Орехи и семена в ежедневном рационе: какой будет реакция организма

В нынешнее время в СМИ и по телевидению говорится о пользе и огромной ценности орехов и семян для здоровья и красоты. Принято считать, что, регулярно включая их в рацион, можно избавиться от многих проблем, начиная от лишнего веса и заканчивая онкологическими заболеваниями. Действительно, семена и орехи имеют в своем составе много витаминов и полезных минералов, а также ненасыщенные жиры, которые полезны для снижения уровня вредного холестерина и способствуют устранению сердечно-сосудистых патологий.

Но некоторые специалисты акцентируют внимание на том, что нельзя длительное время употреблять эти продукты, так как могут развиться негативные последствия для здоровья. Что же может произойти?

Увеличение массы тела

Многие исследования показывают, что употребление в пищу орехов и семян может помочь вам похудеть. И это возможно, но только в очень ограниченных количествах и в сочетании с соблюдением диеты и физических упражнений. В орехах особенно много жира. Хотя в большей степени они содержат ненасыщенные жиры, орехи по-прежнему имеют высокую калорийность. Если вы едите слишком много орехов, вы наверняка наберете, а не потеряете лишние килограммы.

Если вы планируете добавить орехи или семена в свою диету, важно компенсировать это, уменьшив количество калорий, которые вы употребляете с иными продуктами.

Повышение кровяного давления

В этом случае все зависит от того, как вы едите орехи и семена. Если они сырые и несоленые, они могут помочь снизить АД. Тем не менее, большинство людей употребляют их солеными, ведь так намного вкуснее. Многие из нас уже едят слишком много соли, которая обычно работает совместно с калием, чтобы регулировать баланс жидкости в нашем организме. Когда этот баланс нарушен, увеличивается АД.

Еще одна замечательная стратегия – ароматизировать семена или орехи травами, такими как итальянская приправа или порошок чили, чтобы добавить аромат без использования натрия.

Нарушение деятельности ЖКТ

В орехах и семенах есть несколько элементов, которые негативно влияют на процесс пищеварения. Содержащиеся в этих продуктах жиры могут привести к диарее. Высокое содержание клетчатки может также способствовать этому состоянию, а также спровоцировать вздутие живота и образование газов. Также эти продукты достаточно трудно перевариваются в желудке.

Некоторые соединения, особенно фитиновая кислота и танин, позволяют семенам и орехам проходить через органы пищеварения животных относительно непереваренными. Это дает семенам наибольший шанс «выжить», чтобы в конечном счете прорасти. Это может причинить неприятности человеку, который их регулярно употребляет.

Некоторые виды орехов, например, грецкие, могут спровоцировать запоры. Если у человека есть проблемы с органами пищеварения, ему рекомендуется обратиться за консультацией к доктору, который подскажет, можно ли кушать орехи и в каком количестве.

Плохая усвояемость питательных веществ в организме

Фитиновая кислота, помимо воздействия на пищеварительную систему, может фактически ограничить способность организма поглощать другие питательные вещества. Поскольку люди не могут переварить ее, фитиновая кислота остается свободной для связывания с минералами, такими как железо, магний и цинк.

Исследования показывают, что организм человека может поглощать до 20% больше цинка и 60% больше магния из пищи, когда фитиновая кислота отсутствует.

К счастью, фитиновая кислота не вымывает эти минералы из нашего организма, но она «крадет» их из пищи в процессе пищеварения. Известно также, что она влияет на ферменты, используемые для переваривания пищи. Примеры включают пепсин, который используется для расщепления белков в желудке, и амилазу, что превращает крахмал в энергию. Фитиновая кислота также может ингибировать фермент трипсин, который необходим для переваривания белка в тонкой кишке.

Нарушение баланса омега-5 и омега-6

Интересно то, что у большинства людей уже нарушен баланс омега-3 и омега-6. Последняя жирная кислота содержится в растительном масле, обработанных пищевых продуктах, а также в орехах и семенах. Первая жирная кислота содержится в орехах и семенах, а также во многих видах рыбы. Как омега-3, так и омега-6 классифицируются как незаменимые жирные кислоты. Это означает, что наш организм не производит их естественным путем, поэтому они должны быть получены из продуктов, которые мы потребляем.

Чтобы использовать их оптимально, нам нужно гораздо меньше омега-6, чем омега-3. К сожалению, рацион питания многих людей включает от 10 до 25 раз больше необходимого количества омега-6. Это может блокировать поглощение омега-3, а также повышать кровяное давление, способствовать образованию тромбов, которые могут привести к летальному исходу, и удерживать в организме воду.

Аллергия

Все виды орехов, кроме кедровых, имеют в своем составе аллергены. Поэтому они могут стать причиной развития аллергических реакций. Если вы склонны к аллергии, то лучше обратиться к доктору, который расскажет, можно ли в вашем случае кушать орехи.

Необходимо контролировать рацион питания

Хитрость в семенах и орехах заключается в том, что они очень полезны в определенном количестве. Если вы слишком много их употребляете, то это не пойдет на пользу.

Есть некоторые нездоровые продукты, которые рекомендуется избегать употреблять вместе. Это, например, обработанные блюда из продуктового магазина и блюда быстрого приготовления. Но когда речь идет об орехах и семенах, есть преимущества, которые можно получить, употребляя их в умеренном количестве.

Так в каком количестве их можно кушать? Диетологи рекомендуют есть не более 1/3 стакана в день. Вместо того, чтобы просто есть из коробки, лучше предварительно разместить продукты по порциям в небольшие контейнеры.

Одна порция орехов и семян в день принесет пользу, а не вред организму. К полезным свойствам продуктов относят:

  1. Снижение уровня плохого холестерина.
  2. Увеличение чувствительности к инсулину.
  3. Устранение чувства голода
  4. Увеличение запаса энергии.
  5. Выступают источником витаминов и полезных веществ.
  6. Способствуют повышению эластичности сосудистых стенок.
  7. Являются антиоксидантами.

Диетологи рекомендуют употреблять орехи и семена в сыром или подсушенном виде, без использования вкусовых добавок. Обжаривание продуктов только увеличит их калорийность, уничтожит полезные вещества. А соль и сахар способствуют задержке воды в организме, что может привести к появлению отеков.

В некоторых случаях правильное количество орехов или семян не насытит вас. Если вам нужно немного больше еды, переключитесь на фрукты или овощи с большим количеством воды и клетчатки. Эти два элемента действительно могут помочь вам почувствовать себя сытым.

Если следовать советам и рекомендациям диетологов относительно употребления семян и орехов, то никаких проблем со здоровьем не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Присутствуют ли в вашем рационе питания орехи и семена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.