Аутофагия - процесс очистки клеток и экспертное мнение о пользе данного процесса

Аутофагия - это естественный процесс очистки клеток. По сути, они избавляются от дисфункциональных или ненужных компонентов, чтобы организм мог функционировать в лучшем виде. Эксперты говорят, что аутофагия влияет на то, насколько хорошо и даже насколько дольше мы будем жить. Однако, в случае появления нарушений в механизмах аутофагии, может ускориться процесс старения и даже увеличиться риск появления различных проблем со здоровьем. Если вы хотите жить дольше или просто поддерживать хорошее здоровье, есть несколько простых способов поддержать аутофагию.

Что говорят ученые

Аутофагия в первую очередь действует как адаптивный ответ на неблагоприятные условия окружающей среды, особенно голод, который является одной из наиболее распространенных угроз для многих организмов. Когда нет доступной пищи или когда ресурсы становятся ограниченными, клетки начинают разлагаться и перерабатывать макромолекулы, включая белки, липиды и углеводы, для синтеза основных компонентов и в качестве источника энергии. Одним из основных механизмов, доступных для этой цели, является аутофагия ("самоедство"). С открытием генов, связанных с аутофагией (ATG), ученые сопоставили с ней многие дополнительные физиологические процессы, включая внутриклеточный контроль качества, поддержание клеточного и тканевого гомеостаза, противодействие старению, дифференцировка и развитие клеток, а также врожденный и адаптивный иммунитет.

Прерывистый пост

С его помощью можно стимулировать аутофагию. Результаты некоторых исследований показывают, что ограничение количества потребляемых калорий может вызвать аутофагию в печени, жировой ткани, мозге и мышцах. Это может даже помочь вам прожить долгую и здоровую жизнь. Некоторые исследователи говорят, что этот метод помогает и другим биохимическим реакциям, которые могут быть полезны для нашего здоровья.

Потребление богатых антиоксидантами овощей

Здоровое питание важно для нашего организма. Растительные продукты, которые богаты антиоксидантами, могут помочь уменьшить окислительный стресс. Убедитесь, что вы потребляете большое количество продуктов, таких как ягоды, брокколи, ростки семян и зеленый чай. Они помогут обеспечить организм жизненно важными агентами, такими как сульфорафан и полифенол. Вы также можете насладиться полезным напитком, который включает куркуму и корень имбиря. Избегайте обработанных овощей, а также растительных масел, таких как подсолнечное и пальмовое. Эти продукты питания могут нанести ущерб процессу аутофагии.

Упражнения

Регулярные физические упражнения помогают вашим клеткам получать жизненно важные питательные вещества и кислород, необходимые для увеличения притока крови к важным органам. Это благотворно влияет на аутофагию. Вы можете попробовать гипербарическую кислородную терапию (терапия ГБО, гипербарическая оксигенация), так как она способствует регуляции аутофагии. Также было обнаружено, что ГБО снижает воспаление и улучшает оксигенацию.

Хороший сон

Именно во время сна наиболее активны глифатическая система и аутофагия. Это помогает улучшить здоровье мозга и улучшить качество сна. Хотя это звучит достаточно просто, многим из нас может быть трудно выспаться. Если вы хотите получить хороший результат, вам нужно поставить сон на первое место, ложась спать в одно и то же время каждую ночь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете эти советы полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.