25 минут в сауне сравнимы по пользе с физическими упражнениями: данные свежего исследования

Посещение сауны приносит много пользы для здоровья, включая улучшение кровообращения, ослабление болей в мышцах и смягчение кожи. Но, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Complementary Therapies in Medicine, сеанс релаксации в сауне даже лучше для вашего здоровья, чем вы можете себе представить.

Результаты исследования

В Университете имени Мартина-Лютера (Галле-Виттенберг, Германия) было проведено исследование, во время которого у 19 участников измеряли артериальное давление и частоту сердечных сокращений во время и после 25-минутного посещения сауны. Ученые обнаружили, что оба критерия увеличились в течение сессии, но впоследствии упали ниже базовых уровней. Затем они произвели измерения у испытуемых во время тренировки на велосипеде и обнаружили, что эффекты были удивительно похожи.

«Артериальное давление и частота сердечных сокращений у участников во время сеанса сауны достигли того же уровня, что и при нагрузке во время теста с упражнениями», – говорит доктор Саша Кетельхут, ученый из этого университета.

Посещение сауны – это физическое напряжение. Его долгосрочные положительные эффекты похожи на нагрузки во время спортивных состязаний. Конечно, вы не сжигаете калории так же, как во время тренировки. Хотя мы и теряем вес в сауне, это происходит только из-за того, что мы потеем и теряем жидкость.

Ученый также предупредил, что люди с низким артериальным давлением должны быть осторожны, поскольку оно может упасть ниже уровня, зафиксированного до посещения сауны.

Если у вас был трудный день, поэтому просто нет сил идти на фитнес, приятно осознавать, что посещение сауны может помочь расслабиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны вы, что посещение сауны приносит большую пользу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.