Не получается похудеть: какие механизмы организма превращают гнев в лишние килограммы. Мнение диетолога

Бывает так, что человек соблюдает диету, ежедневно занимается, но не худеет. В такие моменты опускаются руки, а вес, наоборот, поднимается. С чем связан отказ организма терять килограммы? Ученые нашли ответ на этот вопрос: все дело в гневе. Причем тут эмоции?

Гнев мешает худеть?

Диетолог Хуан Мануэль Ромеро Вилла утверждает, что несдержанность и гневливость не только мешают похудеть, но и заставляют набирать вес.

Он говорит, что человеческий организм в момент плохого настроения или стресса выделяет два гормона — кортизол и адреналин. Первый так и называют гормоном стресса. Второй же вырабатывается в результате реакции на нестандартную ситуацию. Оба гормона относятся к химическому проявлению энергии, которую вырабатывает организм в некоторых ситуациях.

Не всегда производство гормонов останавливается, когда ситуация изжила себя. Порой два гормона вызывают воспалительные хронические состояния, достигнув уровня патологии. И клетки уже не могут высвободить накопленную энергию и "обрастают" жиром.

Как предотвратить?

Как же сделать так, чтобы организм сменил гнев на милость в прямом и переносном смысле? Иногда достаточно просто перестать сердиться. Со стороны может показаться, что это не совет, а издевательство. Если он кому и поможет, то только малому проценту людей.

Гораздо действеннее будет принимать ситуацию и не пытаться подавлять свою внутреннюю энергию. Вы сможете понять, что вызывает внутри эти эмоции, и проработать проблему. Это нелегкий и небыстрый путь, но если все получится, то вы сможете не только похудеть. Начнется следующий этап жизни в гармонии с собой и только с хорошими эмоциями.

Если вы не можете сбросить вес, то задумайтесь, в чем дело. Возможно, это организм сигнализирует о том, что пора бы остановиться и уделить время себе. Все-таки внутреннее состояние много значит для человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к этой теории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.