8 признаков того, что вы пьете слишком много, даже если вы думаете обратное

Алкогольные напитки стали неотъемлемой частью мероприятий для взрослых. Разве можно встретить Новый год без шампанского или посмотреть футбол без пива? Но в некоторых случаях алкоголь становится настоящей проблемой. Как понять, что уже пришлось перейти черту? Организм подскажет, когда пить пора прекращать.

Постоянное чувство недомогания

Алкоголь оказывает негативное влияние на иммунную систему. Организм становится более уязвим к различным инфекциям. После длительного употребления спиртных напитков человек начинает испытывать недомогание, страдает от частых простуд. Могут появиться и серьезные проблемы со здоровьем, связанные со сбоем в работе важных систем и органов.

Согласно исследованиям, иммунитет снижается уже на следующий день после употребления спиртных напитков. В группу риска попадают люди, страдающие от хронического алкоголизма. Они могут столкнуться с пневмонией и даже туберкулезом.

Алкоголь прибавляет смелости

Многим приходилось замечать, что после употребления спиртных напитков все проблемы и тревоги уходят на задний план. А некоторые специально выпивают немного коньяка перед выступлением на публике. Если алкоголь используется регулярно для прибавления смелости или подавления негативных эмоций, пора обращаться за помощью.

Исследования показывают, что после употребления даже незначительного количество алкоголя нарушается связь между отделами головного мозга, отвечающими за безопасность и координацию. То есть человек становится смелым, но не всегда может контролировать свое поведение.

Человек отказывается от своих обязанностей

Завязывать с алкоголем следует тогда, когда появляется желание отказаться от своих повседневных обязанностей. Спиртные напитки не должны кардинально сказываться на жизни. Всегда должно оставаться чувство ответственности. Срыв сроков сдачи заказа, отказ от уборки дома, невнимание к детям – все это приводит к плачевным последствиям.

Алкоголь портит фигуру

Регулярное употребление спиртных напитков приводит к нарушению обменных процессов в организме. Результат – избыточная масса тела даже при правильном питании. В группу риска попадают в первую очередь женщины. Достаточно нескольких бурных вечеров с вином или шампанским, чтобы заметить, что старые джинсы сидят уже не так, как раньше.

Достаточно калорийным считается пиво. При регулярном употреблении этого напитка всего за несколько недель можно набрать 5-7 лишних килограммов. Вы заметили, что начали стремительно набирать вес? Возможно, пора отказываться от алкоголя?

Появились проблемы со сном

Считается, что алкоголь помогает уснуть. Спиртные напитки действительно способствуют тому, что организм расслабляется, и крепкий сон наступает быстрее. Но это лишь краткосрочный эффект. Более того, при длительном употреблении алкоголя страдает нервная система. В результате появляются серьезные проблемы: невозможность вовремя уснуть, ночные пробуждения, некачественный сон.

Утром человек совершенно не чувствует себя отдохнувшим, ухудшается самочувствие, плохо получается встать с постели. После длительного употребления спиртных напитков уже недостаточно 8 часов, чтобы качественно выспаться. Если наблюдаются подобные проблемы, от алкоголя следует полностью отказаться. Не лишним будет записаться на прием к невропатологу.

Чувство подавленности

Алкоголь помогает поднять настроение и на время забыть о проблемах. Но вопрос так и остается нерешенным. А отличное настроение сменяется чувством подавленности. Чрезмерное употребление спиртных напитков может привести к развитию депрессии. В некоторых случаях не обойтись без квалифицированной медицинской помощи.

В некоторых случаях люди отмечают, что чувствуют упадок настроения после длительного употребления алкоголя без видимых причин. Человек становится раздражительным, срывается на своих близких. Легкие успокоительные препараты уже не показывают хорошего результата.

Проблемы с кожей

Алкоголь негативным образом сказывается на состоянии кожи. Чаще всего увеличивается выделение кожного сала. В результате на лице появляются воспаления и непривлекательные комедоны. Указывать на проблемы со здоровьем будет также сосудистая сетка.

Пигментные пятна на лице – еще один тревожный знак. Такая неприятность может появиться на коже, если печень уже не справляется с токсинами, попадающими в организм вместе с алкоголем. Состояние кожи удастся вернуть в норму, если отказаться от употребления спиртных напитков.

Увеличение нормы

Раньше хватало бокала вина, чтобы почувствовать легкую эйфорию, а сейчас этого уже недостаточно? С алкоголем пора завязывать. Чем больше человек употребляет алкоголя, тем больше ему нужно для опьянения. Но вред при этом организму наносится значительный. Каждый может своевременно остановиться. Не нужно бояться своей проблемы. Если самостоятельно отказаться от алкоголя не получается, стоит обратиться за помощью к специалисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как страдает ваше самочувствие при употреблении алкоголя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.