Ученые советуют: всего два часа на природе восстанавливают здоровье

О положительном влиянии прогулок на свежем воздухе на здоровье человека спорить просто бессмысленно. В Австралии недавно провели эксперимент, сумевший еще раз доказать представленный тезис. Ученые выяснили, что для получения какого-либо значимого эффекта для здоровья на природе нужно находиться как минимум два часа в неделю.

Как проходило исследование

Прямых тестов сами ученые не проводили. Все исследования носили исключительно характер опроса. Для выяснения итогового вердикта исследователи из Австралии опросили более 19 тыс. человек. Большинство респондентов в ходе беседы подтвердили, что нахождение на свежем воздухе крайне положительно влияет на их настроение и самочувствие. Причем представленный эффект был заметен и у молодых людей, и у пожилых. Никакой принципиальной разницы в этом случае зафиксировано не было.

Нюансы определений

Естественно, саму дикую природу никто в расчет не брал. Респонденты сообщили, что их самочувствие начало улучшаться даже после частых прогулок в городских парках. Ученые также рекомендуют совместить нахождение на свежем воздухе с каким-либо полезным занятием. Например, это может быть обычная езда на велосипеде.

Можно разбивать

К сожалению, ритм жизни иногда не оставляет никаких шансов на два часа спокойной прогулки в парке. По заверениям австралийских ученых, никакой разницы в том, как человек получит свой отдых на природе, нет. Он может сразу прогуляться в течение нескольких часов либо разбить это время на пару дней.

В чем подвох

Однако выявилась и другая серьезная проблема. Дело в том, что многие жители мегаполисов практически не имеют шансов выбраться на природу. Рекреационных зон внутри городов довольно мало. Жизнь за городской чертой большинству просто не по карману. Именно поэтому австралийские ученые считают, что муниципальные власти должны создавать как можно больше рекреационных зон и парков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите гулять на свежем воздухе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.