Часто после долгого рабочего дня вы хотите пойти домой и просто расслабиться, а не отправляться в спортзал или гулять по парку. Это ограничивает количество времени, проведенного на свежем воздухе. Все это плохо отражается на нашей энергичности.

Проблема в том, что наши тела были созданы для того, чтобы их можно было использовать в течение дня. Организм человека не предназначен для того, чтобы сидеть целый день на одном месте. А значит, это приводит к большей усталости и снижению энергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как Вы боретесь со стрессом и усталостью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.