Россиянам стоит мыться реже: советы московского департамента здравоохранения

В современном мире человеку постоянно доступна вода. Кроме того, на косметическом рынке реализуется множество средств, предназначенных для мытья тела и головы. В связи с этим люди могут проводить гигиенические процедуры ежедневно и не по одному разу. Однако в департаменте здравоохранения начали бить тревогу. В частности, столичный врач Василий Фролов утверждает, что в процесс проведения ежедневных гигиенических процедур необходимо внести корректировки. В противном случае существует риск развития негативных последствий.

Частое мытье головы опасно

Многие представительницы прекрасного пола очищают свои локоны ежедневно. Каково же потом их удивление, когда волосы становятся ломкими и неухоженными на вид и появляется перхоть.

Важно знать о том, что на коже головы непрерывно образуется себум. Это лучший естественный увлажнитель, состав которого представлен маслами и жирными кислотами. Если мыть голову каждый день, рано или поздно волосы станут сухими, ломкими и безжизненными. Кроме того, постоянно будет беспокоить перхоть, избавиться от которой очень проблематично, если не перебороть себя и перестать очищать локоны каждые сутки.

Специалисты из департамента здравоохранения советуют мыть голову не чаще чем 3 раза в неделю.

Горячие ванны вредны для здоровья

Очень много людей предпочитают после тяжелого рабочего дня расслабиться в воде. Температура последней при этом нередко превышает 40о С.

Московские врачи утверждают, что принятие горячих ванн негативным образом сказывается на состоянии здоровья. В частности, повышается нагрузка на сердце, в венах запускается развитие воспалительных процессов, нарушается репродуктивная функция у представителей обоих полов. Кроме того, происходит ускоренное старение кожного покрова.

Нельзя пользоваться мочалкой каждый день

В настоящее время можно приобрести любой вид изделия: антицеллюлитный, мягко очищающий, отшелушивающий. Однако любая мочалка принесет вред здоровью, если пользоваться ею ежедневно. Чем это обусловлено?

Кожный покров покрыт тончайшей защитной пленкой. Она выполняет роль своеобразного барьера. Если постоянно пользоваться мочалкой, кожа станет крайне сухой и будет весьма восприимчива к получению травм.

Врачи советуют отшелушивать мертвые клетки дважды в неделю. Скрабом при этом пользоваться нужно еще реже (не более 4 раз в месяц). Только так можно сохранить защитную пленку и предотвратить возникновение сухости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы каждый день моете голову и пользуетесь мочалкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.