Россияне стремительно обрастают жиром: почему это происходит

Диетологи отмечают, что основными причинами избыточной массы тела являются: нарушение режима, несбалансированный рацион, употребление некачественных и вредных продуктов. В итоге, вышеперечисленные факторы приводят к неправильному питанию. Кроме того, стремительный ритм жизни провоцирует людей к приему пищи быстрого приготовления, что, несомненно, способствует ожирению.

Мнение врача-диетолога Лидии Ионовой

К сожалению, россияне большую часть цельных продуктов заменили на переработанные. Например, вместо мяса стали больше есть колбасных изделий, а свежие овощи и фрукты вытеснила консервированная продукция. Это также негативно сказывается на организме индивида и влечет набор лишних килограммов.

Следующая причина – это отлично продуманный маркетинговый ход, который побуждает население страны к бездумному потреблению вредной продукции (фаст-фуды). «Опасность в том, что и подрастающее поколение мы приучаем к неправильному питанию, отмечая праздники или посещая в выходные дни заведения, где подают еду быстрого приготовления. Родители не задумываются, что это может навредить здоровью детей. Также бездумно мы покупаем и продукты» – констатирует Л. Ионова.

Министерство здравоохранения Российской Федерации отмечает, что в стране значительно увеличилось количество людей, имеющих избыточную массу тела. Среди причин были названы следующие: чрезмерное потребление сахара, картофеля, хлебобулочных изделий, в том числе и выпечки, растительного масла.

Причины ожирения у мужчин

Основной причиной признано переедание в возрастной категории от двадцати девяти до сорока девяти лет. Этот промежуток медики считают наиболее опасным с точки зрения возникновения ожирения. Именно в этот период мужчины реализуются как в личной сфере, так и профессиональной деятельности. Большую часть времени проводят в сидячем положении в офисе или автомобиле, а вечерами в ресторанах и барах, т. е. практически не дают себе физической нагрузки. Спортивные залы посещают единицы. Согласно данным медицинской статистики в последние десятилетия почти в три раза увеличилось число мужчин, страдающих избытком веса. Доктора бьют тревогу, так как существенно увеличивается процент мужчин, имеющих лишние килограммы.

Опасность ожирения для мужского пола

Доказано, что у мужчин ожирение связано с серьезными недугами – сахарный диабет, гипертония, атеросклероз. Кроме того, при избыточной массе тела увеличивается опасность развития сердечно-сосудистых, эндокринных и онкопатологий. Медики заявляют, что каждые четыре лишних килограмма увеличивают систолическое давление на четыре единицы. В итоге, повышается риск возникновения инсульта и инфаркта.

Неправильное пищевое поведение

Многие родители с детства приучают детей съедать больше, чем необходимо, накладывая большую тарелку еды. Впрочем, взрослые и сами любят много и вкусно поесть. Взрослея, они повторяют образ жизни родителей. Установлено, что чаще всего от лишних килограммов страдают малообеспеченные и неблагополучные слои населения, так как употребляют самую дешевую еду, которая считается и особо калорийной. Как следствие, примерно два миллиона российских граждан имеют проблемы с весом.

Эти данные официально были озвучены в 2018 году Т. Голиковой. А согласно информации главного внештатного диетолога департамента здравоохранения Москвы – у каждого третьего столичного жителя имеется ожирение.

Кого относят к толстым людям?

Существуют определенные критерии, причем в каждой стране свои. Есть такое понятие, как индекс массы тела. Рассчитывают по формуле: I = m / h2,

где: m - масса тела в кг;

h - рост в м.

Если у представительниц прекрасного пола он больше:

  • 25, то она страдает избыточным весом;
  • 27 – это уже ожирение;
  • 29 – требуется помощь медиков, которые порекомендуют необходимое лечение.

У сильного пола отсчет идет с числа 27, так как у них имеется более развитая мускулатура.

Российские мужчины и женщины имеют проблемы с весом по одной простой причине – расходуют энергии ничтожно мало, а потребляют довольно много. Согласно данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, опубликованным в прошлом году, в возрастной категории от тридцати пяти до сорока четырех лет ожирение диагностировано у 25 процентов женщин и 27 – мужчин (десять лет назад было всего 12 процентов).

Какие еще есть причины, по которым современные граждане России набирают лишние килограммы?

Полнота, к сожалению, стала привычной, и многие не обращают на нее внимания. И это одна из больших ошибок. Современная жизнь, а точнее ее ритм, а также улучшение жилищных условий, возможность приобрести автомобиль, отражаются на здоровье человека. Среди главных причин набора веса стоит выделить:

  • Переселение из частного сектора в благоустроенные квартиры. Если еще несколько десятилетий даже в крупных городах частный сектор был довольно большой, и работающей женщине требовалась поддерживать порядок не только в квартире, но и в саду или на огороде. А на сезонные работы: копка, прополка, посадка, уборка урожая, выходили всей семьей. Залогом здоровья, долголетия и хорошей физической формы была круглогодичная активность и употребление натуральной еды, выращенной на своем участке.
  • Автомобилизация – ее смело можно назвать одной из основных причин лишней массы тела. В настоящее время практически в каждой семье имеется не по одному автомобилю. Люди, пересев в машины, двигаются намного меньше. И несмотря на рациональное питание, при таком низкой физической активности, энергии расходуется очень мало по сравнению с потребляемыми калориями.
  • Любители вкусно поесть – привычка с размахом отмечать любые праздники, устраивая застолья с огромным количеством вкусной и высококалорийной еды. Впоследствии все откладывается на боках и животе.

Распространение ожирения в областях России по информации специалистов из НИИ питания

Оказалось, что лишней массой тела страдают около двадцати шести процентов жителей нашей страны. Среди регионов лидируют:

  • Московский;
  • Нижегородский;
  • Краснодарский;
  • Алтайский.

Наиболее благоприятная ситуация признана в:

  • Удмуртии;
  • Оренбургской области;
  • Красноярском и Приморском краях;
  • Кабардино-Балкарии.

Связывают такое явление с большей подвижностью людей в этих областях и меньшим количеством автомобилей.

Как справиться с ожирением?

Чаще всего диетологи рекомендуют начать питаться дробно. В течение суток есть небольшими порциями пять или шесть раз. Однако, основных приемов пищи должно быть всего три, остальное считается перекусами. Для уменьшения аппетита, а соответственно и объема порции, желательно перед трапезой выпить стакан жидкости (обычной воды). Если вы всерьез решили бороться с лишними килограммами, то обязательно надо завтракать. Полезнее всего есть:

  • Мюсли или кашу из овса, гречи или пшена, т. е. зерновые культуры. Ввиду того, что крупы обладают большим энергетическим запасом, то их не рекомендуется употреблять в качестве гарнира на обед или ужин.
  • Яйцо или творог, как источник белковых веществ

Для перекуса отлично подойдет – яблоко, кефир обезжиренный, овощной салат, хлебец хрустящий.

Совместно с правильным питанием уделите внимание увеличению двигательной активности. Самой доступной физической нагрузкой считается ходьба. Для здоровья и поддержания веса в норме достаточно сорок минут в день посвящать этому занятию.

Помните, что лишний вес – это проблемы со здоровьем, не ставьте самоцелью похудение, и тогда желаемый результат не заставит себя ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь правильного питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.