Голод таится везде: хорошая диета, которая поможет избавиться от ложного аппетита

Многие люди пытаются похудеть, но на пути к заветной цели терпят неудачу. Главная причина неудачи в том, что люди просто не могут контролировать свой аппетит. Если вы обратите внимание на то, какие блюда и перекусы присутствуют в вашем рационе на протяжении всего дня, вы сможете понять, какой тип аппетита у вас, - и сумеете наконец ответить самому себе на вопрос о том, как похудеть!

Что такое ложный голод?

Диетологи советуют записать список продуктов, которые вы ели вчера. А потом выделить те продукты, которые вы ели, потому что действительно чувствовали голод. Наверняка в вашем списке останется немало блюд и закусок, которые попали в ваш желудок вовсе не потому, что вы почувствовали голод. Очень часто мы едим от скуки или "за компанию". Но почему мы это делаем, даже когда сыты? Ответ довольно прост: все дело в том, что орган чувства голода на самом деле мозг, а не желудок или кишечник. Сигналы насыщения центральной нервной системы зависят от эмоций, поэтому, когда ваше тело и ум чувствуют себя комфортно, система чувствует себя удовлетворенной. Однако, когда возникают негативные эмоции, такие как ярость, одиночество, печаль или разочарование, аппетит растет. Голод, возникающий из эмоций, специалисты называют эмоциональным голодом.

Как отличить настоящий аппетит от ложного голода

Может показаться, что сделать это практически невозможно. Но на самом деле, говорят эксперты по правильному питанию, существует пять основных способов, помогающих понять, какой именно голод вас посетил. Что это за признаки? Расскажем о каждом подробно.

Внезапный голод - всегда ложный

Почувствовали голод совершенно внезапно? Скорее всего, это именно эмоциональный голод. Оказывается, физиологический голод приходит постепенно, переходя несколько стадий, например, урчание в животе, чувство изжоги.

Желание съесть определенный продукт

Еще один верный признак ложного голода - желание съесть что-то определенное. Например, сладкое или соленое, острое или кислое. Если вы понимаете, что вам хочется съесть конкретное блюдо или продукт, это не аппетит, а эмоциональный голод. Запомните: физиологический голод может утолить любая еда.

Есть через сытость

Обычно это происходит совершенно неосознанно: вы просто продолжаете есть, пока ваша тарелка не опустеет, даже если при этом уже чувствуете сытость.

Не голод, а жажда?

Довольно часто мы чувствуем голод менее чем через три часа после приема пищи. Это совершенно точно ложный голод. На самом деле в это время организму не хватает воды! Проверьте: просто выпейте стакан прохладной воды и подождите несколько минут. Чувство ложного голода исчезнет без следа.

Чувство вины как реакция на прием пищи

Если после того, как вы поели, у вас появилось чувство вины или отвращения к себе, знайте - вы утолили эмоциональный голод. Физиологический голод является неотъемлемой частью вашей жизни, и поэтому вы никогда не чувствуете себя виноватым в том, что пообедали или перекусили.

Причины ложного голода

В современном обществе мы все живем, подвергаясь большому стрессу. Мы уже привыкли думать, что стресс является частью нашей повседневной жизни. Стресс вызывает психологический дефицит. И самый простой способ решить эту проблему - съесть что-то вкусненькое. Однако еда на самом деле не помогает избавиться от стресса!

После еды мы чувствуем себя виноватыми, а диеты приводят к срывам и напряжению. Такой образ жизни становится порочным кругом. И, даже если мы знаем, что это ложный голод, мы не можем контролировать его. Если его первопричиной является стресс, фундаментальным решением будет избавление от стресса.

Вообще, стресс - это следы, которые остаются в уме человека после тех переживаний, которые он перенес в своей жизни. Это нечто иллюзорное, нереальное, а потому эти следы невозможно заполнить. Это чувство незавершенности и вызывает голод.

Но можно ли как-то решить эту проблему? Разумеется, да! Для этого нужно понять и принять несколько простых моментов. Рассмотрим конкретный пример.

Представьте себе самый лучший в мире шоколадный торт. Вы можете подумать о том, как он выглядит, почувствовать сладкий запах шоколада, а также его сладкий вкус. Ваш рот наполняется слюной, и вы начинаете безумно хотеть откусить хотя бы кусочек, не так ли? Продолжайте: представьте, что вы вот-вот откусите кусочек от этого торта. А теперь остановитесь.

Пора признать, что шоколадный торт, которым вы только что хотели полакомиться, на самом деле является иллюзией, которая существует только в вашей голове. И если бы у вас не было этой "картинки", вы бы не чувствовали потребности съесть этот шоколадный торт.

А теперь предположим, что перед вами действительно стоит шоколадный торт. Будет ли его вкус хорош, чем тот, что вы уже нарисовали в своей голове? Так ли он хорош? Это на самом деле лучший в мире торт? Так ли важно для вас съесть его?

Рабы разума

Вот так мы и живем, каждый миг обманываясь множеством воображаемых картин. Мы считаем, что они "реальны", а потому становимся рабами этих картин. Они заставляют нас чувствовать пустоту и голод. Тем не менее, если бы мы могли выбросить их из головы, если бы мы могли сделать все возможное и действительно быть удовлетворены в этот момент, это была бы настоящая диета - диета ума и, следовательно, диета для здоровья.

Большая часть людей, перешедших на так называемое интуитивное питание, уже знают: каждый может избавиться от картинок в голове, благодаря чему ненужный аппетит, возникший из-за стресса, быстро исчезает, а потребление пищи значительно сокращается. Питание становится сбалансированным, ведь тело лучше мозга знает, что для него полезно и вкусно.

Если у вас есть негативные привычки в еде или пищевые расстройства, с которыми вам сложно справиться, попробуйте вычеркнуть из своей жизни эти картинки - и слушать свое тело. Это более эффективный и приятный метод, чем любые таблетки для похудения или диеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы отличать ложный голод от физического?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.