Исследование подтвердило, что размер талии напрямую зависит от кишечных бактерий

Потеря сантиметров на талии - одна из постоянных проблем людей, и для ее решения существует множество методов, от физических упражнений до косметической хирургии. Однако недавно было обнаружено, что кишечная флора также играет важную роль в размерах этой области тела, хотя нам трудно в это поверить.

Мы поделимся с вами некоторыми научными исследованиями, которые связывают состояние бактерий в кишечнике с внешним видом талии.

Значение кишечной флоры

Множественные скопления бактерий живут в нашем кишечнике. Их насчитывается около 100 миллиардов, и почти все живут в толстой кишке. Они развиваются с рождения и, как правило, безвредны, если только не претерпевают каких-либо изменений, которые заставляют их размножаться или исчезать, что нарушает тонкий баланс.

Они представляют собой своего рода вторую ДНК, поскольку в организме около 40 триллионов бактериальных клеток, а человеческих - 30 триллионов.

Какую функцию она играет в организме?

Будучи столь многочисленными, кишечные бактерии вносят большой вклад в здоровье человека, поскольку их основной функцией является поглощение питательных веществ, обеспечиваемых потребляемой нами едой. Однако их работа на этом не заканчивается, потому что они связаны с нашим телом многими другими способами.

  1. Они способствуют выработке полезных веществ, таких как витамины группы B и K, а также аминокислот.
  2. Поглощают необходимые минералы, такие как магний и железо.
  3. Помогают защитить наш организм от вирусов и других бактерий, «обучая» клетки кишечника тому, какие штаммы принадлежат организму, а какие являются захватчиками.
  4. Обрабатывают определенные углеводы, делая их усваиваемыми для человека.
  5. Связаны с долголетием человека.

Как кишечные бактерии влияют на размер талии

Если бактерии так важны для защиты здоровья человека, и, учитывая, что избыточный вес имеет много негативных последствий, как они могут привести к развитию ожирения?Некоторые исследования, видимо, нашли путь к ответу, хотя, по мнению его авторов, еще слишком рано делать окончательные выводы.

Кишечные бактерии ответственны за извлечение энергии из пищи. Согласно одному исследованию, способность поглощения этих питательных веществ может варьироваться от человека к человеку, так как состав кишечной флоры развивается по-разному в каждом организме.

Было проведено другое исследование, в ходе которого они пытались расшифровать взаимосвязь между ожирением и кишечной флорой.

Стул 393 пар близнецов был изучен для того, чтобы определить, имеет ли генетика какое-то отношение, так как фекальное содержимое имеет клетки, которые позволяют узнать состав бактерий кишечника. Они пришли к выводу, что гены влияют только на одну пятую кишечных процессов, в то время как экологические причины являются причиной 68 % изменения этой экосистемы бактерий.

Все эти исследования приводят к выводу, что кишечная флора также участвует в процессе накопления жира в организме, так что тип микробиоты, более эффективный в поглощении питательных веществ, может также вызвать увеличение веса и роста человека.

Кроме того, было установлено, что диета, богатая жирами, может изменить кишечный микробиом и сделать его более склонным к возникновению ожирения.Эти бактерии также оказывают 6% влияние на изменение уровня триглицеридов и 4 % на уровень холестерина.

Тем не менее хотя высокий уровень жира в организме является одним из основных факторов риска проблем с сердцем, другое исследование предполагает, что существует более тесная корреляция между кишечной микробиотой и поведением сердечно-сосудистой системы.

Хотя упомянутые исследования находятся только на начальной стадии, врачи, которые их проводили, обнаружили, что такие заболевания, как гипертония, могут быть связаны с низким разнообразием и небольшим количеством бактериальных групп. Специалисты это подтвердили, сделав перенос бактерий от людей с заболеваниями к здоровым людям, которые начали демонстрировать более высокое кровяное давление.

Кишечная флора также связана с ростом атеросклеротической бляшки , которая закупоривает артерии в процессах атеросклероза , способствуя ее росту и разрыву. Также измененная кишечная микробиота может влиять на способность артерий расширяться и допускать кровоток, ухудшая состояние.

Как предотвратить проблемы со здоровьем

Эффекты дисбаланса кишечной флоры в организме человека все еще изучаются. Но, к счастью, факторы риска, связанные с кишечными бактериями, могут быть изменены.

Врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни во всех отношениях, но главное - соблюдать диету.

  1. Сократите потребление сахара и жиров, избегая обработанных продуктов, так как они способствуют росту вредных бактерий. Стоит отдавать предпочтение фруктам и овощам (пять порций в день), а также, употреблять продукты, богатые клетчаткой, так как они содержат сложные углеводы, которые помогают размножаться полезным бактериям.
  2. Пейте много воды, чтобы защитить организм от токсинов.
  3. Ешьте небольшими порциями несколько раз в день, так как кишечник очищается каждые два часа, и лучше не перегружать его.
  4. Потребляйте пребиотики и продукты с полезными веществами. К ним можно отнести бананы, чеснок, артишоки и многое другое.
  5. Принимайте пробиотики, которые представляют собой продукты питания или биодобавки, содержащие живые микроорганизмы. Йогурт, кефир, чайный гриб, квашеная капуста и другие кисломолочные продукты входят в этот список.

В исключительных случаях, таких как полная потеря полезных бактерий при использовании антибиотиков, может быть выполнена пересадка микробиоты от здорового человека к пациенту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы заботитесь о здоровье кишечника? Стараетесь ли правильно питаться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.