Цельнозерновые культуры способствуют лучшему пищеварению и не только

Коммерческие злаковые продукты, такие как кукурузные, рисовые хлопья или овсянка быстрого приготовления просты в употреблении, но содержат в своем составе нездоровые ингредиенты. Если вы замените все эти блюда на цельнозерновые культуры, вы сделаете своему организму большое одолжение.

Обработанные продукты или правильное питание?

Мы все знаем, что обработанная еда более привлекательна для наших вкусовых рецепторов. Яркие упаковки так и манят потребителя, предлагая мгновенное удовольствие. Сахарная глазурь и ароматизаторы делают этот выбор еще более очевидным. Однако концепция здорового образа жизни (велнесс) отвергает употребление рафинированной пищи.

Поэтому если вы хотите насытить свое тело витаминами, минералами, белком и растительными волокнами, вам придется обратить внимание на гарниры и каши из цельного зерна. И хотя коммерческие злаковые продукты выглядят более аппетитными, по степени полезности они значительно уступают необработанным зерновым культурам.

Чем опасно низкое содержание клетчатки?

Наиболее очевидная проблема обработанной пищи заключается в добавлении большого количества сахара. Обычно производитель указывает на упаковке с товаром содержание растительных волокон. Но если вы сравните эти показатели с более здоровой альтернативой, вы увидите очевидную разницу. Как правило, обработанные злаки теряют львиную долю клетчатки в процессе производства.

В сочетании с добавленными сахарами они превращаются в пищу, которая мгновенно повышает уровень сахара в крови. В то время как цельные злаки относятся к категории сложных углеводов, обеспечивая ваше тело поступательной энергией. Гарниры из круп и каши не увеличат уровень глюкозы в крови, а в долгосрочной перспективе не приведут вас к ожирению, диабету и проблемам сердечно-сосудистой системы.

Сахар провоцирует переедание

Почему очень важно есть продукты, которые природа дарит нам в натуральном виде? Вы уже знаете, что обработанные злаковые продукты содержат большое количество сахара, что при регулярном употреблении провоцирует возникновение тяги. Чем больше добавленных сахаров вы употребляете, тем больше вам хочется сладкого.

У этой тяги есть весьма логичное объяснение. Сахар мгновенно усваивается, но приблизительно через час после потребления вызывает западение энергетических уровней. Как только вы съедаете сладкий продукт, вы чувствуете себя прекрасно. Но уже через некоторое время вам придется столкнуться с раздражением, вялостью и сонливостью.

Вы не видите другого выхода, как снова тянуться к заветной упаковке. Всего за два завтрака вы можете прикончить коробку подушечек со сладкой фруктовой начинкой. Это обстоятельство вредит вашему здоровью и опустошает ваш кошелек.

Тонкий маркетинговый ход

Это именно то, чего хотят компании-производители коммерческих хлопьев или моментальных каш. Вам не хватает одной порции, чтобы наесться, поэтому в следующий раз вы купите продуктов с запасом. Обычно все эти яркие коробки огромные на вид, но еды в них слишком мало. Это стоит дороже, чем овес, зародыши пшеницы или традиционная гречка.

Снижение веса

Поскольку цельные злаки не имеют в своем составе добавленных сахаров, вы не почувствуете необходимости протягивать руку за добавкой. Крупы качественно питают ваше тело и помогают терять вес. Поскольку у вас не будет никаких проблем с западением уровня энергии, вы будете есть только то количество каши, сколько сможет принять ваш желудок.

Расскажу вам историю из личного опыта. Мой вес всегда был плавающим, даже в молодые годы. Если я хотела держать свою талию в норме, я варила различные каши на молоке без сахара, остужала их и отправляла в холодильник. Обычно я ела часто, но маленькими порциями.

Каждый раз, когда я хотела подкрепиться, доставала из холодильника свою любимую овсянку и съедала совсем немного, не разогревая. Холодные каши насыщали мое тело, но заставляли сжигать больше калорий. Результаты всегда были впечатляющими.

Другие преимущества цельного зерна

Если у вас есть проблемы с пищеварением, замена коммерческих зерновых на цельные злаки является хорошей идеей. Высокое содержание клетчатки не только увеличивает количество здоровых бактерий в кишечнике, но и позволяет испражнениям становиться мягче, что облегчает их выведение. Таким образом, потребляя цельные зерна, вы сможете забыть о запорах.

Снижение уровня холестерина

Высокий уровень холестерина в крови провоцирует образование бляшек на стенках сосудов и атеросклероз. Если вы не хотите достичь этих крайностей, советуем вам заменить коммерческие злаки цельными зернами. Высокое содержание клетчатки в кашах помогает снизить уровень липопротеинов низкой плотности и предотвратить закупорку сосудов. Медики уверены, что лучше съедать небольшое количество клетчатки каждый день, чем принимать лекарства, снижающие уровень холестерина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы едите цельнозерновые культуры? Какие из них являются вашими любимыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.