Виной всему генетика и питание: как заставить свое тело вкусно пахнуть в жару

Все мы в зимние холода с нетерпением ждем лета, чтобы отправиться на море и полностью насладиться временем отдыха. Однако когда мы мечтаем о теплом времени года, мы забываем о неудобствах, которые несет за собой жара.

Одной из таких негативных сторон является неприятный запах тела. Таким образом, кроме физического дискомфорта мы испытываем еще и психологический. В связи с этим специалисты разъясняют, с чем связано подобное явление и как с ним можно бороться.

Оказывается, причина неприятного запаха кроется не только в воздействии на организм высокой температуры окружающей среды. Здесь следует обратить внимание и еще на ряд факторов. Речь идет о рационе, генетике, гормональном фоне и эмоциональном состоянии человека, бактериях, живущих в его организме и используемых им косметических средствах.

Генетика

Оказывается, запах тела может передаваться по наследству наряду с другими свойствами организма. Генетический аспект сегодня является научно установленным фактом. Это подтверждается и тем, что у близнецов имеются идентичные запахи. В некоторых случаях ввиду генетических особенностей в тканях могут скапливаться вещества, придающие выделениям резкий специфический запах, напоминающий рыбный.

Рацион

Негативное влияние на запах тела могут оказывать такие продукты как:

  • алкоголь;
  • специи;
  • красное мясо.

А также овощи, в которых присутствует много серы:

  • чеснок;
  • лук;
  • капуста кольраби;
  • брокколи.

То же самое можно сказать о пище, содержащей большое количество углеводов. Но при этом нужно учитывать и количество потребляемых продуктов, и особенности обмена веществ.

Напротив, запах тела будет более приятным, если использовать овощи и фрукты. Особенно это касается мужчин.

Гормональный фон и эмоциональное состояние

Медики отмечают, что во время стрессового состояния потоотделение у людей намного увеличивается. Еще имеет место факт того, что когда женщины принимают гормональные контрацептивы, а также в определенные дни месячных циклов, они также могут сильно потеть, что, естественно, влияет на усиление неприятного запаха.

Бактерии и другие микроорганизмы

Они также влияют на то, как пахнет от человека. Микробы живут как внутри тела, так и в верхних слоях кожи, и на ее поверхности. Их там очень большое количество. Чаще всего в подмышках "обитают" коринебактерии и стафилококки.

На многообразие и число бактерий большое влияние оказывает применение средств гигиены. Выбирая дезодоранты, нужно отдавать предпочтение тем, в которых содержится спирт.

Полезные советы

Предотвратить появление неприятного запаха или, по крайней мере, уменьшить его интенсивность поможет принятие ряда мер. Для этого нужно соблюдать несколько правил.

  1. Соблюдать гигиену тела. Принимать душ регулярно, использовать при необходимости дезодоранты или антиперспиранты.
  2. При выборе средств гигиены читать состав и придерживаться инструкции. Не игнорировать предупреждение о том, что нельзя наносить их на поврежденную кожу.
  3. Надевать одежду, сшитую из натуральных тканей, позволяющую дышать телу и не задерживать пот.
  4. Пересмотреть свой рацион. При необходимости отказаться от продуктов, провоцирующих неприятный запах, о которых сказано выше.
  5. Заниматься спортом. Во время тренировки происходит активная работа потовых желез, которые "промываются".
  6. При необходимости проконсультироваться с врачом, так как резкий запах может вызваться побочными эффектами от принятия препаратов.
  7. Задуматься об удалении волос в подмышках, если беспокойство доставляет "эмоциональный пот". Чем меньше станет волосяных фолликулов, тем меньше будет запах. Их нужно удалить с корнем, бритье здесь ничего не изменит.
  8. Не пользоваться аэрозолями в таком помещении, где отсутствует хорошая вентиляция. При вдыхании они могут быть токсичными, в особенности для малолетних детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие полезные советы можете предложить вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фу!! Ненавижу вонючек в маршрутках
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.