Почему нужно включить душ и подождать 20 минут, прежде чем купаться: актуальный совет в период отпусков

Как поступают люди, вернувшиеся домой из путешествий? Они спешат окунуться в мир привычного комфорта, которого были лишены за долгое время отпуска. То есть первым делом надевают домашние тапочки, включают чайник и, разумеется, спешат принять душ, чтобы с мыть с себя «дорожную пыль».

Но можно ли вставать под струи воды сразу же? Как правило, те, у кого закончился отпуск, об этом не думают. Между тем некоторые специалисты утверждают, что купаться в ванне или забираться в душевую кабину сразу же после открытия крана нельзя.

Кто не советует пользоваться водой сразу же?

Доктор Том Макин, известный многим пользователям сервиса "Ютуб", утверждает, что нельзя принимать ванну или душ сразу же после возвращения домой из долгого отпуска. Впрочем, его совет касается не только водных процедур, но и использования водопроводной воды в целом.

То есть, вернувшись в родной дом после длительного отсутствия, нельзя тут же мыть руки, набирать чайник или же как-то иначе использовать водопроводную воду. Доктор Том Макин не только популярный блогер, он еще и микробиолог, изучавший мир бактерий, микробов и вирусов в течение 30 лет.

Почему нельзя пользоваться водопроводной водой после поворота крана?

Причина того, почему не следует забираться в душевую кабину или набирать ванну немедленно – это бактерии. Доктор Том Макин утверждает, что они скапливаются в душевых головках, трубах или садовом шланге, а при температуре, превосходящей отметку в 20 градусов, начинают бурно размножаться.

Соответственно, когда человек встает под струи воды сразу же после открытия крана, он фактически принимает на себя настоящую бактериологическую атаку. В водопроводных трубах, долгое время простоявших без эксплуатации, скапливается немало различных видов патогенных микроорганизмов. Но самой опасной является бактерия легионелла, которая при попадании в организм способна спровоцировать развитие пневмонии и других болезней. Это означает, что причиной развития почечной недостаточности или же дисфункций других внутренних органов может стать обычный душ.

Что же делать?

Специалист утверждает, что сам он никогда не пользуется водопроводной водой тут же после открытия крана. Возвращаясь из долгих поездок, доктор Макин первым делом поворачивает все вентили, а потом приступает к распаковке вещей. Набирает воду в чайник и отправляется принимать душ он не ранее, чем через 20 минут после открытия кранов.

Хотя другие специалисты и не говорят о том, что водопроводная вода может быть опасной для здоровья, если использовать ее сразу же после поворота вентилей, к словам Тома Макина нужно прислушаться. Особенно стоит последовать его совету в жаркие летние месяцы, когда условия необычайно благоприятны для бурного роста бактерий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сливаете воду перед тем, как принять душ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.