У японок его нет: неуклонно накапливающийся с годами жир, почему он наш спутник

Японцы - единственная нация в мире, представители которой практически всегда остаются стройными, от молодости до старости. К сожалению, мы не японцы. Поэтому с возрастом начинаем набирать лишний вес. И связано это с несколькими причинами. Но не стоит огорчаться, ведь эту ситуацию можно исправить.

Мы тратим меньше энергии

Научно доказано, что каждые 10 лет потребление энергии человеком снижается на 10 %. Сам организм постепенно снижает активность: замедляется обмен веществ, кровообращение, дыхание. Этот фактор одинаково влияет как на мужчин, так и на женщин.

Гормональные изменения

Гормональные изменения в первую очередь связаны с сексом. Обычно число, отображаемое на весах, увеличивается во время беременности и когда женщина начинает кормить грудью. Тело начинает создавать «резерв». Тот же риск сохраняется при наступлении менопаузы. Это возрастное ограничение также влияет на мужчин.

Психологический аспект

Как правило, в молодости мы стараемся поддерживать хорошую форму. И на это есть масса причин, ведь хочется учиться, делать карьеру, строить семью, иметь много хобби. И конечно, ради достижения целей мы тратим куда больше энергии. Но чем старше мы становимся, тем больше рутины в нашей жизни. Из-за этого физическая активность снижается, и мы накапливаем жир.

Генетика

Не спорьте - генетика вещь упрямая. Даже самые здоровые люди запрограммированы с возрастом набирать вес. В молодости мы худеем из-за стресса, а через 35 лет переживания, наоборот, приводят к набору веса. А все потому, что организм начинает вырабатывать инсулин, который откладывается в жире.

Диета

Если вы часто садились на диету в своей жизни, то с возрастом это весьма негативно скажется на вашем весе. Ведь со временем организм создает программу, которая начинает накапливать жир во время диеты. А все из-за того, что организм испытывает стресс. Кроме того, во время диеты замедляются метаболические процессы, и после выхода из такого плана питания утраченные килограммы возвращаются вновь.

Что делать?

Чтобы с возрастом не набирать вес, придерживайтесь таких рекомендаций:

  • Прежде всего, поймите, что вам нужен системный подход и питание. Вы должны есть меньше жирной пищи и уделять больше внимания овощам.
  • Ешьте медленно. Японцы знают, что у тех, кто не спеша пережевывает пищу, вес сохраняется неизменным на протяжении многих лет.
  • Выберите правильную физическую активность. С возрастом интенсивность тренировок должна уменьшаться, иначе возрастет аппетит. Тем не менее важно регулярно заниматься, стараясь наращивать мышечную массу, ведь тренированные мышцы потребляют гораздо больше энергии.
  • Вам нужно бороться с кризисом среднего возраста. Хобби, увлечения, активный ритм жизни и хороший психологический подход помогут в этом.
  • Правильное питание. Делайте упражнения, чтобы вы могли насладиться плотным завтраком и легким ужином.
  • Следите за своим весом. Если вам доводилось похудеть, то внимательно наблюдайте за изменениями тела. Ведь жировые клетки никуда не исчезли, а просто стали пустыми. И любые излишества приведут к тому, что они наполняться жиром.

И помните, что те, кто заботится о себе и не позволяет себе расслабиться, обладает стройной фигурой до старости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы оставаться стройными знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.